ПОИСК
Події

Волонтерскую помощь одиноким пенсионерам учащимся житомирских профтехучилищ и техникумов засчитывают как практику

0:00 23 травня 2001
А сами пенсионеры становятся волонтерами, чтобы быть востребованными

На ялтинской набережной седой старик продавал свои творения -- морские пейзажи, нанесенные на ракушки. «Купите, -- привлекал он прохожих, -- это последние. Мой товарищ-водолаз больше никогда не спустится на глубину 40--60 метров: в прошлом году он напоролся на корягу и теперь лежит неподвижно… »

Я протянула старику деньги и взяла покупку. В гостинице обнаружила, что картинку «продавец»завернул в пожелтевшую, двадцатилетней давности газету. И поняла: волею обстоятельств художник уже просто доживает отмеренные судьбой годы.

Именно с этой покупки, по сути, и началось мое участие в тренинговом семинаре «Организация волонтерской работы среди пожилых людей», собравшем в Ялте представителей восьми региональных отделений организации «Турбота про лiтнiх в Українi». Предметом размышления стал вопрос, как скрасить жизнь одиноких пожилых людей.

-- По данным Украинского института социальных исследований, на сегодняшний день в Украине половина пенсионеров -- 7,4 из 14,5 миллионов -- живут одиноко, -- рассказывает директор недавно зарегистрированной Всеукраинской благотворительной организации «Турбота про лiтнiх в Українi» Галина Полякова. -- Кто-то не сумел создать семью, кто-то ее потерял, у иных дети и внуки проживают в других городах и странах.

РЕКЛАМА

Почти 90% наших пожилых соотечественников, показывают исследования, свое материальное положение обозначают как «полунищенское» и «катастрофическое». Помимо нехватки денег на лекарства, неразрешимыми проблемами для пенсионеров часто становятся ремонт жилья, бытовой техники, обуви и т. п. 46% стариков живут, никакой материальной поддержки со стороны родных не получая: 16% не имеют детей, остальным же дети и внуки помочь просто не в состоянии. Как выяснилось, на одежду и обувь престарелые граждане Украины тратят лишь 3% своей пенсии, а на досуг или «на черный день» вообще ничего не удается отложить. Нищенское существование и стариковское одиночество обуславливают тяжелое морально-психическое состояние этих людей. Только 15% из них утверждают, что не падают духом, а 62% испытывают постоянную тревогу из-за своей незащищенности и «никомуненужности». Какой же выход?

-- Старики нуждаются в волонтерской поддержке, -- уверена Галина Александровна. -- Но волонтеров в Украине пока очень мало, -- сетует она. -- В Англии, готовясь к созданию нашей организации, я гостила в семье Кей Флемминг. И была поражена, узнав, что в свою белоснежную ванну приятельница спокойно «пускает» местных побирушек -- помыться. Увидев мое недоумение, она пожала плечами: «У них нет даже крова над головой, тем более ванны. А мне это ничего не стоит!» У себя дома Кей еще и реабилитирует психически нездоровых людей. Другой мой английский знакомый считает своей волонтерской миссией помощь пожилой соседке. По дороге на работу он подвозит женщину к ее подруге молодости -- для общения, а вечером забирает. И таких альтруистов, как они, в Англии очень много, ведь организация «Помощь пожилым людям в Великобритании» была создана еще в 40-е годы. А ученики одной из британских школ объединились в команду Длинных Парней и помогают немощным старикам по хозяйству -- кому карниз прибить, кому люстру помыть или занавески повесить.

РЕКЛАМА

Украинская молодежь, к сожалению, такого волонтерского подъема пока не испытывает. Потому помогать одиноким пенсионерам мы предложили… самим пенсионерам: многие из них даже не подозревали, как им это нужно!

Житомирские активисты волонтерского движения рассказали, что каждые выходные устраивают чаепития для одиноких старичков, где те могут отметить праздники, просто пообщаться. У большинства из них интересные, хотя и нелегкие судьбы. Например, Нине Пастуховой, в прошлом летчице-парашютистке, уже за 80. Но выглядит она великолепно: всегда с прической, макияжем, с бусами на шее. А ее «фирменный» пирог с черникой -- пальчики оближешь! Но вот ездить в общественном транспорте женщине уже не по силам. Организация «Турбота про лiтнiх у Житомирi» побеспокоилась -- теперь Нину Федоровну и других пожилых людей, у которых проблемы с передвижением, два раза в месяц обслуживает по льготным тарифам таксопарк. А с администрацией одного из местных ПТУ житомирские активисты договорились, что учащиеся будут оттачивать свое парикмахерское мастерство на пенсионерах -- бесплатно сделают стрижку, укладку и даже химическую завивку. В былые-то годы многие нынешние старушки любили помодничать, теперь же «на красоту» не могут выделить и копейки, а потому «гуманитарному» обслуживанию у молодых парикмахеров они очень рады.

РЕКЛАМА

Чтобы воодушевить молодых на волонтерство, житомирский исполком по просьбе упомянутой организации принял решение: учащимся местных техникумов и профтехучилищ помощь одиноким людям засчитывается как трудовая практика.

А для тернопольских одиноких пенсионеров создали библиотеку: принесли из дому интересные книги, договорились о получении «списанных» газет, организуют книжные выставки. Старички что покрепче помогают более слабым по дому.

Черниговские же волонтеры организовали для своих «подопечных» так называемую горячую телефонную линию.

-- Звонит очень много одиноких пожилых людей, -- рассказывает консультант линии, пенсионерка-волонтер Галина Стратинович. -- Интересуются, как получить субсидии. Обращаются, если в подъезде ломается лифт или в квартире выходит из строя сантехника, а ЖЭК не спешит с помощью. Некоторым хочется просто выговориться. Самое страшное -- что многие пенсионеры страдают от одиночества, хотя буквально по соседству живут их дети, внуки.

-- Ресоциализация одиноких пожилых людей, то есть их «возвращение» в общество, -- дело непростое, -- говорит Галина Александровна. -- Для этого нужно переосмыслить себя в социуме и переориентироваться -- из стана немощных и несчастных перейти в стан деятельных, приносящих пользу, а значит, востребованных. Конечно, их физическое состояние и душевный настрой мало тому способствуют. Ведь в преклонном возрасте у многих происходят серьезные деформации сознания. К примеру, одна из наших бабушек, в прошлом жена большого начальника, не хотела контактировать с ровесницами только потому, что «ей не о чем говорить с «плебейками» (!). Другие зацикливаются на мыслях о скорой кончине и тоже не хотят ни с кем сближаться. Однако потихоньку «лед оттаивает». Так, одна наша пенсионерка достала из припасенных «на смерть» вещей ленту и прикрепила ее к театральному костюму со словами: «В самом деле, где еще та смерть!»

Поэтому надеемся, что в скором времени жизнь наших престарелых соотечественников станет более радостной, чем сегодня, и стараемся все для этого делать.

802

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів