Элина Свитолина в третий раз за последние полтора месяца уступила Петре Квитовой из Чехии

17:57 27 вересня 2016

Первая ракетка Украины Элина Свитолина (18-я в мировой табели о рангах) завершила свои выступления на турнире WTA в китайском Ухане с призовым фондом свыше двух миллионов долларов. Во втором круге соревнований украинка проиграла чешке Петре Квитовой (16-я) — 3:6, 1:6.

Жребий словно издевается над лучшей украинской теннисисткой, в третий раз за последние полтора месяца выбрав Свитолиной в соперницы Квитову. Напомню, что ранее Элина проиграла чешской спортсменке в четвертьфинале Олимпиады-2016 в Рио, а затем и в третьем круге Открытого чемпионата США. Очередная их встреча в Поднебесной снова огорчила одесситку.

Сумела преодолеть первый раунд парных соревнований в Ухане Катерина Бондаренко, которая вместе с Чуан Чиа-Цзюн из Тайваня обыграли китаянок Лян Чень и Чжаосюань Ян — 6:4, 7:5. Сегодня утром Бондаренко и ее напарница во втором круге встретились с чешским дуэтом Андреа Главачкова — Люси Градецка.

Более удачно выступают украинки на представительском турнире в Ташкенте с призовым фондом 226 тысяч 500 долларов. В первом круге киевлянка Леся Цуренко (53-я) разгромила россиянку Евгению Родину (93-я) — 6:0, 6:2, а Екатерина Козлова (98-я) из Николаева добилась успеха в игре с хорваткой Донной Векич (94-я) — 6:1, 7:6.

Прошли во второй круг парных состязаний в Ташкенте и сестры Людмила и Надежда Киченок из Днепра, которые взяли верх над узбечками Ариной Фольц и Комолой Умаровой — 6:4, 6:0.

Неудачно выступили на турнире в Орлеане (Франция) украинцы Илья Марченко (49-й) и Сергей Стаховский (112-й). Марченко проиграл в первом же круге бельгийцу Рубену Бемельмансу (234-й) — 0:6, 4:6, а Стаховский уступил тоже бельгийцу Стиву Дарсису (117-й) — 6:7, 1:6.

Одесситка Марина Заневская (151-я) завершила процедуру смены гражданства. Теперь она — гражданка Бельгии и на международных турнирах будет защищать честь этой страны. Кстати, Марина еще с 2008 года там живет и тренируется, поэтому проблем с выдачей бельгийского паспорта у нее не возникло.