ПОИСК
Події

В ответ на просьбу германа титова дать внуку его фамилию упрямый зять «по-родственному» добродушно показал генерал-полковнику авиации кукиш

0:00 21 вересня 2001
Вчера исполнился год со дня смерти космонавта N2

Говорят, что по профессиональным данным, образованности, интеллигентности первым в космос должен был подняться Герман Титов. Да помешали непролетарское происхождение (учительский сын), «нерусское» имя (хотя корни имени первого космонавта тоже произрастают из другого языка). Но, даже слетав вторым, Герман Степанович тоже стал личностью легендарной, в пользу чего говорит хотя бы тот факт, что никто другой из доживших до его лет коллег не сделал такую карьеру, как Герой Советского Союза Титов, ушедший на пенсию в звании генерал-полковника авиации, первого заместителя командующего ВВС. Кстати, во время сдачи украинской ракеты «Зенит» Герман Степанович был председателем государственной комиссии по приемке «изделия», а техническим руководителем испытаний — будущий Президент Украины Леонид Данилович Кучма, в то время один из руководителей «Южмаша».

Полет был приурочен к… годовщине Хиросимы

- 5 августа 1961 года наш расчет получил команду построиться в каре, — рассказывает наш земляк, киевлянин Анатолий Здебский, подполковник в отставке, член Федерации космонавтики Украины и ветеран космонавтики России, в 1961 году — старший лейтенант, начальник одного из стартовых расчетов космодрома Байконур.  — В центр четырехугольника зашли генеральный конструктор Сергей Павлович Королев и два молодых капитана. Сергей Павлович представил нам космонавта N2 Германа Титова, которому предстояло лететь назавтра, и его дублера Андрияна Николаева. На следующий день состоялся пуск, который прошел без сбоев и замечаний. Поскольку полет Юрия Гагарина был успешным, мы волновались уже меньше. Необычным на этот раз было только то, что, когда мы после заключительных операций ехали дизель-поездом домой на 10-ю площадку, названную позже городом Ленинском, над казахской степью прошел кратковременный куриный дождик, чего раньше в это время года здесь не случалось. Кто-то вспомнил, что дождь в дорогу — добрая примета. После этого нам дали день отдыха, и я начал оформлять отпуск на родину.

- Почему полет начался именно 6 августа?

- В этот день в 1945 году американцы сбросили ядерную бомбу на Хиросиму. Мы же продолжили мирные исследования космоса. Нам, командирам и политработникам, было велено разъяснить эту мысль подчиненным.

РЕКЛАМА

В общем же подготовка второго полета оказалась делом непростым. Из-за вращения Земли трасса полета с каждым витком смещается по отношению к запланированному месту посадки. Поначалу ее разносит чуть ли не по всему земному шару. После четвертого витка в случае аварийной посадки на борту или ухудшения самочувствия космонавта, особенно если бы ему пришлось пользоваться системой ручной посадки, он мог сесть в горах или в море. А после седьмого посадка на территории СССР вообще была бы невозможна, понадобилась бы помощь правительств других стран. Нужную траекторию полета корабль обретает лишь через сутки. Поэтому на сей раз, после полуторачасового полета Юрия Гагарина, выполнившего один виток, Королев и предложил 25-часовой полет на 17 витков. По тем временам это был огромный скачок. И большой риск. Даже Юрий Гагарин сомневался в его целесообразности и вместе с некоторыми авторитетными специалистами призывал более осторожно осваивать космос. Спросили мнение того, кому лететь. Герман Титов поддержал идею семнадцати витков. Узнав об этом, один из его товарищей по отряду космонавтов сказал обиженно: «Ты что, хочешь всю славу себе забрать? А нам что, после тебя неделю летать придется?!»

- А бывали ситуации, когда нашему руководству могла понадобиться помощь правительств и аварийно-спасательных служб других стран?

РЕКЛАМА

- К счастью, нет. Наша техника была достаточно надежной.

«Он жалел, что у него нет сына… »

- Последняя моя встреча с Германом Степановичем состоялась 6 августа 1991 года, в день 30-летия его полета, -- продолжает рассказ Анатолий Здебский. -- Внешне он, конечно, изменился — раздался, посолиднел. Но, несмотря на звание генерал-полковника, остался таким же приветливым, простым, доступным. Моментально узнал меня, усадил. Я напомнил, как при запуске Валентины Терешковой я попросил у него автограф, а он… послал меня на три буквы. Он улыбнулся, извинился: прости, дескать, я боялся, что СП (так называли за глаза Королева) увидит, как раздаю автографы — выгонит из отряда космонавтов. Он следил, чтобы космонавты не заболели звездной болезнью.

РЕКЛАМА

Затем Титов поинтересовался, как сложилась моя жизнь. Я рассказал, что после окончания академии на космодром уже не попал, до увольнения в запас 12 лет служил на Украине в 43-й ракетной армии, нес боевое дежурство на подземных командных пунктах, управляющих стратегическими ядерными ракетами, и дослужился лишь до звания подполковника. Иногда в те годы мелькала мысль обратиться к Герману Степановичу с просьбой замолвить кому положено за меня словечко. Да гордость не позволила.

«Э-э, напрасно, голубчик, — крякнул генерал с сожалением.  — Гордость и скромность хороши, когда других достоинств нет. А ваши квалификация и добросовестность обеспечили нам жизнь. Надо было только звякнуть… А как семья, сколько детей?»

Я ответил, что у нас с женой три сына. «Ну, молодец! — восхищенно хлопнул Титов ладонью по столу.  — Поздравляю! И завидую. Я ведь «бракодел», у меня одни девчонки. Некому продолжить фамилию! Когда старшая родила мальчика, выпили мы с зятем на радостях, я и говорю ему: дай внуку мою фамилию! А зять, стервец (нет, он нормальный мужик!), улыбнулся и кукиш мне показал. Ну что т-ты сделаешь! Мы, сибиряки, уважаем людей с характером… »

Жаль, что он погиб. Ведь за пару недель до этого отметил свое 65-летие, был цветущим могучим мужиком.

- Подождите, как это погиб? Сообщалось же, что сердечный приступ, сердце не выдержало в бане…

- Да бросьте вы. Для сибиряка баня — что титька для младенца. Как это не выдержало сердце у космонавта? Просто перед сауной он выпил и затем в парилке уснул. Угорел! Горько об этом говорить, но мы должны извлечь хоть из этого урок. Такого человека потеряли! Он умел жить на всю катушку. Работать до седьмого пота. Гулять — так от всей души, на предельных скоростях…

2738

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів