ПОИСК
Події

Дверца машины судьи была прострелена из охотничьего карабина, а руль распилен на части

6:00 13 червня 2012
В Черновицкой области при загадочных обстоятельствах погиб судья. Несмотря на множество улик, в милиции не возбуждают уголовное дело по факту убийства

26-летний судья Андрей Гринчак разбился на автомобиле, на полной скорости врезавшись в дерево. Авария случилась около часа ночи, и свидетелей на месте трагедии не было. На первый взгляд казалось, что произошло банальное ДТП. Однако многих смущало, что абсолютно трезвый человек на исправном автомобиле неожиданно вылетел с ровной дороги. К тому же на дверце автомобиля обнаружили пулевое отверстие, а некоторые травмы, как показала экспертиза, судья получил… еще до аварии.

«В тот день однокурсники, с которыми Андрей не общался, назначили ему встречу в кафе»

Списать случившееся на непогоду нельзя — в ночь, когда произошла авария, было тепло и сухо. Таким же выдался и день. По словам родных погибшего Андрея Гринчака, накануне ничто не предвещало беды.

*Андрей Гринчак погиб накануне важного судебного заседания. Фото из семейного альбома

 — Сын со своей невестой собирались ехать к друзьям на свадьбу, — рассказывает мать погибшего Людмила. — Была суббота, на работу идти не нужно было. Закончив приготовления к свадьбе, они решили пойти в кино. Но около одиннадцати часов утра сыну позвонил однокурсник Виктор Тришин (имя и фамилия изменены. — Авт.).

РЕКЛАМА

 — Андрей очень удивился этому звонку — с этими однокурсниками он не общался, — говорит Марина, невеста погибшего. — А тут Тришин и еще один однокурсник Юрий Дорунь (имя и фамилия изменены. — Авт.) начали настойчиво звать его в кафе. Андрей встретился с ними, но вскоре вернулся. Что от него хотели бывшие однокурсники, рассказывать не стал. Объяснил, что ничего серьезного. У меня не было привычки лезть в его дела, поэтому не стала расспрашивать. Мы, как и собирались, поехали в кино. «Знаешь, Тришин с Дорунем просили меня вечером еще раз к ним подъехать, — сказал Андрей уже по дороге домой. — Но я не поеду». Мы начали украшать машину Андрея к свадьбе. А через несколько часов (в тот момент уже было около шести часов вечера) ему вновь позвонили. Насколько я поняла, это опять был Тришин. «Марина, я таки должен поехать, — после разговора с ним заявил Андрей. — Это срочно». И, сняв надувные шарики с машины, уехал.

Андрей поехал к однокурсникам в село Костичаны Новоселицкого района.

РЕКЛАМА

 — Я позвонила сыну около половины девятого вечера, когда он уже был в том селе, — вспоминает Людмила Гринчак. — «Мама, я не дома, — спокойным голосом ответил Андрей. — Мы тут в районе встретились с однокурсниками. Давай я позже перезвоню». В начале двенадцатого ночи ему позвонила Марина. Андрей сказал ей, что уже выезжает. Марина не ложилась спать — ждала. В 00.15 Андрей позвонил ей, но сразу сбросил звонок. А уже через несколько минут его телефон был отключен.

Той ночью Марина так и не смогла уснуть. Андрея все не было, его телефон по-прежнему был «вне зоны доступа». Утром ей позвонил коллега Андрея, работавший помощником судьи. «Марина, где Андрей? — встревоженно спросил он. — Он дома?» «Нет, — ответила Марина. — Он уехал в Новоселицкий район и до сих пор не вернулся». «В Новоселицкий? — охрипшим голосом переспросил парень. — Там вчера ночью разбился белый «Мицубиси». Водитель погиб. Говорят, у него нашли удостоверение судьи».

РЕКЛАМА

Врезавшийся в дерево белый «Мицубиси» обнаружила пожилая жительница села Костичаны. Услышав шум, женщина выбежала во двор.

*Пулевое отверстие на дверце автомобиля

«Около часа ночи я услышала звук удара, — давала показания сотрудникам милиции женщина. — Выйдя во двор, увидела неподалеку от церкви разбитую белую иномарку. Машина врезалась в дерево, от нее осталась груда металлолома. Я еще подумала, что если в ней были пассажиры, они наверняка не выжили. Потом появилась другая иномарка красного цвета. А буквально через минуту подъехала еще одна машина — то ли синяя, то ли зеленая. Водители обоих автомобилей вышли и начали громко разговаривать. Помню, один из них сказал: «Так, может, мы еще вытянем человека?!» Я побежала в дом и вызвала «скорую»…»

Вот только медики водителю «Мицубиси» уже не смогли помочь. Приехавшие на место эксперты вскоре установили, что это был судья Черновицкого хозяйственного суда Андрей Гринчак. Фотографии с места ДТП смотреть невозможно — тело изувечено, одежда порвана. Когда родным Андрея Гринчака сообщили о случившемся, тело уже отвезли на экспертизу, а разбитую машину забрал эвакуатор.

«Судмедэксперты объяснили, что еще до аварии сына, скорее всего, избили»

 — Нам сказали, что сын не справился с управлением и врезался в дерево, — говорит отец погибшего Василий Гринчак. — Естественно, нас это насторожило: ехать по ровной дороге и ни с того ни с сего резко свернуть на обочину? С чего бы это? Несмотря на то что они с однокурсниками сидели в кафе, экспертиза показала, что Андрей был абсолютно трезв. Подъехав к бюро судмедэкспертизы, мы с женой увидели, как оттуда выходит однокурсник Андрея Виктор Тришин. Что он там делал, оставалось только догадываться. Сам Тришин, который последним видел Андрея живым, разговаривать с нами не стал.

 — О том, что Тришин говорил милиции, мы узнали уже потом, — добавляет Людмила Гринчак. — До этого открылись другие очень странные обстоятельства. В первую очередь то, что на дверце разбитой машины сына обнаружили… след от пули, — мои собеседники показывают фотографии автомобиля. На уцелевшей белой дверце видно пулевое отверстие. — Однако ни в салоне, ни неподалеку от места ДТП пуль не нашли. Экспертиза показала, что в машину стреляли из охотничьего карабина.

Еще одно странное обстоятельство, которое вскоре подтвердила соответствующая экспертиза: руль автомобиля был оторван и… распилен на части. Эксперты предположили, что, вероятнее всего, его распилили каким-то острым предметом вроде топора или зубила. В салоне автомобиля предметов, которые могли бы распилить руль, эксперты не обнаружили.

 — Та же ситуация с травмами сына, — говорит Василий Гринчак. — На теле патологоанатомы насчитали 76 внешних ран, ссадин и синяков. Руку полностью отрезало, с головы практически снят скальп. И хотя нам сразу сказали, что, если в машине сработали подушки безопасности (а это так и было), такие травмы маловероятны, мы решили: мало ли, всякое может быть. Ведь машина, считайте, вдребезги разбилась. Настораживало еще то, что одежда сына была порвана строго по швам. А свитер почему-то на нем был надет наизнанку. Вот это уже, согласитесь, странно. Мы настояли на проведении дополнительной экспертизы. Добиваться этого пришлось долго, но главное, какой нам пришел результат, — отец судьи показывает документ. — Изучив травмы сына, эксперты пришли к выводу, что некоторые из них «не вписываются в ДТП».

«Особенности размещения травм наводят на мысль о том, что они возникли еще до дорожно-транспортного происшествия», — говорится в заключении экспертов. При встрече судмедэксперты объяснили нам, что, скорее всего, сына избили. Если была драка, то все сходится — это объясняет и «нехарактерные для ДТП травмы», и порванную по швам одежду. Что касается распиленного руля, то на нем эксперты обнаружили странные вмятины, которые, по их словам, напоминают следы от наручников.

 — Неужели в деле совсем нет свидетелей? — спрашиваю у родителей судьи. — И никто из соседей не слышал выстрела?

 — Сразу после аварии мы с мужем приехали на место трагедии и убедились, что поблизости нет жилых домов. Ближе всех живет соседка, которая увидела два автомобиля и вызвала «скорую». В деле есть только один свидетель — однокурсник Андрея Виктор Тришин. Как я уже говорила, он и еще один однокурсник Юрий Дорунь и позвали сына на встречу. Посетители бара, где они сидели, видели, что они ушли около полуночи. А в час ночи буквально в трех километрах от бара случилась авария.

«Эти посетители сидели тихо и разговаривали, — рассказывала сотрудникам милиции официантка, которая в ту ночь была на смене. — Один из них вообще не пил (погибший судья. — Авт.), другие — только пиво. Никакого конфликта между ними я не заметила. Около двенадцати они ушли».

Что было дальше, сотрудники бара не видели. Все лишь подтвердили, что в двенадцать часов ночи судья и его однокурсники покинули заведение. Дальше, как пишут в своих показаниях Юрий Дорунь и Виктор Тришин, они разъехались в разные стороны.

«Выйдя из бара, мы с Дорунем и Андреем Гринчаком обсудили наши последующие встречи и попрощались, — пишет в своих показаниях Виктор Тришин. — После этого каждый сел в свой автомобиль, и мы с Гринчаком поехали в сторону Черновцов. Я поехал вслед за ним с интервалом, наверное, в две минуты. Проехав около двухсот метров, я увидел, что автомобиль Гринчака остановился на обочине и Андрей вышел, сказав, что ему нужно справить нужду. Я вышел сделать то же самое. Так простояли несколько минут. Потом мы сели в машины и поехали точно так же — он, а следом я, с интервалом в две минуты. Гринчак отъезжал быстро, он резко начал набирать скорость. После этого я увидел, как его автомобиль врезался в дерево и остановился…»

Виктор Тришин утверждает, что оставался на месте аварии вплоть до приезда «скорой» и милиции. Странно только, что его серебристый «Фольксваген» соседка из близлежащего дома не видела. Как говорила женщина, она заметила лишь разбитую машину, возле которой потом остановились проезжавшие мимо красная и темная иномарки. Между тем Виктор Тришин уверяет, что он первым остановился возле разбитой машины и лично останавливал проезжавшие мимо автомобили (показаний водителей тех самых остановившихся иномарок в деле, к сожалению, нет).

«Недалеко от бара мы нашли окровавленный носовой платок Андрея. Не понимаю, как его могли не заметить сотрудники милиции»

 — Но и это не главное, — говорит отец погибшего Василий Гринчак. — Судя по показаниям Виктора Тришина, которые он давал неоднократно, они выехали из бара в двенадцать часов ночи, что подтвердили и бармены. ДТП случилось в трех километрах от бара. Предположим, они с Тришиным останавливались, чтобы справить нужду. Но ведь сам Тришин сказал, что на это у них ушло несколько минут, то есть уже в четверть первого они поехали дальше. А ДТП, по показаниям соседки и заключениям многочисленных экспертиз, случилось около часа ночи. Возникает вопрос: что же происходило эти 45 минут? Когда на очной ставке я задал этот вопрос Тришину, он попытался уйти от ответа, сказав, что «запутался и ничего не помнит».

А мы с супругой вскоре после гибели сына опять приехали на место аварии. Ходили там несколько часов, пытаясь найти какие-то улики. И в двухстах метрах от бара — как раз в тот месте, где, по словам Тришина, они с Андреем остановились справить нужду, — мы нашли вот это, — мужчина показывает завернутый в целлофан окровавленный носовой платок. — Не понимаю, как его могли не заметить сотрудники милиции. Экспертиза показала, что на этом платке кровь нашего Андрея.

 — Все говорит о том, что сына убили, — качает головой Людмила Гринчак. — И след от пули в дверце автомобиля, и экспертиза по поводу «несоответствующих ДТП» телесных повреждений. Но прокуратура, несмотря на наши многочисленные заявления, не возбуждает уголовное дело по факту убийства. Дело по-прежнему возбуждено по факту ДТП. Несколько раз его закрывали «из-за отсутствия состава преступления», потом опять открывали. На днях его передали в Тернопольскую областную прокуратуру — чтобы обеспечить «непредвзятое расследование». Посмотрим, что будет дальше.

 — Не знаю, чем объяснить нежелание местных правоохранителей заниматься этим делом, — говорит Василий Гринчак. — За это время мы с женой уже стали и следователями, и юристами. В материалах дела мы нашли распечатки телефонных звонков Виктора Тришина в тот вечер. Интересно, что на один номер, на который Тришин несколько раз звонил на протяжении дня, он позвонил в 00:14 ночи — в тот момент, когда, по словам самого Тришина, они с Андреем остановились справить нужду. Следующий звонок на этот номер Виктор сделал в час ночи — когда погиб Андрей. Во время очных ставок я спрашивал Тришина, кому он звонил. Сначала Виктор ответил, что не знает: дескать, видимо, позвонил случайно. Потом сказал, что это была его знакомая по имени Юля. А потом заявил, что это была не его знакомая, а подруга нашего сына. Якобы Андрей сам дал ему номер. Сейчас этот номер отключен. Распечатка звонков с телефона сына показала, что Андрей никогда не звонил на тот номер. Но выяснять, кому он принадлежит, правоохранители пока даже не пытались. Хотя это могло бы многое прояснить.

Пытаясь восстановить картину произошедшего, «ФАКТЫ» позвонили Виктору Тришину и Юрию Доруню, с которыми Андрей Гринчак был в тот вечер.

 — Все показания я уже дал следствию, — сказал Юрий Дорунь. — Как произошла авария, я не видел. Около двенадцати часов ночи мы вышли из бара, и я поехал к себе в село. Виктор и Андрей поехали в сторону Черновцов, поэтому что происходило дальше, мог видеть только Виктор. В момент ДТП я, ни о чем не подозревая, уже был дома.

— Родные судьи говорят, что вы с Тришиным зачем-то срочно вызвали Андрея и он, сорвавшись, немедленно к вам поехал. По какому поводу вы собирались?

 — Мы просто встречались. Обычная встреча, ничего чрезвычайного.

С Виктором Тришиным «ФАКТЫ» пытались связаться на протяжении месяца, но его мобильный был отключен, а на работе все время отвечали, что он в отпуске и, когда вернется, никто не знает.

Что касается мотивов убийства судьи, то у его родных мало предположений. Ни родителям, ни невесте он не рассказывал о делах, которые рассматривал.

 — Уже потом мы узнали, что сын погиб накануне важного судебного заседания, — говорит Людмила Гринчак. — Он должен был принимать решение по делу фирмы, которой руководил местный бизнесмен. Эта фирма «кинула» одно предприятие на 280 тысяч гривен. Решение, судя по всему, должно было быть не в пользу бизнесмена. Этот бизнесмен — хороший друг дяди Юрия Доруня, однокурсника Андрея. Но мы не можем ничего утверждать. Это задача следствия. Очевидно одно: при таких обстоятельствах давно пора возбудить дело по факту убийства.

 — Мы рассматриваем этот вариант, — прокомментировали «ФАКТАМ» ситуацию в пресс-службе Тернопольской областной прокуратуры. — В Тернопольскую прокуратуру дело передали недавно, сейчас выясняются все обстоятельства. Идет следствие.

 — Когда мы начали усиленно искать улики, неизвестные всячески пытались нас запугать, — говорит Людмила Гринчак. — В квартиру сына, которая с момента его гибели пустует, дважды кто-то проникал. В  милиции  это  зафиксировано.  Устраивали погром, но ничего не крали. Последний раз на столе оставили туфлю сестры Андрея, в которую воткнули сувенирный кинжал. А бронзовую Фемиду на могиле сына кто-то раздробил на куски…

1307

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів