ПОИСК
Світ

Отравленный в лондоне российский офицер александр литвиненко был агентом британской разведки

0:00 30 жовтня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
В Mi6 ему платили четыре тысячи долларов в месяц

Первого ноября исполняется год со дня таинственной смерти в Лондоне бывшего офицера ФСБ России Александра Литвиненко. Напомним, Скотленд-Ярд считает, что он был отравлен радиоактивным полонием, а главными подозреваемыми являются его бывшие коллеги Андрей Луговой и Дмитрий Ковтун, прилетавшие в столицу Великобритании на встречу с Литвиненко.

Дело оказалось громким и стало поводом для резкого охлаждения отношений между Москвой и Лондоном. Луговой неоднократно отвергал выдвинутые против него обвинения и рекомендовал британской полиции выяснить, чем же на самом деле занимался Литвиненко. Луговой утверждал, что Александр работал на британские спецслужбы.

И вот в минувшие выходные британская газета «Дейли мейл» сообщила, что Литвиненко был завербован разведкой Великобритании, в частности, ее подразделением Mi6. Более того, изданию стал известен человек, который лично вербовал бывшего офицера ФСБ. Это Джон Скарлетт, нынешний руководитель Mi6. А газета «Сан» заявила, что Литвиненко получал довольно щедрую оплату за свои услуги. Ему платили не менее 2000 фунтов стерлингов (4000 долларов) в месяц. Оба издания предполагают, что в Mi6 вполне могли знать о предстоящей встрече Литвиненко с Луговым и Ковтуном.

РЕКЛАМА

249

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів