ПОИСК
Україна

Выплата германией первой части компенсации узникам концлагерей и остарбайтерам затягивается

0:00 14 серпня 2003
Из-за несвоевременно поданных архивных справок о пребывании на принудительных работах многие пожилые люди могут вообще остаться без денег

Вскоре все люди, попавшие в годы Второй мировой войны в концлагеря или вывезенные на принудительные работы в Германию, получат первую часть компенсационных выплат. Напомним, что, согласно немецкому законодательству, жертвы нацизма получают сначала 65 процентов положенной им компенсации, а вторая часть средств поступит только после того, как все претенденты получат первую часть.

Нынешняя процедура получения компенсационных выплат из Германии существенно отличается от существовавшей в начале 90-х годов

Сейчас деньги из Германии уже получили 403 тысячи 327 человек на общую сумму 451 миллион 934 тысячи евро. Список на выделение денег для еще более 25 тысяч жителей Украины уже направлен в немецкий Федеральный фонд «Память, ответственность и будущее». Кроме того, за счет Австрийского фонда «Примирение» выплату получили 36 тысяч 298 наших сограждан, принудительно вывезенных в годы войны на территорию Австрии. Общая сумма компенсаций этим людям составила 71 миллион 241 тысяча евро. Правда, в отличие от Германии, Австрия выплачивает всю сумму компенсации сразу.

По немецкому законодательству право на компенсацию имеют следующие категории граждан:

РЕКЛАМА

* узники концлагерей и гетто -- по 7 тысяч 670 евро;

* узники других мест принудительного содержания (предусмотренных официальным перечнем, утвержденным наблюдательным советом федерального фонда), которые можно приравнять по режиму к концлагерям, -- по 3 тысячи 68 евро;

РЕКЛАМА

* узники тюрем гестапо и СД, которых преследовали по политическими мотивам, -- по 2 тысячи 199 евро;

* подневольные работники промышленности и государственного сектора -- по 2 тысячи 199 евро;

РЕКЛАМА

* подневольные работники предприятий сферы услуг -- по 767 евро;

* дети-доноры, у которых брали кровь для солдат вермахта, -- по 1 тысяче 534 евро.

Однако Германия разрешила Украинскому национальному фонду «Взаимопонимание и примирение» производить выплаты и некоторым другим категориям. Сейчас деньги получают также подневольные работники сельского, частного, домашнего хозяйств -- по 767 евро -- и дети, находившиеся в местах подневольной работы родителей, а также рожденные в этих местах -- по 767 евро.

Нынешняя процедура получения компенсационных выплат из Германии существенно отличается от существовавшей в начале 90-х годов. Если раньше после утверждения общего количества получателей в Украину переводилась вся сумма и уже здесь она распределялась между жертвами нацизма, то теперь немцы перечисляют деньги частями -- траншами.

Средства, предназначенные для выплат узникам концлагерей и остарбайтерам, находятся в Германии на счетах Федерального фонда «Память, ответственность и будущее». Украинский фонд, собрав документы, подтверждающие факт пребывания претендентов в концлагере или на принудительных работах, формирует списки и раз в два месяца отправляет их в Германию. Полученная информация проверяется представителями немецкого фонда как в Германии, так и в нашей стране, и только после этого средства перечисляются персонально каждому получателю.

Предполагалось, что выплата первой части компенсации (65 процентов суммы) завершится в ближайшие месяцы, однако, похоже, этому прогнозу не суждено сбыться. Как сообщила «ФАКТАМ» руководитель пресс-службы Украинского национального фонда «Взаимопонимание и примирение» Раиса Будко, сегодня процесс выплат существенно замедлился, и связано это с целым рядом причин.

В первую очередь, из-за отсутствия необходимых документов, в основном, архивной справки о пребывании на принудительных роботах, значительно увеличилось время обработки каждого дела. Анализ дел заявителей показал, что немало граждан могут вообще не получить деньги, на которые имеют право. И не только из-за отсутствия того или иного документа. Нередко люди сами не проявляют заинтересованности в том, чтобы закончить оформление дела.

В частности, если нет архивной справки, человек может предоставить детальные письменные воспоминания о своей принудительной работе, на основании которых направляются запросы в иностранные архивы. Даже если оттуда придет отрицательный ответ, этот документ можно использовать как подтверждение права на выплату. По словам Раисы Будко, областные отделения фонда по нескольку раз посылают людям официальные напоминания о необходимости на протяжении 6 месяцев (как требует законодательство ФРГ) предоставить недостающие документы и детальное описание условий принудительной работы. Но эти обращения часто остаются без ответа.

Люди, не успевшие получить первую часть компенсации, вовсе потеряют право на нее

Нередки также случаи, когда претенденты на получение компенсации меняют место жительства, например, из-за болезни переезжают к родственникам, забывая оставить в местном отделении фонда «Взаимопонимание и примирение» новый адрес. Естественно, что в данной ситуации человек может не получить компенсацию. Даже если до переезда на новое место жительства человек подал все необходимые документы и его данные были направлены в Германию, сообщить новый адрес необходимо. Ведь когда деньги поступят в украинский банк, в течение 3 месяцев извещения будут отправлять на старый адрес, и если бывший остарбайтер или его доверенное лица не придут в банк, деньги вернутся в Германию.

Есть еще одна категория граждан, которые имеют право на выплату, но могут ее не получить. Это правопреемники, не оформившие документы вовремя. А ведь сейчас идут выплаты компенсаций правопреемникам.

Напомним, что, согласно немецкому законодательству, если бывший узник концлагеря или остарбайтер умер после 15 февраля 1999 года, право на получение выплат равными частями имеют муж (жена) и дети. Если таковых нет, право переходит к внукам, а при их отсутствии -- к братьям и сестрам. Если же у претендента нет близких родственников, право на получение компенсации получают наследники, указанные в завещании. Все необходимые документы оформляются в областном отделении Украинского национального фонда «Взаимопонимание и примирение» по последнему месту проживания претендента на выплату.

Но проблема не только в несвоевременной подаче документов наследниками. По словам представителя Украинского национального фонда «Взаимопонимание и примирение», нередки случаи, когда один из правопреемников оформляет на себя выплату, при этом «забыв» уведомить других членов семьи. В результате начинаются судебные разбирательства, а деньги, как и документы, тем временем возвращаются в Германию до окончательного урегулирования спора между наследниками.

Возвращаются на доработку и те дела, где перечислены все правопреемники, но не все из них подали заявления, необходимые документы или доверенности (в том случае, если кто-то из правопреемников не имеет возможности самостоятельно заниматься сбором и подачей документов в областное отделение фонда, он может поручить сделать это за него другому правопреемнику).

В этом случае дело возвращается в областное отделение, откуда гражданам направляются письма с требованием предоставить необходимые документы в течение 6 месяцев, по истечении которых экспертная комиссия украинского фонда имеет право отказать заявителям в выплате. Но, по словам Раисы Будко, фонд пока не спешит принимать решение об отказе, стремясь сделать все возможное, чтобы все, кто имеет право, получили компенсацию за годы, проведенные в нацистской неволе.

Стоит отметить, что с началом второго этапа выплат (35 процентов от суммы компенсации, определенной для каждой категории) лица, не подавшие необходимые документы и не получившие первую часть выплат, теряют на них право. Второй этап выплат пройдет гораздо быстрее, так как будет проводиться по спискам, уже утвержденным немецким Федеральным фондом «Память, ответственность и будущее».

5649

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів