ПОИСК
Україна

«У людей, которые выполняли одну и ту же работу и получали одинаковую зарплату, суммы пенсии при назначении ее в разные годы могут отличаться более чем на 60 процентов»

0:00 12 січня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Кабинет министров одобрил Концепцию дальнейшего проведения пенсионной реформы, призванную решить ряд проблем в системе выплаты пенсий

Пожалуй, сегодня вопрос пенсионного обеспечения является одним из самых острых в стране. Несмотря на множество пенсионных надбавок, появившихся за последние два-три года, выплаты так и не достигли европейского уровня. Но даже при нынешних размерах пенсий дефицит бюджета Пенсионного фонда Украины в 2009 году составил 13 миллиардов гривен.

«При большом стаже работы, но низкой зарплате получаются маленькие пенсии»

Отметим, что процесс модернизации пенсионной системы в Украине уже имеет историю: в 2004 году у нас началась пенсионная реформа, которая должна была уравновесить размеры пенсий с возможностями их финансирования. Увы, в то время удалось решить далеко не все проблемы. Например, так и не была установлена жесткая зависимость пенсий от страховых взносов для всех жителей страны: у нас по-прежнему существуют обычные пенсии и специальные (госслужащим, депутатам, чернобыльцам, научным работникам, судьям, прокурорам и так далее). А самое главное, что за пять лет работы новой пенсионной системы в ней обнаружились скрытые «производственные» недостатки, которые необходимо было устранить. Поэтому Кабинет министров одобрил Концепцию дальнейшего проведения пенсионной реформы.

 — Концепция была разработана для того, чтобы мы смогли продолжить те изменения в пенсионной системе, которые начали проводить в 2004 году, — рассказывает «ФАКТАМ» глава правления Пенсионного фонда Украины Алексей Зарудный.  — Не секрет, что сейчас в пенсионной системе существуют проблемы, пути решения которых закреплены в концепции.

 — Какие именно?

РЕКЛАМА

 — Например, проблема зависимости размера выплат от года выхода на заслуженный отдых. Когда в 2004 году вступил в силу Закон «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», он ввел новую идеологию пенсионного обеспечения: размер пенсии каждого человека напрямую зависел от уплаченных в Пенсионный фонд страховых взносов и продолжительности страхового стажа, на протяжении которого такие взносы платились.

 — Сколько платишь, столько потом получаешь…

РЕКЛАМА

 — Да. Но этот, на первый взгляд, очень справедливый подход выявил немало проблем при его практическом применении. Например, у людей, которые выполняли одну и ту же работу и получали одинаковую зарплату, при назначении пенсии в разные годы ее суммы отличаются.

 — Почему?

РЕКЛАМА

 — Потому что во время расчета пенсии производится так называемое осовременивание заработка. Принимается во внимание средняя зарплата за год, предшествовавший обращению за пенсией. В последние пять лет средняя зарплата в стране росла довольно быстрыми темпами, и это хорошо. Однако резкий рост заработков сопровождался таким побочным эффектом, как несправедливость при расчете пенсий: тот, кто выходил на заслуженный отдых позже, получал больше, при одинаковых стаже и заработке. Пенсии, назначенные в разные годы, могли отличаться более чем на 60 процентов. Эту диспропорцию концепция призвана убрать.

 — Как?

 — Предполагается внедрить механизм постепенного «осовременивания» ранее утвержденных пенсий, чтобы их размер не отставал от пенсий новоназначенных.

 — То есть это перерасчет уже выплачиваемых пенсий?

 — В январе 2008 года мы провели пробное «осовременивание» пенсий и пересчитали ранее начисленные выплаты исходя из средней зарплаты за 2006 год — 928 гривен 81 копейка.

Второй нюанс нынешней пенсионной системы — это то, что при большом стаже работы, но низкой зарплате люди получают маленькие пенсии.

 — Это точно. В редакцию недавно пришло письмо заслуженного шахтера, который трудился 49 лет, из них 44 — горнорабочим. А пенсия у него ниже, чем у многих его коллег, проработавших меньше…

 — Поэтому мы уже предприняли шаги по смягчению этой ситуации и на протяжении двух последних лет увеличили коэффициент года страхового стажа с 1 процента заработка до 1,35 процента. В дальнейшем концепция предполагает усилить роль страхового стажа и установить дифференцированные размеры минимальной пенсии так, чтобы люди с большим трудовым стажем получали выплаты выше, чем те, у кого нет полного страхового стажа.

Благодаря увеличению «стоимости» года стажа и реализации законодательных изменений относительно такой актуализации заработка, нам уже удалось в определенной мере восстановить дифференциацию размеров пенсий для восьми миллионов человек. В целом могу сказать, что концепция предполагает усовершенствование формулы расчета пенсии и методики проведения перерасчетов выплат, чтобы свести на нет диспропорцию в пенсионном обеспечении.

«Финансирование пенсий предполагается улучшить за счет переноса части взносов в накопительную систему»

 — Надеюсь, все это не приведет к снижению пенсий?

 — Да бог с вами! Никогда мы не решали наши проблемы таким образом. Более того, удавалось все возникающие вопросы закрывать с дальнейшим увеличением выплат. Например, в октябре 2008 года минимальный размер пенсии составлял 411 гривен, а сегодня минимальная выплата — 573 гривни. А если учесть надбавку неработающим пенсионерам, установленную с 1 ноября прошлого года, то минимальный размер пенсионной выплаты составляет 601 гривню 40 копеек. Еще один момент: в январе 2008 года средний размер пенсии у нас был 751 гривня, а в ноябре 2009-го — 968 гривен. То есть в начале 2008-го средняя пенсия составляла 44 процента средней зарплаты, а сейчас — 60 процентов.

 — Тогда как предполагается решить финансовые проблемы пенсионной системы?

 — Во-первых, за счет реализации внутренних возможностей солидарной системы. Планируется сократить неоправданные льготы по уплате страховых взносов, решить вопрос уменьшения недоимки, усовершенствовать систему администрирования взносов, найти пути повышения и легализации зарплаты и в целом проводить эффективную политику расходов.

А во-вторых, финансирование предполагается улучшить за счет переноса части взносов в накопительную пенсионную систему и на профессиональные пенсионные программы.

 — Это как?

 — Концепция предполагает завершить формирование трехуровневой пенсионной системы, внедряя как добровольную, так и обязательную накопительную пенсионную систему.

Дело в том, что пенсионная реформа, начатая в 2004-м, должна была ввести три уровня пенсионного страхования: чтобы выплата состояла из трех частей.

Первый уровень — солидарная система, когда работающие люди перечисляют взносы в Пенсионный фонд и эти деньги идут на пенсии. Эта система работает, сейчас граждане получают пенсии именно за счет солидарной системы.

Второй уровень — обязательная накопительная система. Ее только планируется ввести. Она предполагает, что часть пенсионных взносов человека откладывается на его пенсионном счете. Там средства накапливаются и даже приумножаются (за счет прибыли, полученной при вложении денег в разные объекты: акции, другие украинские и зарубежные ценные бумаги, на счета в банках и так далее). Выйдя на заслуженный отдых, человек будет из денег, накопленных на этом счете, получать доплату к «солидарной» пенсии.

Третий уровень — добровольная накопительная система. Это негосударственное пенсионное обеспечение, которое существует у нас в зачаточном состоянии. Человек может при желании застраховаться в одном из негосударственных пенсионных фондов и потом получать дополнительную пенсию.

«Выйдя на заслуженный отдых, человек будет получать пенсию из двух источников — из солидарного и накопительного»

 — И когда планируется внедрять второй и третий уровни?

 — Третий уровень уже работает. Но, чтобы «подстраховать» солидарную систему, концепция предполагает увеличить добровольные пенсионные накопления — третий уровень.

 — Каким образом?

 — Заинтересовать работников и работодателей в негосударственном пенсионном страховании. Работодателей — налоговыми льготами. А работников — дополнительными пенсиями: при выходе на заслуженный отдых люди смогут рассчитывать не только на государство, но и на собственные пенсионные сбережения.

 — Насколько я помню, больше всего вопросов вызывала обязательная накопительная система — второй уровень…

 — Тем не менее государственная накопительная пенсионная система объективно необходима. Ведь солидарная, основным принципом которой является содержание пенсионеров работающим поколением, может быть надежной и эффективной только при условии, если трудящихся у нас достаточно. Увы, демографические тенденции таковы, что количество пенсионеров в нашей стране постепенно увеличивается. А работающее население, соответственно, сокращается. Поэтому, если в ближайшие годы не внедрить обязательную накопительную систему, через несколько десятилетий работающие люди просто не смогут обеспечивать пенсионеров.

 — Кто, что, куда и как будет платить, а главное, сколько получать, если второй уровень заработает?

 — Предполагается, что накопительная система будет существовать параллельно с нынешней — солидарной. И каждый застрахованный, который перечислял часть взносов в обязательную накопительную систему, будет получать пенсию из двух источников — из солидарного и накопительного.

 — Все ли могут на это надеяться?

 — Расчеты проводились не по одному сценарию, поэтому существует несколько вариантов возрастных групп населения, которые смогут принять участие в обязательной накопительной пенсионной системе. Один из них предполагает, что это будут только те люди, кому на дату введения данной системы еще не исполнится 25 лет. Второй вариант: участниками смогут стать застрахованные, которым на дату введения системы не будет 40 лет.

Отмечу, что и солидарная, и накопительная системы рассчитаны на молодое поколение, тогда как возможности только солидарной планируется использовать для всех остальных.

 — Какая часть зарплаты будет вноситься на накопительный уровень пенсионного страхования, а какая — на солидарный?

 — Прежде всего учтите, что речь идет не о дополнительных взносах, а о направлении в накопительную систему части тех взносов, которые сегодня отчисляются в солидарную пенсионную систему. Все зависит от того, какие возрастные группы граждан станут участниками обязательной накопительной системы. Размеры могут составить от 2 до 7 процентов.

Причем имеются в виду те взносы, которые граждане платят из своей зарплаты. Это поможет снять нагрузку с работодателей, перечисляющих ежемесячно на разные виды социального страхования за свой счет около 37 процентов фонда оплаты труда.

 — И когда можно ожидать появления второго уровня?

 — Внедрение обязательной накопительной системы пройдет в два этапа. На первом (2010-2013 годы) будет завершено формирование институционно-технических компонентов системы, а на втором (2014-2017 годы) — ее постепенное введение. При этом практическое применение накопительного уровня возможно только после завершения финансово-экономического кризиса и при соблюдении ряда условий, четко оговоренных в Законе «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».

 — А именно?

 — Во-первых, на протяжении не менее чем двух лет в стране должен наблюдаться рост ВВП не ниже 2 процентов в год. Во-вторых, у государственного бюджета должна быть возможность компенсировать отток средств из солидарной в обязательную накопительную пенсионную систему.

ПОЛЯКИ НАКОПИЛИ НА ПЕНСИОННЫХ СЧЕТАХ БОЛЕЕ 700 МИЛЛИАРДОВ ДОЛЛАРОВ

Накопления граждан Польши на пенсионных счетах достигли почти 2 триллионов злотых (что по текущему курсу более 700 миллиардов долларов), сообщает УНИАН. Из них 655 миллиардов долларов пенсий находятся на счетах государственного Пенсионного фонда, остальные — в частных пенсионных фондах. По данным Gazeta Prawna, все накопления поляков на пенсионных счетах составляют более 150 процентов ВВП Польши. При этом издание отмечает, что это не фактически отложенные деньги, а обязательства пенсионных фондов перед гражданами.

Напомним, что индивидуальный расчет накоплений стал возможен в Польше после пенсионной реформы 1999 года.

495

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів