ПОИСК
Події

Шестилетнему мальчику, умолявшему о пощаде, убийца выстрелил сначала в руку, а затем — в сердце

6:00 15 липня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Небольшой переулок в центре Житомира напоминает тихую сельскую улочку. Среди обычных частных домов выделяется трехэтажный особняк из белого кирпича. Именно сюда 1 июля пробрались убийцы. По роковой случайности, красивый дом, огражденный со всех сторон высоким забором, соседствует с запущенной старой хатой, во дворе которой выросли сорняки в человеческий рост. Это оказалось на руку преступникам. Они зашли в пустынный двор и, спрятавшись в зарослях, стали готовиться к налету…

«Роман слышал по телефону, как убивают его семью»

После случившегося местные жители с опаской относятся к незнакомцам. Мне пришлось долго стучать в калитки, запертые на навесные замки или надежно закрученные проволокой.

 — Не удивляйтесь, многие сегодня собственной тени боятся, — сообщает мне сосед расстрелянной семьи Иван Голотюк (имена собеседников по их просьбе изменены). — Я здесь живу уже 45 лет, но такого не припомню. До недавнего случая наш переулок считался в Житомире чуть ли не самым спокойным. Ни воровства, ни конфликтов между соседями практически не было. Да что тут говорить, я никогда ворот на ночь не запирал, а сейчас даже днем это делаю. И не только я. Кажется, что в лихие 90-е годы наши калитки не закрывались так плотно, как теперь. Хотя люди понимают, что напрасны все эти хлопоты. Как показал последний случай, от убийц не спрячешься за высокими заборами, их не остановит даже присутствие собаки.

Накануне убийства Светлана (имена членов семьи предпринимателя изменены), хозяйка дома, праздновала 50-летний юбилей. Родственники и друзья понаехали со всего света, гуляли до поздней ночи. А семья из Белоруссии осталась ночевать…

РЕКЛАМА

Утром 1 июля камера видеонаблюдения, установленная в начале переулка, зафиксировала, как трое вооруженных мужчин вошли в пустующий двор. Спрятавшись в сорняках, они дождались, пока уедет хозяин, перебрались через ограду и зашли в дом через черный ход. Позже выяснится, что преступники специально выжидали, когда предприниматель уедет по делам. Правоохранителям они признаются, что не хотели… связываться с мужчиной. С женщинами, как известно, воевать легче.

 — Ежедневно в дом бизнесмена различные люди привозят товар, поэтому собака давно привыкла к посторонним и днем фактически ни на кого не лает, — продолжает Иван Голотюк. — А тот день был особенным, к семье на праздник приехали родственники, друзья, коллеги по бизнесу. Собаку вообще закрыли… После случившегося хозяин Роман почернел от горя, у него отобрали самое ценное — жизни дорогих ему людей. Своего внука Игоря он боготворил, покупал ему сверхмодные игрушки. Чего только не было в детской комнате — электромобили, трансформеры, автотреки, скейты… Баловал внука жутко, не мог ему нарадоваться, можно сказать, что дышал им… Роману позвонила дочь за мгновение до того, как в нее выстрелили, он услышал в телефонной трубке, как внук просит пощадить его, а после этого снова раздались выстрелы. Мужчина слышал, как убивают его семью! Страшно даже представить, что он чувствовал в этот момент…

РЕКЛАМА

Роман немедленно вызвал милицию и скорую помощь и помчался домой, но, конечно же, убийц не застал. После случившегося сосед ни с кем не общается, его можно понять. Наверное, Рому держит еще на этом свете дочка, которая чудом осталась жива. Сегодня мужчину и его дочь, находящуюся в больнице, охраняют круглые сутки.

Преступники застрелили 50-летнюю хозяйку дома и ее шестилетнего внука. 27-летнюю маму мальчика тяжело ранили. Прибывшие на место преступления медики госпитализировали ее в реанимационное отделение. Заместитель главного врача Житомирской городской больницы № 2 Игорь Кухарчук сообщил, что молодую женщину, получившую ранение в грудь, прооперировали. Она потеряла много крови. В настоящее время ее состояние стабильное. Врачи уже не сомневаются, что пострадавшая будет жить.

РЕКЛАМА

*На подворье предпринимателя убийцы проникли через ветхий забор соседнего заброшенного дома

«Шестилетний Игорек похвастался, что гости привезли ему много подарков. Он был такой счастливый!»

— У семьи были завистники? — спрашиваю у Ивана Голотюка.

 — Очевидно, были, — вздыхает мужчина. — Деньги у Ромы водились немаленькие, только он их не в лотерею выиграл, а заработал трудом. Сосед занимается бизнесом лет двадцать. В шесть утра он уже на рынке, где у него несколько «чайных» точек (там торгуют кофе и чаем). Из-за этого Рому прозвали «чайником». Ложится спать поздно вечером. И так каждый день, фактически без выходных. Его чайный бизнес приносит нормальный доход. Может быть, это кого-то раздражало.

На тихой улочке ездят лишь машины местных жителей или их гостей, поэтому здешним мальчишкам раздолье для велосипедных прогулок.

 — Мы хорошо знали погибшего Игоря, часто вместе катались на велосипедах, — говорит девятилетний Алексей. — Он был хороший товарищ, надежный. Осенью мы пошли бы в одну школу.

— Когда в последний раз с ним общались?

 — Вечером катались у него во дворе на качелях, потом мама позвала Игоря ужинать, — отвечает восьмилетний Руслан. — Уходя, он похвастался, что в доме много гостей, которые привезли массу подарков бабушке и ему. Игорек был такой счастливый! Больше мы его не видели.

Еще одна соседка расстрелянной семьи, с которой мне удалось пообщаться, долго раскручивает проволоку на калитке, затем зовет своего мужа и только тогда предлагает войти во двор.

 — Десять лет назад Рома купил здесь старую хату, снес ее и построил красивый дом, — рассказывает 70-летняя Таисия Павловна. — В день убийства со стороны дома мы ни выстрелов, ни криков не слышали. Я ушла в церковь около семи утра, по дороге ничего подозрительного в переулке не заметила. Вернулась в половине одиннадцатого, к этому времени здесь уже было полно милиции. Первым делом подумала, что кого-то ограбили, но все оказалось намного страшнее. Очень жаль, это была хорошая семья. После развода с мужем-иностранцем Тамара, дочь Ромы и Светланы, стала жить вместе со своим сыном Игорем у родителей. У них в доме всегда тихо да ладно было… Когда пришли убийцы, гости еще не разъехались. Люди слышали выстрелы, но не могли остановить вооруженных преступников. После такой жуткой расправы мы очень напуганы.

«Злоумышленники успели взять лишь четыре тысячи гривен, хотя в доме была крупная сумма денег»

8 июля сотрудники милиции задержали подозреваемых в совершении преступления. Злоумышленников узнала выжившая дочь предпринимателя и его гости, которые находились в доме в момент расправы. Во время процедуры опознания, когда люди были вынуждены снова посмотреть в глаза задержанным, некоторым стало плохо. Пришлось звать на помощь медиков и психолога. При воспроизведении событий на месте преступления правоохранителям во избежание самосуда со стороны местного населения пришлось надеть на подозреваемых… бронежилеты и каски.

 — Сотрудники милиции составили фоторобот одного из возможных преступников, — сообщил «ФАКТАМ» руководитель следственного управления Житомирского областного главка милиции Василий Дячук. — Вскоре установили его личность. На задержание 49-летнего ранее судимого жителя Житомирского района была сориентирована вся милиция области. Вечером 8 июля оперативники с привлечением спецподразделения «Сокол» задержали разыскиваемого и еще двух причастных к совершению убийств, одному из которых 30 лет, а другому всего 22 года. Установлено, что двое подозреваемых были разнорабочими, а третий трудился охранником на том же рынке, что и пострадавший предприниматель. Сопоставив свои и чужие доходы, злоумышленники решили силой отобрать у успешного мужчины материальные ценности и деньги. Таким образом, страшное преступление, в результате которого погибли люди, основывалось на банальной корысти.

Пробравшись в дом предпринимателя, злоумышленники надеялись, что там, кроме ребенка, находятся только две женщины. На первом этаже они сразу лишили жизни хозяйку дома, выстрелив в упор. Затем с мертвой женщины сорвали золотую цепочку с крестиком. Шум услышала дочь. Спускаясь по лестнице вместе с шестилетним сыном, она набрала телефонный номер отца. В это время показались преступники. Один из них подошел поближе и выстрелил в мать на глазах у сына. Шестилетний мальчик вцепился в ногу убийцы своей маленькой ручкой, умоляя о пощаде. Душегуб выстрелил сначала в руку ребенка, а затем в сердце.

Хотя злоумышленники и готовились к преступлению, осуществить план им помешали гости, находившиеся на третьем этаже. Расправившись с женщинами и ребенком, один из налетчиков ворвался в комнату с обрезом в руках и увидел там мужчину. Он не выстрелил, а развернулся и вышел. Не зная точного числа гостей, злоумышленники решили ретироваться. Они успели взять лишь четыре тысячи гривен, хотя в доме была значительная сумма денег.

 — По месту жительства 49-летнего подозреваемого во время обыска был обнаружен обрез охотничьего ружья, патроны, идентичные изъятым на месте преступления, а также одежда с бурыми пятнами, похожими на кровь, — сообщил начальник управления уголовного розыска житомирской областной милиции Виктор Бугира. — Возбуждены уголовные дела по статьям «Умышленное убийство двух и более лиц», «Покушение на умышленное убийство» и «Разбой». Подозреваемым грозит пожизненное заключение.

Однако с выводами правоохранителей не согласны жители села Камянка Житомирского района. Именно здесь проживал один из подозреваемых в преступлении. Люди всем миром встали на защиту односельчанина Владимира (имя изменено), уверяя, что он не способен на такой жестокий поступок. Кроме того, в день убийства мужчину видели в селе.

 — Володя воспитывался в интернате для умственно отсталых детей, — рассказывает соседка задержанного Ирина Прощерук. — Он, по сути, большой ребенок, почти не ориентируется в пространстве. Живет с матерью и отцом. В день убийства Володя был дома. Его видели многие односельчане и могут это подтвердить. Через неделю после случившегося в село приехали милиционеры, вверх дном перевернули дом соседей. Странно, но никого из местных не взяли в понятые, их привезли с собой. Во время обыска Володю спрашивали: «Ты здесь спрятал пистолет?» Он отвечает: «Здесь». — «А может, здесь?» — «Да». Потом нам сообщили, что он во всем сознался. Да Володя абсолютно безвольный и признается в чем угодно!

Люди уже собрали подписи и подали обращения в прокуратуру, в областное управление МВД и губернатору.

1942

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів