ПОИСК
Події

Односельчане 54-летнего бориса карпенчука, совершившего два двойных убийства, рассказывали на суде, каким замечательным человеком он был раньше

0:00 3 листопада 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Только после жестокого убийства сокамерников преступника, признанного невменяемым, отправили на принудительное лечение в психиатрическую клинику

Ничто в тот вечер не предвещало несчастья в камере N 216 следственного изолятора винницкой тюрьмы N 1 управления Государственного департамента Украины по вопросам исполнения приговоров в Винницкой области (ранее «ФАКТЫ» об этом рассказывали). Как обычно, подследственные, в том числе и подселенный к ним несколько дней назад 54-летний Борис Карпенчук, разговаривали, играли в шахматы и смотрели телевизор. Впрочем, с «дедом», как назвали старожилы камеры Бориса, они почти не общались. Особенно после того, как тюремное начальство предупредило: лишними расспросами новичка не донимать, ведь ему инкриминируется очень серьезная, 93-я, статья Уголовного Кодекса Украины, и подозревается он в умышленном убийстве жены и сына.

«Мы установили за этим сокамерником круглосуточное наблюдение»

Поздно вечером из 216-й начали доноситься крики и лязганье. Охранник грозно скомандовал: «Отбой! Прекратите дурачиться!». Но шум продолжался. Когда прибывший на сигнал тревоги наряд открыл дверь, подследственные Шевцов и Бондарчук с открытыми черепно-мозговыми травмами были тут же госпитализировали в тюремную санчасть, где вскоре скончались. А из камеры тем временем выводили еще троих -- у огромного, под два метра ростом, Анатолия Ц. был разбит затылок и сломана рука. Лоб еще одного пострадавшего был в ссадинах. И лишь Карпенчук -- без единой царапины. Как-то неестественно сжавшись, он тихо бормотал: «Это не я, не я!»

-- Я задремал на своем втором этаже тюремных нар, а хлопцы все еще продолжали смотреть телевизор, -- вспоминал на суде один из оставшихся в живых сокамерников Карпенчука. -- Проснулся от каких-то странных звуков. Подумал, балуются они, вот и попросил: «Кончай, братва!» А в ответ кто-то как лупанет меня по голове! Да так, что потерял сознание. Очнулся, когда этот кто-то потянул меня за руку, и снова удары по голове. Спасаясь, обхватил голову руками. «Мне всех, всех вас приказано убить!» -- услышал голос орудовавшего железным прутом Бориса. Увидев, что открывают дверь, он моментально забросил прут под кровать и быстро заскочил на второй ярус кровати. Откуда и прыть такая взялась у казавшегося совсем немощным Бориса?

А один из работников тюрьмы свидетельствовал, что заметил -- Карпенчук в последние дни выглядел так, будто чего-то боится.

РЕКЛАМА

Ситуацию немного прояснил бывший сосед Бориса по камере N 193: «Карпенчук как-то сказал, будто один из следователей, допрашивающий его в камере предварительного заключения, внушил ему, что его обязательно убьют. С тех пор он жаловался, что слышит, как на него точат ножи и видит, будто над его кроватью нарисован крест, а сама кровать будто бы и есть его могила. Это показалось нам очень странным, и мы установить за ним круглосуточное наблюдение».

Увы, подследственные в 216-й оказались не такими бдительными.

РЕКЛАМА

«Это не Борис, это совершенно другой человек!»

В тюрьме было проведено служебное расследование -- кроме Карпенчука, в том, что произошло в камере N216, никто из подследственным виноват не был. Правда, так и осталось невыясненным, почему после проведенного накануне ремонта в туалете камеры остался торчать кусок трубы, которой «дед» и расправился со своими сокамерниками.

Вскоре после трагедии в СИЗО Карпенчуку должны были вынести приговор по делу об убийстве им жены и сына. В судебном заседании его старшие сын и дочь говорили, что отец заслуживает смертной казни, такого же мнения придерживалась вся родня. Услышав это, подсудимый отказался давать показания в суде и подписывать какие-либо документы. А сопровождавшему его конвою пришлось буквально силой выталкивать Бориса из клетки.

РЕКЛАМА

После трагедии в СИЗО вполне закономерным был вопрос: а не попытался ли он ценой еще двух человеческих жизней продемонстрировать собственную невменяемость, чтобы таким образом уйти от ответственности за убийство жены и сына? Но медики считают, что он был неспособен просчитать возможные последствия убийства совершенно случайных жертв в СИЗО. И хотя после первого двойного убийства медико-психологической экспертизой Карпенчук был признан вменяемым, специалисты утверждают, что во время судебно-следственного процесса у него развился реактивный психоз -- именно в этом состоянии он и лишил жизни двух сокамерников, когда те спали.

