Днепропетровский "Днепр" выиграл "золото" суперлиги

22:01 15 березня 2016

Завершилась финальная серия украинской суперлиги, которая в этом сезоне стала альтернативой чемпионату, проводимому Федерацией баскетбола страны. Интриги в борьбе за «золото» не получилось. Днепропетровский «Днепр», сохранивший прошлогодний состав, обыграл столичный «Будiвельник» в трех матчах. Последняя встреча завершилась со счетом 94:80. Лучшим игроком сезона был признан разыгрывающий днепропетровцев Александр Мишула.

«Днепр» выиграл чемпионат впервые в своей истории. Вот только едва ли этот титул можно назвать полноценным. Мало того, что большая часть сильных клубов играет в другом турнире, так еще и из-за повальной экономии победитель суперлиги провел за сезон всего 21 матч, а в полуфинале даже не сыграл на площадке соперника. Не так давно отечественный баскетбол уже был разделен на два лагеря. Тогда в Украинской баскетбольной лиге «золото» неожиданно досталось «Кривбассбаскету».

Тем временем в «Суперлиге Фаворит Спорт» команды провели в среднем уже по 28−29 игр. Очередные поединки принесли такие результаты: «Запорожье» — «Динамо» — 66:86, «Кривбасс» — «Инфиз» — 106:61, «Химик» — «Николаев» — 83:60, «Волыньбаскет" — «БИПА» — 73:78.

***
В чемпионате Италии отличная игра капитана сборной Украины Кирилла Фесенко (19 очков, 15 подборов, четыре перехвата и три блок-шота за 29 минут) помогла «Канту» переиграть «Казерту» — 92:69.

***
В чемпионате Франции «Монако» Сергея Гладыря (10 очков и четыре подбора за 21 минуту) выиграл у «Пари Леваллуа» — 94:67. Соперник «Химика» по второму раунду плей-офф Кубка Европы ФИБА — «Шалон» — уступил «Виллербану» — 81:84.

После 23 туров у «Монако» 16 побед и вторая позиция. «Шалон», выигравший 15 матчей, делит третье место с «По-Ортезом», «Виллербаном» и «Ле-Маном».

***
В чемпионате НБА наш Алексей Лэнь прекрасно отыграл против безоговорочного лидера и прошлогоднего победителя — «Голден Стейт». На счету украинского центрового 26 очков, 13 подборов и три передачи за 31 минуту. Вот только «Финикс» все равно проиграл — 116:123. Но уже через сутки «солнечные» реабилитировались победой над «Миннесотой» — 107:104. Лэнь отличился девятью очками, сделал 11 подборов, две передачи и перехват за 25 минут игры.