ПОИСК
Життєві історії

«Больше всего Света боялась, что дети повторят ее судьбу и окажутся в интернате. Теперь ребят могут отдать в тот самый интернат, где выросла их мать»

0:00 16 січня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Младшие дети умершей во время прошлогодней эпидемии гриппа 38–летней Светланы Гринчук из Черновцов молятся в приюте, чтобы их забрали в одну семью. Старшему брату 5–летнего Арсения и 13–летней Валерии — 19–летнему Саше — служба по делам детей не разрешила взять над ними опеку

Одной их жертв прошлогодней вспышки гриппа и ОРВИ оказалась 38-летняя жительница Черновцов Светлана Гринчук. Трое ее детей остались сиротами. Самый старший из ребят, 19-летний Саша, на могиле мамы поклялся, что никому не отдаст младших братика и сестричку. Однако служба по делам детей приняла другое решение. Поскольку Саша не имеет постоянной работы и не может заботиться о детях, пятилетнего Арсения и 13-летнюю Валерию временно определили в детский областной приют. Отведенный законом срок пребывания детей в приюте истекает в феврале. Если до этого времени не найдутся желающие усыновить брата и сестру, их разлучат: Валерию отправят в школу-интернат, Арсения — в детский дом.

«Света вкалывала на трех работах. У нас, интернатских, пунктик: наши дети должны иметь все»

 — Больше всего Света боялась, что дети повторят ее судьбу, — вытирает слезы близкая подруга покойной Елена Никитина.  — Месячной крохой ее отдали в дом малютки. Мы вместе росли в приюте, потом в интернате. Досыта наелись сиротского хлеба. И вот теперь это жуткое совпадение: детей собираются отдать в тот самый интернат, где выросла их мать. Покойная Света никогда не допустила бы этого…

Светлана рано вышла замуж: ей очень хотелось иметь семью. Старший сын Саша родился недоношенным, с целым букетом патологий. Пока Света с ребенком мыкалась по больницам, отец Саши исчез. Она еще дважды пыталась построить семью, но с мужьями ей не везло — только дети от них оставались. Наши со Светой судьбы похожи: я тоже рано вышла замуж и одна воспитываю троих детей. Чтобы не пропасть поодиночке, помогали друг дружке. На двоих у нас было шестеро детей. Света со своими ютилась в четырнадцатиметровой комнате в общежитии. У нас, интернатских, пунктик: наши дети должны иметь все. Она вкалывала за троих: работала маляром- штукатуром, мыла подъезды в соседнем доме, находила «халтуру». Экономила на себе — и в еде, и в одежде. Пятнадцать лет в одной курточке проходила!

В сентябре прошлого года Света ехала со знакомым на машине и попала в ДТП. Водителю ничего, а Света оказалась в больнице. Там обнаружили, что у нее врожденная киста в печени. Сильный удар в момент аварии спровоцировал стремительный рост новообразования. Уже через две недели киста разрослась так, что печень отказывалась работать. Света не могла есть. Жаловалась, что внутри будто огнем жжет. Трижды в день я прибегала к ней в больницу, кормила с ложечки. Покупала лекарства, делала все, что говорили врачи. Все наши знакомые передавали деньги на лечение. Появилась надежда, что Света сможет выкарабкаться. И тут началась эта эпидемия…

РЕКЛАМА

К тому времени, когда в ноябре прошлого года Черновцы оказались в эпицентре эпидемии гриппа и ОРВИ, Светлана Гринчук уже несколько недель находилась в больнице. Медучреждения города заполонили больные. Палаты были переполнены, и тех, кто шел на поправку, переводили в другие отделения. Так в палате Светланы оказались несколько инфицированных старушек. Возможно, именно от них женщина и заразилась вирусом.

 — Я тогда сама гриппом переболела, но к Свете все равно приходила, даже с высокой температурой, — вздыхает Елена Никитина.  — В общем, неизвестно, от кого Света подхватила вирус. Вдруг она начала кашлять, появилась температура. Врачи сказали, что ее состояние крайне тяжелое. Я не знала, что делать, и привела в палату батюшку. Попросила, чтобы он окрестил больную. Кто нас в детском доме мог покрестить? Так и жили некрещеными, я сама только несколько лет вместе с младшей дочерью окрестилась. Очень надеялась, что это поможет.

