ПОИСК
Україна

Суд разрешил слушать дело Оксаны Макар в частично открытом режиме

15:22 12 червня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Сегодня в суде Центрального района Николаева возобновились слушания по делу Оксаны Макар (которой как раз сегодня исполнилось бы 19 лет). На скамье подсудимых были все три фигуранта: Евгений Краснощок, Максим Присяжнюк и Артем Погосян. Кстати, на первом заседании Присяжнюк отсутствовал. Тогда защита потерпевшей стороны усмотрела в этом опасную тенденцию — мол, правосудие будет пытаться увести от жесткого наказания местных мажоров.

Потерпевшей стороной по делу признана мать Оксаны Макар Татьяна Суровицкая. Вместе со своим адвокатом она сразу же заявила ходатайство, чтобы судебное разбирательство проходило в открытом режиме. (Как известно, на прошлом заседании судья вынесла решение полностью закрыть слушания, хотя обвинитель в лице Генеральной прокуратуры предлагал сделать это частично — рассматривать без посторонних только моменты, в которых речь идет о сексуальных подробностях преступления.)

Как сообщил «ФАКТАМ» народный депутат Николай Катеринчук, осуществляющий защиту Татьяны Суровицкой, сначала судья отклонила это требование потерпевшей стороны. Но затем ходатайство было частично удовлетворено: после перерыва журналистам разрешили присутствовать в зале суда, но запретили фотографировать и снимать процесс на видео. В закрытом режиме пройдут отдельные заседания — те, на которых будут обсуждаться интимные подробности дела.

Тем временем у здания суда собрались десятки горожан, следящих за ходом процесса. Они разбили палаточный городок с лозунгом: «Открытый суд — залог правды».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
466

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів