ПОИСК
Політика

Главный конструктор парламентской системы голосования Анатолий Морозов: «Депутаты, опасающиеся негативного влияния «Рады» на свое здоровье, плохо учили в школе физику»

0:00 31 липня 2008
В Верховной Раде полным ходом идет замена оборудования на новое, которое, по словам создателей, заставит парламентариев голосовать только за себя

Не успели народные депутаты разъехаться по жарким странам после не менее жарких дебатов в парламенте, как их отпуска оказались под угрозой срыва. Спикер Арсений Яценюк, заручившийся голосами ста пятидесяти депутатов из БЮТ, на сегодня, 31 июля, запланировал внеочередное заседание парламента. Вопрос собираются обсудить достаточно серьезный: внесение изменений в госбюджет. Сейчас важность этого документа обусловлена еще и тем, что нужно изыскивать средства для ликвидации последствий стихийного бедствия в ряде западных областей Украины.

Однако некоторые депутаты скептически отнеслись к вероятности проведения этой сессии, другие, наоборот, выразили готовность появиться на рабочем месте. Ситуация усугубляется еще и тем, что сейчас в Верховной Раде полным ходом идет ремонт. Плюс к этому в парламенте сейчас буквально днюют и ночуют специалисты, устанавливающие новую систему голосования — «Раду-4». Специалисты уверяют, что она положит конец голосованию «за себя и за того парня», чем нередко грешат представители абсолютно всех политических сил, представленных в парламенте.

«Скептики идентификации депутата по отпечатку пальца утверждали, что чужие «пальчики» можно запросто использовать при голосовании»

О том, как продвигается работа по установлению новой системы, вызвавшей большой резонанс среди парламентариев, «ФАКТАМ» рассказал директор Института проблем математических машин и систем Национальной академии наук Украины, главный конструктор системы «Рада» Анатолий Морозов.

 — Сейчас мы занимаемся модификацией системы голосования «Рада-3», которая до последнего времени действовала в парламенте, — пояснил Анатолий Алексеевич.  — Спикер Арсений Яценюк поставил перед нами задачу: сделать так, чтобы каждый депутат голосовал только за себя. То есть так, как это записано в Конституции. Мы рассматривали несколько вариантов решения задачи. Первый — идентификация депутата по отпечатку пальца.

РЕКЛАМА

 — Некоторые парламентарии выступили категорически против такой системы. Она, мол, нарушает права человека…

 — А другие утверждали, что можно снять отпечатки пальцев коллег и использовать эти «пальчики» при голосовании вместо отсутствующих депутатов. Уверяю вас, что технология, которую мы предлагали, не предоставляет такой возможности. Сколько бы вы ни прикладывали отпечаток чужого пальца к кнопке, идентификация бы не произошла!

РЕКЛАМА

 — Думаю, что вариант с отрезанными пальцами специалисты не рассматривали. Все-таки депутаты, а не якудза (японская мафия.  — Авт. ) какая-то…

 — И с отрезанным пальцем ничего бы не получилось! Система предусматривает несколько параметров при идентификации депутата. Но дело в том, что решение об установлении такой системы должно быть принято Верховной Радой. Надежд на это мало. Поэтому мы пошли другим путем и решили поставить обычную сенсорную кнопку. Депутат одной рукой нажимает и держит ее все время, отведенное на голосование. Другой рукой он выбирает кнопки «за», «против» или «воздержался». Если он уберет палец с сенсорной кнопки раньше времени, то его голос засчитан не будет. И перейти на рабочее место другого депутата он физически не успеет.

РЕКЛАМА

 — А если кому-нибудь придет в голову идея исполнить эквилибристический этюд? На шпагат сесть, например…

 — Исключено! Все сделано так, чтобы один человек голосовал на одном рабочем месте. Думаю, что мы свою работу сделаем. Правда, нас поставили в очень сложные условия. Во-первых, мы не можем работать в сессионном зале — там идет ремонт. Специалистам приходится снимать каждое рабочее место, по-новому монтировать его и устанавливать обратно. Остался всего месяц, а мы еще не до конца урегулировали финансовые отношения. Все необходимые договоры подписаны, и мы надеемся, что в ближайшее время деньги будут перечислены. Более того, процесс модернизации системы — достаточно большой технологический цикл. Изделие нужно изготовить, проверить, установить… Так что работаем по двадцать четыре часа в сутки.

«Депутаты блокировали кнопки для голосования спичками, монетами и… жвачками»

 — Во сколько обойдется одно «депутатоместо» налогоплательщикам?

 — Порядка 150-170 долларов. Мы провели очень глубокую переработку системы. Ведь затрагивается святая святых — режим голосования. Все нужно делать и доступно, и надежно.

 — Помнится, в одном из интервью вы признались, что вашим специалистам приходилось извлекать из прежней системы для голосования различные посторонние предметы — спички, жвачки…

 — Сейчас мы сделали так, что кнопка, нажатая до начала голосования, системой не воспринимается. Раньше было несколько по-иному. К примеру, депутат мог заблокировать спичкой кнопку «за» и уйти. Его самого на месте нет, а голос учитывается. Чего только наши парламентарии не делали… И жвачками заклеивали кнопки, и спички ставили, и монеты. Надо отдать им должное, они очень изобретательны в этом отношении! Но сейчас клеить жвачки бесполезно. А если они выдумают что-нибудь новенькое, так и мы чего-нибудь придумаем.

