Лига чемпионов: «Шахтер» разгромил «Нордшелланд» и досрочно вышел в плей-офф турнира (видео)

0:04 21 листопада 2012

В пятом туре группового этапа Лиги чемпионов чемпион Украины донецкий «Шахтер» встретился с аутсайдером квартета E — датским «Норшелландом». Фаворитом поединка букмекеры по праву считали донецкий клуб, уверенно сыгравший на выезде с более грозными «Ювентусом» и «Челси». Да и домашняя победа над чемпионом Дании на старте группового турнира не давала повода усомниться в преимуществе дончан в противостоянии с «Нордшелландом».

Однако датчане, сыгравшие на своем поле вничью с «Ювентусом», по-крайней мере в первом тайме доказали, что успех с итальянским грандом был неслучаен. «Нордшелланд», прижавший в дебюте дончан к своим воротам, первым открыл счет в матче (на 24-й минуте отличился Нордстранд). И кто его знает, как бы сложился дальнейший ход поединка, не на плюй форвард «Шахтера» Луис Адриано на правила фэйр-плей (честной игры). На 26-й минуте матча Виллиан со своей половины поля возвращал мяч игрокам «Нордшелланда» после спорного мяча, однако Адриано, воспользовавшись расслабленностью защитников датчан, внаглую завладел кожанной сферой и поразил ворота опешившего голкипера — 1:1.

К чести датчан, через три минуты они смогли восстановить статус-кво. Однако этот гол стал последним для «Нордшелланда» в данном матче. Еще до перерыва усилиями Виллиана «Шахтер» сравнял счет в матче, а уже в дебюте второй половины встречи (наверняка получив в перерыве «пистон» от своего наставника) «горняки» решили исход поединка на свою пользу.

Отметим, что хет-триком в составе дончан отличился все тот же Луис Адриано.

Тем временем во втором матче группы Е, в которой выступают «Шахтер» и «Норшелланд», туринский «Ювентус» на своем поле разгромил лондонский «Челси» — 3:0. Эта победа итальянского клуба позволила донецкому «Шахтер» оформить досрочный выход в 1/8 финала Лиги чемпионов.

Лига чемпионов. Группа Е. Пятый тур

«Нордшелланд» — «Шахтер» — 2:5.
Голы: Нордстранд, 24, Лорентцен, 30 — Адриано, 25, 53, 81, Виллиан, 44, 51.

«Нордшелланд»: Хансен, Паркхерст, Окоре, Рунье, Мтилига, Аду, Стокхольм — Лорентцен, Кристенсен (Кристиансен, 59), Джон (Айнаоглу, 82), Нордстранд (Тичинович, 75).

«Шахтер»: Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Рац, Фернандиньо, Степаненко, Тейшейра (Коста, 78), Мхитарян, Виллиан (Илсиньо, 86), Адриану (Эдуардо, 82).

Предупреждены: Аду, Кристиансен, Паркхерст — Луис Адриано, Кучер .

«Ювентус» — «Челси» — 3:0.

Голы: Квальярелла, 38, Видаль, 61, Джовинко, 90+1.

«Ювентус»: Буффон, Барцальи, Бонуччи, Кьеллини, Лихтштайнер (Касерес, 68), Пирло, Видаль, Маркизио, Видаль, Вучинич (Джовинко, 82), Квальярелла (Погба, 89).

«Челси»: Чех, Иванович, Давид Луис, Кэхилл, Коул, Микел (Торрес, 71), Рамирес, Аспиликуэта (Мозес, 60), Оскар, Мата, Азар.

Предупреждения: Бонуччи, Маркизио, Джовинко — Рамирес.

За вторую путевку в плей-офф турнира уже в заочном противостоянии поспорят «Ювентус» и «Челси».

Напомним, что в заключительном туре этой группы, который состоится 5 декабря, «Шахтер» дома примет «Ювентус», а «Челси» в Лондоне сыграет с «Нордшелландом».

Положение команд в группе Е после пяти туров: 1.«Шахтер» — 10 очков; 2.«Ювентус» — 9; 3.«Челси» — 7; 4.«Нордшелланд» — 1.