ЧМ-2018: новая прическа Неймара не помогла сборной Бразилии одолеть швейцарцев (видео)

Группа Е

Бразилия — Швейцария — 1:1

Бразилия: Алисон, Жоао Миранда, Марсело, Данило, Тьяго Силва, Каземиро (Фернандиньо, 60), Коутиньо, Паулиньо (Ренато Аугусто, 67), Виллиан, Габриэл Жезус (Фирмино, 79), Неймар.

Голы: Коутиньо (20) — Цубер (50).

Когда бразильцы и швейцарцы последний (и единственный!) раз играли на чемпионатах мира, до рождения Неймара оставалось почти… 42 года. Тогда на ЧМ-1950 в Бразилии матч завершился боевой ничьей — 2:2, а в последней встрече соперников (спарринг в 2013-м) европейцы и вовсе одолели пятикратных чемпионов мира в Базеле — 1:0.

Представляете, с каким нетерпением парни Тите ждали свой стартовый матч на ЧМ-2018. И дело даже не в том, что футболистам сборной Бразилии в случае триумфа пообещали по миллиону долларов призовых на брата. Занозой в сердце каждого бразильца сидели воспоминания о последнем поединке «кудесников мяча» на мировых первенствах, позорно проигранном — 1:7! Немцам, в полуфинале прошлого турнира, да еще дома.

Поэтому швейцарцев, которые, кстати, в 22 последних поединках проиграли всего раз (португальцам в отборе к чемпионату мира, опередив при этом Криштиану Роналду и компанию в группе), ждало в Ростове-на-Дону нелегкое испытание.

Капитанскую повязку сборной Бразилии в первой встрече Тите доверил новоиспеченному победителю Лиги чемпионов, защитнику «Реала» Марсело, а место в «основе» — проверенным бойцам. В том числе и вернувшемуся в строй после длительной паузы самому дорогому футболисту планеты Неймару из «ПСЖ» (игрок «Шахтера» Тайсон остался в запасе, а еще не полностью набравший форму после травмы экс-горняк Фред оказался вне заявки).

С первых минут бразильцы безраздельно хозяйничали на поле, и на 20-й минуте извлекли из своего преимущества выгоду: гол-красавец обводящим ударом из-за пределов штрафной площадки забил футболист «Барселоны» Филиппе Коутиньо — 1:0. Серьезная заявка на успех, ведь из 63 матчей, в которых Бразилия забивала на чемпионатах мира первой, она проиграла всего три.

Правда, во второй половине стартовой 45-минутки номинальные хозяева поля поубавили пыл, так и уйдя на перерыв с минимальным преимуществом в счете. А Неймар — еще и в разорванной в двух местах шипами бутсы соперника левой гетре.

Проверить на прочность характера сборную Бразилии швейцарцы решили в самом начале второго тайма, когда после подачи углового полузащитник немецкого «Хоффенхайма» Стивен Цубер головой отправил мяч в сетку ворот Алисона. Все попытки Неймара и компании убедить мексиканского рефери в том, что секундой раньше швейцарец толкнул рукой в спину Жоао Миранду (а так и было!) ни к чему не привели — 1:1.

Тите поочередно бросил в бой экс-футболиста «Шахтера» Фернандиньо, Фирмино и Ренато Аугусто, но еще раз огорчить команду Владимира Петковича фавориты букмекерских контор не смогли. Хотя, стоит признать, один парень — Неймар — у них в этот вечер все же выделялся. Новой прической…

Кстати, южноамериканская команда не смогла победить в первом для себя матче на чемпионате мира впервые с 1978 года, когда в Аргентине сыграла вничью с командой Швеции (1:1). На том мундиале сборная Бразилии в итоге заняла третье место.