Возбужденное уголовное дело было объединено в одно производство с почти уже рассмотренным делом по убийству жены и сына Карпенчука. Некоторые односельчане, хорошо знавшие Карпенчука раньше, в перерывах между судебными заседаниями горько восклицали: «Это не Борис! Это совершенно другой человек!».

Новые хозяева смеялись над суевериями

-- Как-то в перерыве между заседаниями ко мне в рабочий кабинет зашли односельчане Карпенчука, -- рассказывает судья Винницкого областного суда Юрий Алифанов, рассматривающий это уголовное дело. -- Они наперебой рассказывали, каким веселым и жизнерадостным человеком, крепким хозяином и добропорядочным семьянином подсудимый был раньше. Бориса они жалели, ведь, по их словам, он не конченый алкоголик, не бомж какой-то, а трудяга, всю жизнь работавший, не покладая рук.

-- Точкой отсчета в ужасном превращении Карпенчука в убийцу стало его неизлечимое онкологическое заболевание, -- предполагает один из его односельчан. -- Узнав о своем диагнозе, Борис вынужден был оставить престижную в селе работу заведующего фермой, и эту должность заняла его жена. С потерей социального статуса в семье, увы, изменилось и отношение к бывшему кормильцу самых близких людей.

Совместная их с Надеждой жизнь (почти тридцать лет) проходила в любви и согласии, и лишь в последнее время была омрачена скандалами. В начале семейной жизни Карпенчуки переехали в село Мовчаны Жмеринского района Винницкой области. Купили здесь добротный дом, не вняв предостережениям старожилов о том, что много лет назад бывший председатель колхоза убил в нем свою жену.

Новые хозяева только смеялись над разными суевериями по этому поводу, достраивая и перестраивая новое жилище по своему вкусу. Обзавелись большим хозяйством, а присматривать за ним помогали подрастающие сыновья и дочь. Вот только когда выросли дети и разлетелись кто куда, вспыхнуло у Бориса к жене доселе не проявлявшееся чувство ревности. Увидит любого мужчину возле своей Надежды, тут же и набрасывается на него с кулаками, а дома и жене доставалось. Со временем ее жизнь стала просто невыносимой. Как-то на свадьбе у соседей Борис затеял скандал. Тогда за мать заступился младший сын, Николай. Повалив отца, он, не помня себя от ярости, несколько раз сильно ударил его головой о землю.

«Коня продашь? А вдруг лечение не поможет?»

В результате семейного скандала Борис получил черепно-мозговую травму и перелом скулы. Сельские медики посоветовали ему обратиться в районную больницу. Но он в район не поехал, понимая, что необходимо будет снять побои и тем самым фактически заявить на сына в милицию. Так и остался наедине со своим увечьем, обернувшимся впоследствии страшным недугом.

Однажды заикнулся Надежде, что хорошо бы коня и телегу продать, а на вырученные деньги поехать в Винницу и пройти курс лечения в онкодиспансере. Но, супруга, как ему показалось, уж слишком безразлично отнеслась к этому предложению: «Коня продашь, а вдруг лечение тебе не поможет?». Вернувшийся к тому времени из армии Николай поддержал мать. Борис был поражен их бездушием и пожаловался соседям, что родные фактически «списали» его из жизни.

… Ранним июльским утром Борис зашел в комнату, где спал Николай, с топором. Несколько нанесенных по голове сына ударов оказались смертельными. Заподозрив неладное, в комнату примчалась жена. Ударом топора он и ее сбил с ног…

После этого, как при обычной очередной размолвке, Борис поспешил в соседнее село к сестре. Перед дорогой принял яд, запив самогоном. Но попытка самоубийства не удалась. Бориса спасли…

Повторная судебно-медицинская экспертиза дала заключение, что «Карпенчук -- психопатическая личность, у которой обнаружены признаки атеросклероза головного мозга, поэтому для него характерно искривленное восприятие действительности, утверждение своей правоты, эгоцентризм, недоверие и подозрительность, снижение памяти и интеллекта. Эти особенности психики, имевшие место при убийстве жены и сына, были выражены неотчетливо».

Прокомментировать, что значит «особенности психики были выражены неотчетливо», медики Винницкой областной психиатрической больницы имени Ющенко, проводившие судмедэкспертизу Карпенчука, отказались, мотивируя это тем, что не только корреспонденту «ФАКТОВ», но и кому-либо другому давать консультации не обязаны. Врачи психиатрической клиники строгого надзора, где Карпенчук пребывает на принудительном лечении, считают, что у него нет ни малейших шансов на выздоровление.


«Facty i kommentarii «. 03-Ноябрь-2000. Право.

346

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів