Первым финалистом Евро-2012 стала сборная Испании (видео)

0:34 28 червня 2012

В среду, 27 июня, в Донецке состоялся первый полуфинал нынешнего чемпионата Европы по футболу, в котором встретились соседи по Пиренейскому полуострову — сборные Испании и Португалии. Победу в матче в серии послематчевых пенальти одержал действующий чемпион мира и Европы — национальная команда Испании.

Статистика очных поединков говорила о том, что победителем сегодняшнего противостояния станут испанцы. Еще бы: в официальных матчах португальцы лишь раз побеждали своих геграфических соседей — на стадии группового этапа Евро-2012, со счетом 1:0. Более того, сборная Португалии лишь дважды обыгрывала Испанию за последние 54 (!) года. Правда последнее очное противостояние команд — товарищеский поединок в ноябре 2010 — завершился как раз разгромным поражением испанцев — 0:4.

Однако последний официальный поединок между этими командами, состоявшийся в 1/8 финала чемпионата мира-2010, благодаря голу Давида Вильи, завершился все же в пользу действующих чемпиона мира и Европы — 1:0.

К слову, оба украинских животных-предсказателей — хорек Фред и хряк Фунтик — напророчили победу в сегодняшнем поединке сборной Португалии. Букмекеры, в свою очередь, были против, назвав фаворитом матча испанскую армаду.

Тренеры встречающихся команд сделали по одной замене в стартовых составах своих команд по сравнению с четвертьфиналами: у испанцев на острие атаки впервые на турнире появился Альваро Негредо, у португальцев травмированного Элдера Поштигу в «старте» сменил Уго Алмейда.

Начало матча прошло по предсказуемому сценарию: испанцы завладели мячом и начали методично расшатывать оборону соперника.

На 9-й минуте подопечные Дель Боске могли открывать счет в матче, однако удар Альваро Арбелоа «на исполнение» прошелся выше ворот португальцев.

Однако уже спустя четыре минуты Криштиану Роналду своим рывком по левому флангу дал понять испанцам, что легкой жизни в этом матче им ждать не стоит.

Про Криштиану стоит сказать отдельно. Да, многим этот футболист не нравится своей гламурностью, гелем на волосах, постоянными падениями и прочее. Однако когда Роналду в порядке — жди беды. Именно Криштиану, игравший в этом матче левого вингера, правого вингера, оттянутого форварда, центрфорварда, да кого угодно, являлся движущей силой сборной Португалии.

Не сильно ошибемся, если скажем, что процентов на 90 атака португальцев развивались через Криштиану. Его звездный партнер по атакующей группе — представитель «Манчестер Юнайтед» Нани — на фоне своего партнера смотрелся не просто бледно, а очень бледно.

Именно Роналду поспособствовал тому, чтобы Португалия в первом тайме смогла выравнять игру с грозным оппонентом. Более того, местами Криштиану и компания выглядели намного интереснее сборной Испании, занимавшейся плетением своих знаменитых атакующих кружев.

Как бы то ни было, а первый тайм победителя не определил. 0:0 по счету, 3:3 по ударам, из них 0:0 по ударам в створ, 1:1 по желтым карточкам, 3:0 по угловым в пользу Португалии, и все это на фоне преимущественного владения мячом командой Испании — вот итог первой половины встречи.

Не сильно отличалась от первого тайма и большая часть второй половина игры. Испания держит мяч, Португалия остро контратакует и Роналду, Роналду, Роналду… Разве что грубости стало побольше.

Не сильно изменили ход матча и замены, произведенные Висенте Дель Боске. Усач сначала снял с игры невнятного Негредо, заменив его на Сеска, а затем убрал с поля Давида Сильву, выпустив вместо него Хесуса Наваса.

Более того, ближе к концу второй половины португальцы смотрелись намного поинтереснее испанцы. Три опаснейших штрафных в исполнении Роналду стали лучшим тому подтверждением.

А на 90-й минуте португальцы получили почти идеальный шанс избежать дополнительного времени, убежав в контратаку и выйдя вчетвером на двоих защитников соперника. Однако Мейрелеш не смог отдать толковый пас на Роналду…

Матч докатился до овертайма, ставшего всего-лишь вторым на турнире. Первый, напомним, был сыгран в 1/4 финала командами Англии и Италии.

Следует заметить, что в первой половине дополнительного времени испанцы наконец-то «проснулись». Опаснейшие удары Наваса, Рамоса и в особенности Иньесты должны были решать исход поединка в пользу сборной Испании. Однако на стороне португальцев выступали удача и прекрасная игра голкипера Руи Патрисиу.

Не изменилась картина и во второй половине овертайма. Испания, открыв «надцатое» дыхание, окончательно прижала оппонента к его воротам. Очередной выстрел Наваса, выход Педро почти один на один — все тщетно. Португалия выстояла и довела дело до серии послематчевых пенальти, ставшей, как и дополнительное время, второй на турнире.

В решающий момент матча более крепкими оказались нервы футболистов сборной Испании, допустивших лишь одну ошибку при пробитии пенальти (удар Хаби Алонсо потянул Руи Патрисиу). Португальцы ошиблись дважды: удар Моутиньо отбил Касильяс, а Бруно Алвеш попал в перекладину ворот. Решающий гол в серии записал на свой счет Сеск Фабрегас.

Испания во второй раз подряд вышла в финал чемпионата Европы, Португалия завоевала «бронзу» Евро-2012, Криштиану Роналду, несмотря на поражение, возможно сделал еще один шаг ко второму в карьере «Золотому мячу» — вот краткое резюме замечательного матча в Донецке, который, к слову, также попрощался с еврофорумом.

Евро-2012. Полуфинал.

Португалия — Испания — 0:0 (по пенальти 2:4).

Португалия: Руи Патрисиу, Жоао Перейра, Пепе, Бруно Алвеш, Фабио Коэнтрау, Мигель Велозу (Куштодио, 106), Райль Мейрелеш (Варела, 112), Жоао Моутиньо, Нани, Роналду, Уго Алмейда (Нельсон Оливейра, 81).

Испания: Касильяс, Арбелоа, Серхио Рамос, Пике, Хорди Альба, Бускетс, Хаби Алонсо, Хави (Педро, 87), Иньеста, Силва (Хесус Навас, 61), Негредо (Фабрегас, 54).

Предупреждены: Фабио Коэнтрау, Пепе, Жоао Перейра — Серхио Рамос, Бускетс, Арбелоа.

Серия пенальти: Хаби Алонсо — 0:0 (вратарь). Жоау Моутиньо — 0:0 (вратарь). Иньеста — 0:1. Пепе — 1:1. Пике — 1:2. Нани — 2:2. Серхио Рамос — 2:3. Бруну Алвеш — 2:3 (перекладина). Фабрегас — 2:4.

Второй финалист чемпионата Европы по футболу определится 28 июня в полуфинале Гермаия — Италия, который пройдет на Национальном стадионе в Варшаве.