 — Наш человек из любой ситуации выход найдет!

 — Разработчикам поступала масса предложений от депутатов, которые хотели, чтобы их коллеги сидели на рабочих местах. Помню, предлагали поставить педали для ног, кнопку на сиденье, которая бы реагировала на вес… Но это все не сработало бы. Ведь депутаты приносят с собой портфели с книгами. Так что их вполне можно было бы оставить на нужном месте. Технология, которая обеспечивает правильность голосования, должна быть простой и в то же время недоступной для постороннего вмешательства.

 — А кто из депутатов жаловался вам, что как только он произносил слово «президент», так сразу же отключался микрофон?

 — Давно это было. Помню, депутат тогда написал письмо и попросил разобраться. Если бы мы смогли сделать подобное, то есть заставить систему реагировать на голос, думаю, были бы уже Нобелевскими лауреатами. Ведь распознавание слитной речи да еще в таких эмоциональных режимах… А еще нужно распознать, о каком именно президенте идет речь. Ведь речь может идти вовсе не об украинском президенте, а о главе какой-то компании (смеется).

 — Наверное, парламентарий насмотрелся детективов, где аппаратура спецслужб включается на запись после того, как произносится определенное слово. То есть технологии позволяют и это…

 — Включением и выключением микрофона командует только спикер. Больше никто не имеет права вмешиваться в этот процесс. Знаете, депутаты постоянно пишут нам письма и просят проверить систему. То одно их не устраивает, то другое. У нас, наверное, уже сотня комиссий работала! И, подчеркиваю, ни разу не было доказано, что виновата система.

 — В декабре во время голосования в парламенте за кандидатуру премьера ее сторонники грешили на «Раду-3». Дескать, система дала сбой и исказила результаты голосования, «похитив» несколько голосов в поддержку…

 — После этого два месяца в парламенте работала очень серьезная комиссия, в состав которой входили представители Генеральной прокуратуры, СБУ, специалисты. И она пришла к выводу, что система не имеет никакого отношения к этим сбоям. К сожалению, депутаты, тогда выразившие недоверие нашей системе, до сих пор так и не извинились перед разработчиками. Система была разработана и произведена в Украине, это — наше детище. А депутаты своими заявлениями обижают украинскую науку и промышленность.

 — Остается разве что грешить на потусторонние силы, поселившиеся под куполом Верховной Рады…

 — Все эти легенды о том, что кто-то, может, управляет голосованием, муссировавшиеся как раз в тот период, оказались глупостью.

«Единственная защита системы от физического воздействия — совесть депутата. А то ведь они и с молотком прийти могут… »

 — А где непосредственно находится система «Рада»? Это, наверное, отдельное помещение с ограниченным доступом?

 — Система располагается в сессионном зале, куда пропускают только депутатов и людей, получивших разрешение на присутствие в зале. Так что система уже на начальном этапе защищена определенными ограничениями. Помимо этого, для защиты «Рады» предусматриваются специальные технологии, которые не позволяют постороннему вмешиваться в ее работу.

 — Где-нибудь в мире есть системы, подобные вашей?

 — Подобных нет. Они работают только в тех странах, где мы их устанавливали. Например, «Рада» работает в Таджикистане, в Узбекистане мы установили две такие системы.

 — Последние годы в Верховной Раде бывает достаточно жарко, даже до крупных потасовок доходит. У спикера выломали штуки три дорогостоящих микрофона. Вы предусматривали какую-нибудь защиту системы от физического воздействия?

 — От человеческого фактора никакую защиту не поставишь (смеется). Они ж могут и с молотком прийти! Поэтому единственный фактор защиты — совесть депутата. Понимание того, что на это потрачены народные деньги и что парламентарии принадлежат к высшему руководству страны. Можно, конечно, сделать неломающиеся системы, но это будет стоить в десятки раз дороже.

 — Некоторые парламентарии высказали свои опасения, что новая система для голосования, идентифицирующая законодателя, будет отрицательно влиять на их здоровье, что, мол, через неприкосновенное депутатское тело будет проходить ток. Так ли это?

 — Наверное, подобные идеи появляются у тех, кто плохо учил физику в школе. А ведь практически все дома пользуются микроволновой печью, холодильником, фотоаппаратом, телевизором, компьютером. Лифтом, наконец. Вся эта техника включается сенсорными клавишами! Данная технология абсолютно безопасна и применяется во всем мире. Если вы держите в руках обычную батарейку, то испытываете нагрузку в тысячу раз большую, чем при нажатии сенсорной кнопки. Так что никакого покушения на их здоровье со стороны разработчиков нет.

 — Вы успеете все смонтировать к началу очередной сессии?

 — Мы должны закончить монтаж где-то к 27 августа. Сейчас у нас идет процесс промышленного производства систем. Мы не дожидались формализации отношений, понимая, что времени очень мало. И даже несмотря на то, что мы стали действовать раньше, все равно чуть запаздываем. Уж очень большой объем работы нужно выполнить. Но, уверен, это себя оправдывает. Конечно же, депутаты могут внести изменения в регламент и разрешить одному парламентарию, к примеру, голосовать за пятьдесят коллег. А потом изменить Конституцию. У них есть на то право.

 

555

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів