ПОИСК
Події

Подробности авиакатастрофы в Закарпатье: найти самолет помог мобильный телефон погибшего пограничника (фото, видео)

12:42 5 липня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Как сообщали «ФАКТЫ», трагедия произошла вчера после обеда. В 14.00 четырехместный двухдвигательный самолет французского производства Diamond DA-42 вылетел из аэропорта «Ужгород», а через час связь с ним оборвалась.

Как сообщил «ФАКТАМ» руководитель пресс-службы Западного регионального управления Госпогранслужбы Владимир Шеремет, самолет принадлежал Отдельной авиаэскадрилье Госпогранслужбы, дислоцирующейся в Одессе, и выполнял в Закарпатье спецзадание по мониторингу украинско-словацкой границы. На его борту находились три человека – командир, пилот и штурман (майор, капитан и прапорщик). Экипаж был очень опытным и уже неоднократно выполнял подобные задания. Самолет – один из самых современных на сегодняшний день, он оснащен всей необходимой аппаратурой. Экипаж связывался по рации с каждым пограничным подразделением по маршруту своего полета, однако в 15 часов на связь не вышел. Немного позже самолет исчез с радаров системы навигации, после чего были организованы его поиски.

Как удалось выяснить «ФАКТАМ», крушение произошло в пяти километрах от села Руский Мочар Великоберезнянского района, в лесном массиве у подножия горы Яворник. По словам местных селян, самолет летел очень низко, однако момента падения никто не видел.

После того как с экипажем пропала связь, к поискам самолета подключили личный состав областного управления МЧС, пограничников и милицию. Всего были задействованы около 500 человек, а также вертолет и имеющая высокую проходимость техника МЧС. К поискам подключились и местные жители.

РЕКЛАМА

Установить приблизительное место крушения помог мобильный телефон командира экипажа: телефон не разбился во время падения, все время работал, благодаря чему и смогли определить приблизительные координаты. На место аварии вышли сегодня в 5.45 утра. Самолет упал на нос, оба его крыла были отломаны. Все члены экипажа, к сожалению, погибли.

Сейчас на месте аварии работают представители прокуратуры, МЧС, эксперты-криминалисты. Хотя бы приблизительную причину аварии никто не называет, предварительные данные будут известны лишь после изъятия черного ящика и расшифровки его записей.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

Кадры оперативной съемки с места крушения самолета

1572

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів