В своем дебютном матче в Дортмунде Ярмоленко поучаствовал в четырех из пяти мячей «Боруссии» в ворота «Кельна»

22:53 18 вересня 2017

Голевая передача и участие еще в трех голах своей команды — таков итог 65 минут пребывания на поле Андрея Ярмоленко в футболке дортмундской «Боруссии», которая в родных стенах в поединке чемпионата Германии нанесла разгромное поражение «Кельну» — 5:0. Кстати, хорошая примета для «желто-черных»: в стартовых четырех матчах бундеслиги команда сохранила свои ворота в неприкосновенности впервые с сезона-2001/2002, когда «Боруссия» в итоге стала чемпионом.

Словно оправдываясь перед поклонниками за поражение в прошлом туре от «Хоффенхайма», «Бавария» в Мюнхене одержала уверенную победу над «Майнцем» — 4:0. С таким же счетом «Байер» без Владлена Юрченко в заявке на игру задал жару «Фрайбургу».

Евгений Коноплянка, сыгравший 60 минут в футболке «Шальке», результативными действиями не отметился, но помог своей команде одолеть в гостях «Вердер» — 2:1.

Положение лидеров после четырех туров: 1. «Боруссия» Д. — 10; 2. «Ганновер» — 10; 3. «Бавария» — 9; 4. «Шальке» — 9; …12. «Байер» — 4.

**

«Кристал Пэлас», уволивший на прошлой неделе главного тренера Франка де Бура и назначивший Роя Ходжсона, проиграл дома «Саутгемптону» (0:1) и установил новый антирекорд чемпионата Англии: пять поражений в пяти стартовых встречах без единого забитого мяча.

В центральном поединке выходных «Челси», заканчивавший встречу в меньшинстве (на 87-й минуте красную карточку получил Давид Луис, который теперь пропустит встречу с «Манчестер Сити»), сыграл вничью с «Арсеналом» — 0:0.В других противостояниях тура гранды выступили с переменным успехом: «Уотфорд» — «Манчестер Сити» — 0:6 (аргентинец Серхио Агуэро отметился хет-триком), «Тоттенхэм» — «Суонси» — 0:0, «Ливерпуль» — «Бернли» — 1:1, «Манчестер Юнайтед» — «Эвертон» — 4:0.

Кстати, как выяснилось, нынешний наставник «МЮ» Жозе Моуриньо, где бы ни работал (в «Порту», «Интере», «Челси» или «Реале»), никогда не проигрывал в домашних матчах чемпионатов… по воскресеньям (в 105 поединках — 81 победа и 24 ничьи).

Положение лидеров после пяти туров: 1. «МС» — 13; 2. «МЮ» — 13; 3. «Челси» — 10; …5. «Тоттенхэм» — 8; …8. «Ливерпуль» — 8; …12. «Арсенал» — 7.

«Эта арена — лучшая, на которой я когда-либо играл», — заявил французский форвард «Атлетико» Антуан Гризманн, забивший в чемпионате Испании победный мяч в ворота «Малаги» (1:0) в дебютном матче «матрасников» на новом клубном стадионе «Ванда Метрополитано» (строительство 68-тысячной арены обошлось мадридцам в 310 миллионов евро).

Не без труда увезла три очка со стадиона «Хетафе» «Барселона», сломившая сопротивление хозяев поля лишь на 84-й минуте благодаря дебютному голу бразильца Паулиньо, перебравшегося в столицу Каталонии из китайского «Гуанчжоу» за 40 миллионов евро (2:1). При этом «Барса» примерно на четыре месяца потеряла из-з травмы бедра другого звездного новичка — 20-летнего француза Усмана Дембеле, который сегодня будет прооперирован в Финляндии.

После гостевого выигрыша у «Реал Сосьедад» (3:1) мадридский «Реал» увеличил свою забивную серию во всех турнирах до 73 (!) матчей, тем самым повторив мировой рекорд бразильского «Сантоса», который держится с 1963 года.

В других матчах тура ближайший соперник «Зари» в Лиге Европы — «Атлетик» уступил на Канарах «Лас Пальмасу» — 0:1, «Севилья» победила на выезде «Жирону» — 1:0, а «Валенсия» довольствовалась гостевой ничьей с «Леванте» — 1:1.

Положение лидеров после четырех туров: 1. «Барселона» — 12; 2. «Севилья» — 10; 3. «Реал Сосье-дад» — 9; 4. «Реал» — 8; 5. «Атлетико» — 8; 6. «Атлетик» — 7.

***

Кандидат в сборную Украины Роман Безус, вышедший на замену на 68-й минуте, помог «Сент-Трюйдену» одолеть в домашнем матче чемпионаьа Бельгии «Генк», за который до 88-й минуты играл Руслан Малиновский (2:1). На 79-й минуте бывший футболист «Ворсклы», «Динамо» и «Днепра» открыл счет в поединке классным ударом со штрафного. После семи туров «Сент-Трюйден» занимает третье место, «Генк» — десятое.

Дебютным голом в составе испанского «Альбасете» отметился Роман Зозуля, не забивавший на профессиональном уровне с мая 2016-го (тогда он отличился в футболке сборной Украины в спарринге с румынами). К сожалению, точный удар бывшего игрока «Динамо» и «Днепра» не помог его команде избежать поражения от «Химнастика» (1:3). После пяти туров «Альбасете» с одним добытым очком занимает во втором испанском дивизионе последнюю, 22-ю, позицию.