ПОИСК
Україна

Перед операцией григорий омельченко в течение 15 минут делал дыхательную гимнастику, которой обучился в тибете

0:00 18 травня 2007
Дорожно-транспортное происшествие, обернувшееся для народного депутата тяжелыми травмами, сам он считает «нелепой случайностью»

На сломанную ногу Григорий Омельченко сможет стать не ранее чем через месяц

Пострадавший во вторник в ДТП народный депутат Украины Григорий Омельченко находится на лечении в клинике нейрохирургии и неврологии Главного военного клинического госпиталя Министерства обороны Украины. Поступил туда народный избранник с диагнозом политравма, закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, закрытый перелом правого голеностопного сустава. Сам Григорий Омельченко, по информации пресс-службы Минобороны, при поступлении жаловался на головную боль и резкое ограничение движений в правом голеностопном суставе, в связи с чем ему сразу же были сделаны необходимые процедуры, а уже в среду специалистами госпиталя была успешно проведена хирургическая операция — остеосинтез костей правого голеностопного сустава (соединение костей). «Операция прошла без осложнений, травмированный чувствует себя удовлетворительно», — сообщил начальник госпиталя генерал-майор медицинской службы Михаил Бойчак.

«ФАКТЫ» связались по телефону с другом и коллегой Григория Омельченко, членом фракции БЮТ Александром Рябекой, который работал с Григорием Емельяновичем еще в бытность его руководителем отдела по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Главного управления военной контрразведки СБУ. Более того, именно Александр Рябека сопровождал пострадавшего в больницу.

- Александр Григорьевич, как переносит полученные травмы Григорий Омельченко?

РЕКЛАМА

- Мужественно, как и подобает настоящему офицеру. Перед операцией в течение 15 минут делал восточную дыхательную гимнастику. В свое время он побывал в Тибете и прошел там специальное обучение. С помощью дыхательных упражнений можно не только пополнить запасы жизненной и духовной энергии, но и быстрее излечиться от многих заболеваний. Думаю, что именно благодаря этому Григорий Омельченко открыл глаза сразу же после операции и сказал, что с ним все в порядке.

- Как он сегодня себя чувствует?

РЕКЛАМА

- Операция прошла успешно. Состояние Григория Емельяновича средней тяжести. Врачи говорят, что он не должен подниматься с постели как минимум неделю. Ведь, помимо перелома ноги, у него еще закрытая черепно-мозговая травма и сотрясение мозга. Встать на костыли ему позволят дней через 15, но ступать на больную ногу он сможет не раньше, чем через месяц-полтора.

- Передачи носите?

РЕКЛАМА

- Да ему столько всего принесли: яблоки, груши, виноград, разнообразные настойки…

- На спирту?

- Нет, что вы! Это травяные лекарства из Австрии.

- А что говорит Григорий Омельченко по поводу случившегося ДТП?

- Считает происшедшее нелепой случайностью. В последнее время он ощущал сильную усталость, связанную с переживаниями за своих избирателей, многочисленными встречами, работой, угрозами жизни лидеров оппозиции… Григорий Емельянович будто чувствовал, что ему нужно отдохнуть, успокоиться, иначе что-то может произойти. Вот и произошло…

Первый замминистра внутренних дел Михаил Корниенко: «Думаю, что политики в этом нет»

Напомним, что ДТП произошло во вторник около половины десятого утра на Т-образном нерегулируемом перекрестке улиц Садовой и Институтской в Киеве. Григорий Омельченко переходил улицу Институтскую по пешеходному переходу, когда вверх по Институтской от майдана Незалежности двигался голубой «Ниссан Альмера». Как считают очевидцы происшествия, молодой водитель «Ниссана» мог просто не заметить пешехода из-за большого количества припаркованных машин. «Подцепил» он Григория Омельченко правой стороной капота и протащил пешехода метров десять, после чего тот упал с капота и ударился головой об асфальт. Другие же очевидцы утверждают, что автомобиль сильно толкнул пешехода, а не «тащил» его. Как все происходило в действительности, сейчас устанавливает следствие в рамках возбужденного по факту ДТП уголовного дела.

По информации информагентства «Обозреватель», за рулем «Ниссана» находился 25-летний киевлянин, директор частного предприятия. Оказалось, что иномарка принадлежит не ему, а некоему гражданину, который в базе данных МВД не фигурирует. При этом начальник Департамента общественных связей МВД Украины Константин Стогний, отвечая на вопрос, была ли у водителя доверенность на управление машиной, сказал: «Думаю, что да. Иначе в таких случаях отсутствие доверенности обычно отображается в документах, оформленных на месте происшествия».

Кроме того, по информации информагентства, у машины несколько неясное прошлое. Автомобиль выпущен в 2002 году и был приобретен через биржу организацией, однако зарегистрировали его в столичном МРЭО только в конце января этого года.

Многие коллеги Григория Омельченко склоняются к версии о несчастном случае и не связывают наезд на депутата с недавними высказываниями представителя Секретариата Президента Валерия Гелетея о возможных покушениях на известных политиков. Так же считает и первый заместитель министра внутренних дел Михаил Корниенко. «Думаю, что политики в этом нет. Когда будут готовы выводы, будут известны причины», — заявил министр в эфире «5 канала».

398

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів