Женская сборная Украины по шахматам победила на чемпионате Европы в Варшаве

16:32 18 листопада 2013

Триумфом женской сборной Украины завершился проходивший в Варшаве командный чемпионат Европы. Одержав победы в семи матчах и один сыграв вничью (15 командных очков), наши шахматистки — Екатерина Лагно (6 личных очков из девяти сыгранных партий), Анна Ушенина (6,5 из 8-ми), Мария Музычук (6,5 из 8-ми), Наталья Жукова (3 из 7-ми) и Инна Гапоненко (2 из 4-х) — еще за тур до окончания турнира стали недосягаемыми для всех соперниц. В последнем, уже ничего не решавшем поединке, украинки уступили россиянкам — 1:3.

— Турнир складывался для нас непросто, — рассказал «ФАКТАМ» тренер сборной Украины, международный гроссмейстер Михаил Бродский. — Возможно, со стороны покажется, что мы выиграли легко, но это не так. Не обошлось без некоторой доли везения.

В поединках с Грузией, молодой командой Польши и особенно в решающем матче с Арменией чаша весов могла качнуться как в одну, так и в другую сторону. Катя Лагно, например, добилась подавляющей позиции против своей армянской соперницы, но затем грубо ошиблась, и партию пришлось сначала спасать, а потом и выигрывать заново. Блестяще выступила на континентальном первенстве Мария Музычук. После трудного матча за шахматную корону я немножко побаивался за Анну Ушенину. Но после того как экс-чемпионка мира начала выигрывать, ее было уже не остановить.

«Серебро» досталось россиянкам, а «бронза» — полькам. В активе обеих команд по 14 очков. Всего в турнире участвовало 32 коллектива.

Женские чемпионаты Европы проводились уже в десятый раз. Украинки победили в первом таком турнире в 1992 году, но с тех пор подняться на высшую ступеньку пьедестала почета им никак не удавалось. 2013 год стал поистине счастливым для наших шахматисток: к завоеванным в марте золотым медалям чемпионата мира добавились главные награды континентального первенства.

Мужская сборная Украины, выступавшая без своих лидеров Василия Иванчука и Руслана Пономарева, заняла девятое место.

В соревновании участвовало 38 команд. На первом месте — Азербайджан (14 очков). Второе и третье места разделили французы и россияне (по 13).

На проходящем в индийском Ченнаи (бывший Мадрас) матче на первенство мира претендент — норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен — выигрывает у действующего обладателя короны Вишванатана Ананда (Индия) со счетом 4,5:2,5. До конца поединка еще пять партий.