РЕКЛАМА

Света бредила, постоянно спрашивала: «Как дети? Что с ними?» Я ей отвечала: «Все нормально. Я их забрала к себе». Только она меня не слышала. Когда на следующий день я пришла в больницу, врачи сказали, что ночью Света впала в кому. Такого я не ожидала. Не знала, что сказать детям. Обманывала их: мол, скоро мама поправится и ее выпишут из больницы. Через несколько дней Света умерла. Мне пришлось сообщить об этом детям. Лера упала в обморок, Сенечка кричал, Саша плакал… Для нас всех это был страшный удар. После похорон органы опеки забрали у меня детей Светы и отвезли их в приют.

«Я знаю, что моя мама на небе и смотрит на меня»

Лера взяла с собой в приют семейный фотоальбом. Они с братиком постоянно разглядывают снимки мамы, вместе плачут. Чтобы дети не так страдали, Елене Никитиной позволили забирать детей на выходные.

РЕКЛАМА

 — Сеня плакал: «Я знаю, что моя мама на небе и смотрит на меня. Мама Лена, не отводи меня в этот садик!» — не может сдержать слез Елена Никитина.  — Малыш смирился только потому, что рядом с ним Лера. Она молодец, держится, как взрослая. По сути, Лера заменяет Сене маму. Нельзя допустить, чтобы их разлучили.

Директор Черновицкого областного детского приюта Жанна Янчук тоже убеждена, что детей нельзя отрывать друг от друга:

 — Для Леры и Сени это будет настоящая трагедия. Они очень привязаны друг к другу. Лера постоянно опекает братика, а он скучает по ней, даже когда она на занятиях в школе. К детям часто приходит старший брат Саша. Он совершеннолетний, но забрать детей не может. У парня нет работы, зато есть долги за коммунальные услуги. В приюте дети могут находиться 90 дней. Если до конца февраля не найдутся приемные родители, Леру придется отправить в интернат, а ее братика — в детский дом.

После смерти Светланы Гринчук выяснилось, что у нее есть родственники, проживающие в Киевской области. Троюродная сестра покойной приехала в приют и заявила, что готова взять опеку сразу над тремя детьми Светланы. Однако на следующий же день после своего отъезда дальняя родственница позвонила директору приюта Жанне Янчук и сообщила, что они с мужем посоветовались и… передумали.

 — Я хотела забрать Сеню и Леру к себе, — дрожащим голосом говорит Елена Никитина.  — Пришла в службу по делам детей узнать, что для этого нужно. Там сказали, что мои жилищные условия не позволяют. Я живу в однокомнатной квартире с тремя детьми, недавно старшая дочка родила внучку. Теперь нас пятеро. Уже 18 лет обиваю пороги мэрии. Отговорки у них есть, а квартиры нет…

Старший из детей Светланы Саша уверен: скоро он заберет младших из приюта, и они вместе будут жить в маминой квартире.

 — Я поклялся на могиле мамы, что никому не отдам Сеню и Леру, — говорит Саша.  — Найду постоянную работу, отдам долги за коммунальные услуги. По-другому быть не может.

Однако, пока Саша крепко встанет на ноги, может пройти не один год. А судьбу детей нужно решать сейчас.

 — Мы с Сенечкой молимся, чтобы нас двоих взяли в одну семью, — признается Валерия.  — Пусть у наших приемных родителей будут дети: они станут нашими братиками и сестричками. Но пусть приемные родители будут из Черновцов. Иначе мы не сможем видеться с Сашей, а мы очень за ними скучаем…

Мама была хорошей и очень нас любила. Каждое воскресенье водила нас в парк на качели. На утренники мама шила мне пышные платья, хотела, чтобы я была самая красивая. В школе я занималась спортом, ездила на разные соревнования. Мама так гордилась мной!

О трагедии семьи Гринчук рассказала местная газета «Молодой Буковинец». Заместитель начальника службы по делам детей при горсовете прокомментировала ситуацию так: приемных родителей для Сени и Леры ищут, но пока никто не желает брать этих детей даже под опеку.

 — В первый же день, когда вышла статья, в приют начали звонить люди, — говорит директор Черновицкого областного детского приюта Жанна Янчук.  — Я направляла их в службу по делам детей при горсовете, где занимаются подбором кандидатов для усыновления. Звонили не только из Черновицкой, а также из Львовской, Хмельницкой и Тернопольской областей. Но, поскольку дети хотят остаться в Черновцах, семьям из других областей мы отказали. Я просила этих людей обратиться в местные приюты и интернаты: там детки тоже молятся, чтобы кто-то взял их в семью, окружил любовью.

Когда материал готовился к печати, стало известно, что служба по делам детей при Черновицком горсовете все-таки определила будущих приемных родителей Сени и Леры, остановив свой выбор на семейной паре из Черновцов, которая заявила о твердом намерении усыновить детей.

 — Я уже встречалась с этими людьми, — сказала по телефону Елена Никитина.  — У них трое своих детей, младший сын — ровесник Сени. Живут в большом частном доме. Сказали, что для Сени и Леры готовят отдельные комнаты. Вроде бы хорошие люди. Но я все равно волнуюсь. Дай Бог, чтобы только они не передумали…

«Когда ребята видят на улице других детей с родителями, прячут слезы»

Прошлогодняя эпидемия осиротила не одного ребенка. В ноябре минувшего года «ФАКТЫ» писали о случае в Червонограде Львовской области. Там неизвестный вирус сразил всю семью. 41-летняя Галина и Сергей Хлыпняч буквально в считанные часы скончались от пневмонии. Их детей — 10-летнего Андрея и 14-летнего Мишу — спасла бабушка. Женщина вызвала скорую помощь и настояла, чтобы внуков немедленно госпитализировали в больницу. Опасаясь летального исхода, червоноградские медики доставили мальчиков во Львов. Детей, у которых развились пневмония и бронхит, выхаживали врачи «Охматдета».

Находясь в больнице, дети не знали, что их отец тоже умер. Бабушка и дедушка скрывали это от внуков.

 — Не знаю, как сказать мальчикам про смерть отца, — сквозь слезы признавалась Надежда Васильевна.  — Сегодня звонил старший: «Ба, маму уже похоронили?» «Да, — говорю, — солнышко, похоронили». А про папу молчу… Жутко представить, что с ними будет, когда узнают, что уже и папы нет… Помню, что было, когда я сказала, что мама умерла. Господи, как они оба страшно кричали! У старшего аж голос срывался, он, бедный, дышать не мог… Я плачу-плачу, а потом начинаю себя успокаивать: надо жить ради внуков. На кого их оставим? Думаю, как детей на ноги ставить. Потянем ли? На какие деньги их кормить, учить будем? Мама хотела, чтобы Андрейка юристом стал, а Миша доктором…

На днях «ФАКТЫ» еще раз связались с бабушкой мальчиков. Надежда Васильевна сообщила, что уже оформила опекунство над внуками. Теперь занимается их сиротской пенсией.

 — Как мы живем? Ой, не спрашивайте, — вздыхает Надежда Васильевна.  — Когда внуков выписали из больницы, сказала о смерти папы. Тяжело переживают, конечно. Бывает, иду с ними по улице, а навстречу другие дети с родителями. Андрей и Миша глаза опускают, слезы прячут. Разве можно к сиротству привыкнуть?

Жители Червонограда не оставили детей в беде. Помог мэр города, бывшие сотрудники Сергея Хлыпняча, шахтеры, отдали семье часть своей зарплаты. Родители детей, которые учатся с братьями в одной школе, тоже собрали средства, чтобы поддержать мальчиков. В ноябре прошлого года после выхода публикации в редакцию позвонила представительница крупного столичного холдинга. Женщина взяла номер телефона бабушки, сказала, что дирекция холдинга собирается перечислить детям крупную сумму. Однако это благое намерение пока осталось не исполненным — помощь к детям почему-то так и не дошла…

755

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів