ЧМ-2018: три гола, забитые вице-чемпионами Европы за 11 минут, отправили Месси домой (видео)

19:19 30 червня 2018

1/8 финала

Франция — Аргентина — 4:3

Франция:Льорис, Павар, Варан, Юмтити, Лукас-Франсуа, Погба, Канте, Матюиди (Толиссо, 76), Гризманн, Жиру, Мбаппе.

Аргентина: Армани, Меркадо, Тальяфико, Рохо (Фасио, 46), Отаменди, Банега, ди Мария, Маскерано, Перес (Агуэро, 66), Павон (Меса, 75), Месси.

Голы: Гризманн (13, с пенальти), Павар (57), Мбаппе (64, 68) — ди Мария (41), Меркадо (48), Агуэро (90+3).

Кто запамятовал, из групп ЧМ-2018 смогли выйти все гранды за исключением Германии. Только вот, если Франция сделала это более чем уверенно (хотя после тягомотины с датчанами, когда была зафиксирована первая на турнире нулевая ничья, многие болельщики просто плевались), то Лионель Месси и компания едва не довели своих поклонников до инфаркта. Второе место в квартете (особенно после 0:3 с хорватами) для нынешней Аргентины, в которой, поговаривают, всем заправляет не главный тренер Хорхе Сампаоли, а десятый номер «Барселоны», стало подарком судьбы.

Кстати, если в одной половине турнирной сетки оказалась целая группа фаворитов (Бразилия, Франция, Аргентина, Бельгия, Португалия), то в другой таковых всего два — Англия и Испания.

Кто-то один из двух грандов — чемпион мира 1998 года Франция или сильнейшая команда планеты 1978-го и 1986 годов Аргентина — должен был прекратить борьбу за трофей еще на стадии 1/8 финала.

Матч в Казани стал для чемпиона мира-1998 Дидье Дешама 80-м во главе сборной Франции, и он побил рекорд Раймона Домененка (79 игр). По случаю юбилея наставника его подопечные вышли вперед уже на 13-й минуте. Самый молодой автор мяча команды Франции на мировых первенствах Килиан Мбаппе, подхватив мяч на своей (!) половине поля, ворвался в аргентинскую штрафную площадку, где был сбит защитником Рохо (тем самым, чей гол вывел команду из группы). Нападающий «Атлетико» Антуан Гризманн с пенальти щадить Месси и компанию не стал, реализовав свой пятый подряд 11-метровый удар, — 1:0.

Казалось, нехороший знак для аргентинцев, ведь южноамериканские сборные не забивали французам на ЧМ с далекого 1986 года (тогда отличились бразильцы — 1:1). Но в конце первого тайма полузащитник «ПСЖ» Анхель ди Мария шикарным «выстрелом» из-за пределов штрафной площадки продемонстрировал, что плевать он хотел на статистику — 1:1. Диего Марадона, которому за каждый поход на футбол ФИФА платит почти 13 тысяч долларов, дал в VIP-ложе волю эмоциям.

А вскоре после перерыва легенде мирового футбола пришлось вскочить со своего места еще раз: после удара Месси Меркадо подставил ногу, и мяч оказался в сетке — 1:2.

Но недолго радовались Марадона и его соотечественники. На 57-й минуте Павару удался классный дальний удар, а вскоре дважды отличился неудержимый 19-летний Мбаппе — 4:2. С ума сойти — три гола за 11 минут! Вторая в поединке результативная передача Месси и гол вышедшего на замену Серхио Агуэро на 93-й минуте уже ничего изменить не могли — 4:3.

Сборная Аргентины третий раз в истории выступлений на чемпионатах мира прекратила борьбу на стадии 1/8 финала (в 1934-м уступила Швеции, а в 1994-м — Румынии) и бесславно едет домой. А вот вице-чемпионы Европы французы, впервые обыгравшие земляков Марадоны на ЧМ (на ЧМ-1930 и ЧМ-1978 побеждали южноамериканцы), 6 июля в Нижнем Новгороде сыграет в ¼ финала с победителем поединка Уругвай — Португалия.

Видеообзор матча смотрите по этой ссылке

Только стартовала стадия плей-офф, а на ЧМ-2018 уже установлена куча рекордов. Во-первых, самая длительная серия без нулевых ничьих теперь составляет 36 игр, а не 26 поединков, как раньше (на ЧМ-1954). Во-вторых, еще задолго до окончания турнира обновлен рекорд по количеству назначенных пенальти — их уже пробито 23 (прежнее максимальное количество 11-метровых ударов за весь турнир составляло 18). Система видеоповторов приносит свои плоды. Хотя понять лавину голов в свои ворота трудно. Их уже девять — предыдущий рекорд превзойден сразу на три автогола. А ведь впереди еще 15 матчей.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что хорваты на глазах у Марадоны поставили Месси и компанию на колени.