ПОИСК
Здоров'я та медицина

Камни, которые давно образовались в желчном пузыре, растворять опасно

21:47 5 липня 2012

«Желчнокаменной болезнью я страдаю уже лет двадцать. Камень за это время вырос больше двух сантиметров. После УЗИ доктор посоветовал удалить желчный пузырь. Но я не хочу торопиться, ведь меня ничего особо не беспокоит. Кроме того, слышала, что есть лекарства, которыми можно растворять камни. Что посоветуете?»

 

Антонина Георгиевна, г. Киев

 — Не стоит даже пытаться пробовать растворять камень, — рассказывает врач-гастроэнтеролог, доцент Национальной медицинской академии последипломного образования имени П. Л. Шупика, доктор медицинских наук Вадим Шипулин. — Обычно препараты на основе урсодеоксихолевой кислоты, которые используют в этом случае, помогают в начальной стадии заболевания: они повышают растворимость холестерина в желчи и уменьшают «свежие» холестериновые отложения. Но камни, образовавшиеся давно, как правило, «накопили» немало солей кальция, поэтому уменьшить их вряд ли удастся. Более того: попытавшись растворить, можно вызвать активное сокращение желчного пузыря и усилить отток желчи, который сдвинет с места даже большой камень. Если он перекроет проток и у человека возникнет желтуха, понадобится помощь хирурга.

Хочу также предостеречь людей, которые любят проверять на себе прочитанные в интернете или услышанные от знакомых советы по поводу растворения камней. Применять любые методы «чистки» печени опасно. Даже самое, казалось бы, безобидное сочетание — смесь оливкового масла с лимонным соком — может навредить, если у человека есть камни в желчном пузыре. Ведь растительное масло — прекрасное желчегонное средство. Небольшое количество в виде заправки к салату из свежих овощей и зелени будет полезным, но полстакана натощак может закончиться трагедией. Важно знать, что при наличии камней в желчном пузыре нельзя делать так называемые слепые зондирования, как и любые процедуры по очищению кишечника.

РЕКЛАМА

— Есть ли какие-то ограничения в еде?

-  Да. При склонности к образованию камней жирную, жареную, копченую пищу и алкоголь нужно исключить. Употребление жирного мяса, особенно с зажаренной корочкой, сливочного масла, спиртных напитков может спровоцировать сокращение желчного пузыря, а далее — по известной схеме. Менее опасна острая еда, но ее тоже нужно ограничивать: перченое, маринованное, соленое стимулирует выработку кислоты в желудке, а на повышенную кислотность желчный пузырь откликается спазмами. Лучше отдать предпочтение легким блюдам, не перегружающим пищеварительную систему: полезны овощи, фрукты, каши (лучше готовить гречневую, пшенную). Желчеотделение мягко стимулирует хлеб с отрубями.

РЕКЛАМА

— Нужно ли ограничивать кофе?

 — Этот напиток обладает выраженным желчегонным эффектом, и если давление позволяет, то чашечка-другая кофе, думаю, не навредит. Благодаря кофеину желчный пузырь активно сокращается, из него уходит песок — это хорошая профилактика желчнокаменной болезни. Человек, предрасположенный к застою желчи, не должен делать большие перерывы между приемами пищи. Чтобы органы пищеварения ритмично работали, нужно питаться небольшими порциями, причем пища должна быть комнатной температуры: слишком горячая или холодная приведет к спазмам желчного пузыря и сужению желчевыводящих путей.

РЕКЛАМА

— Известно, что желчнокаменной болезнью чаще страдают женщины. Почему?

 — Действительно, среди тех, кто жалуется на проблемы с желчным пузырем, женщин в пять раз больше — в этом виноват гормональный сбой. Существует даже специальная формула (»четыре F»), которая описывает предрасположенных к заболеванию женщин — полная, рожавшая, светловолосая, сорокалетняя (по начальным буквам соответствующих английских слов). Кстати, появлению камней нередко способствует беременность, потому что нормальный отток желчи нарушается из-за высокого внутрибрюшного давления. Измениться состав желчи может и у тех женщин, которые принимают таблетки, чтобы избежать нежелательной беременности.

78782

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів