ПОИСК
Події

Догнав преступника, изнасиловавшего девушку, пес дэй его покарал -- откусил «инструмент насилия»

0:00 11 листопада 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Служебные собаки живут не больше 8-10 лет. За это время их хозяева -- инспекторы-кинологи Криворожского кинологического центра служебно-розыскных собак -- успевают прикипеть к своим питомцам всей душой, пользуясь каждым удобным моментом, чтобы позаботиться об этих преданных существах, исправно несущих службу вместе с ними. Забирают собак на ночь домой, чтобы те не томились в сырых вольерах, подкармливают лакомствами — какой нынче у хвостатых подопечных паек?.. Проводят с ними отпуск, лечат от ран. А когда собачья душа отправляется в рай, оставляют на память в конвертах клочок шерсти любимого «напарника», погибшего от пули бандита или умершего от старости…

«Среди наших собак наркоманов нет»

То, что ради собак их хозяева готовы идти на любые жертвы — не преувеличение. Как рассказал «ФАКТАМ» начальник кинологического центра Криворожского городского управления УМВД Украины в Днепропетровской области майор милиции Вадим Кочерга, один из его сотрудников, Александр Шакула, чтобы стать кинологом, даже сделал дорогостоящую операцию на глазах. «Когда парень узнал, что из-за плохого зрения дорога в кинологи ему закрыта, он, чтобы видеть на сто процентов, прооперировался в Киеве, -- вспоминает Вадим Викторович. -- Этот поступок говорил о человеке больше, чем самая лучшая рекомендация. Конечно же, мы взяли его на работу без разговоров». Младшего инспектора-кинолога Александра Шакулу -- хоть и молодого, но уже опытного специалиста -- и порекомендовал мне в качестве собеседника майор Кочерга.

-- Александр Альбертович, в органы милиции берут только чистокровных собак?

-- Не обязательно. Выбирая собаку, мы тестируем ее на злобность и заинтересованность в поиске апорта (специальной трубки или мячика, с помощью которых вырабатывают умение идти по следу). Фанатичная заинтересованность в апорте очень важна. Это значит, что собака не бросит след на полпути. Если пес одновременно и злобный, и хорошо работает по апорту --значит, он пойдет в группу розыскных (следовых) собак, которые идут по следу преступника.

РЕКЛАМА

Если собачка труслива, но хорошо работает по апорту -- значит, она будет искать у нас наркотики и взрывчатые вещества, а в этом случае агрессивность ни к чему. Собака должна спокойно, никого не пугая и сама не пугаясь, работать в местах скопления народа, в школах, на стадионах, в транспорте…

Если же пес только злобен, а к апорту равнодушен -- его приставят конвоировать заключенных. Там как раз такие «холерики», реагирующие на малейший раздражитель, и нужны. Конвойные собаки находятся в постоянном напряжении…

РЕКЛАМА

-- А если побегов нет?

-- Чтобы собаки не «расслаблялись», в строй заключенных периодически вводят «подсадку» -- переодетого работника, который имитирует побег. Собаки «в восторге». Наконец сбываются их ожидания -- с ними снова играют!

РЕКЛАМА

-- То есть как «играют»? А разве животные не «осознают» серьезности происходящего?

-- Для них обычная тренировка ничем не отличается от выезда на реальное происшествие. Усердие нашего воспитанника в работе -- это всего-навсего желание получить поощрение хозяина, и неважно, настоящий был преступник или нет. Собаке, которая идет на запах конопли, тоже абсолютно все равно, откуда он доносится -- из тренировочного мячика, куда специально положили мешочек с зельем, или из сумки наркомана. Пес бежит на запах не с целью «нанюхаться», а чтобы найти любимую игрушку.

-- А я слышала, что для того, чтобы собака хорошо искала наркотики, к ней применяют более жестокие методы -- дают «дозу»…

-- Да, за рубежом для поиска «серьезных» наркотиков -- героина, кокаина -- из собак специально делают наркоманов. Эффект -- сто процентов! Ведь в этом случае животное ищет наркотик для себя. Однако такие «бойцы» долго не живут -- через два--три года погибают. Но мы обходимся без таких варварских методов. Вот наша Джесси обнаружила недавно в междугородном автобусе семь килограммов маковой соломки, хотя, слово чести, вкуса ее знать не знала…

«Бывают случаи, когда пес может стопроцентно определить злодея»

-- Сколько времени нужно собаке, чтобы взять след?

-- Все зависит от того, сколько времени прошло после совершения преступления и насколько точно указано место. Скажем, у человека сорвали шапку. Он сначала побежал за грабителями, потом вызвал милицию. Точно указать место, где его ограбили, не может. Скажите, как в таких случаях применять собаку?

Или, к примеру, обнаружили труп днем, а убийство произошло ночью. На границе проработать след такой многочасовой давности считается высшей степенью мастерства. Но это граница, где нет ни машин, ни запахов, ни дорог. А у нас город, множество посторонних запахов, тысячи отпечатков чужих ног. Собака взяла след, дошла до остановки -- и потеряла его…

-- А как же в фильмах показывают -- прибежал Мухтар, взял след и догнал преступника?

-- Это же кино! Для того, чтобы кадры были эффектными, ищейку пускают через 5-10 минут после того, как по дороге прошел актер. Мухтар и пошел по горячему следу как «по ниточке». Конечно, зритель ахает: «Какая умная собака!»

-- Но служебная собака хотя бы может определить направление, в котором ушел преступник?

-- Нет, «лапкой показать», куда побежал злодей, собачка, к сожалению, не может, и «сказать» своему хозяину, чей след взяла, тоже. Она всегда берет самый свежий след, который может и не иметь отношения к преступлению. Если же преступление произошло в малолюдном месте, да еще при хорошей погоде -- снег, туман -- собака пойдет и туда, откуда пришел преступник, и туда, куда он ушел. Поэтому работая на месте преступления, кинолог сопоставляет реакцию собаки на те или иные следы со своими наблюдениями. Он уже сам ищет какой-то отпечаток, зацепку, чтобы определить, в каком именно направлении пускать собаку.

-- Предположим, пес настиг грабителя. А вдруг он ошибся? И насколько весомы в таком случае «показания» собаки в доказательстве вины подозреваемого?

-- Реакция собаки не является доказательством, равно как фотография и магнитофонная запись. Это всего лишь одна из улик, поддержка следствию. Но бывают случаи, когда собака может стопроцентно определить злодея -- по вещам, потерянным на месте преступления. Кстати, инициативный следователь обычно кладет такую вещь в целлофановый пакет. Запах может сохраняться полгода, но потом, увы, выветривается. Хорошо, если подозреваемого за это время найдут. А если нет? Нет запаха -- нет доказательств.

А если бы при кинологических центрах работали кабинеты одорологии (одорология -- наука о запахах. -- Авт. ), на место происшествия выезжал бы специалист одоролог. Со всеми предосторожностями он изымал бы вещь и консервировал ее в специальной емкости в комнате, где поддерживаются постоянная температура и влажность. При таком режиме запах может храниться годами. Но для этого нужны дополнительные штатные единицы, помещения, которых нет…

«Наш ризеншнауцер Рольф -- сексуальный маньяк»

-- Ваши подопечные, наверное, такие же разные по способностям, как и дети в школе?

-- Безусловно. Есть лодыри, которые не хотят работать и имитируют бурную деятельность. Например, бежит псина по следу, всячески демонстрируя свое усердие. Но я же знаю свою собаку -- чувствую: халтурит! Приходится возвращать обманщицу на исходную точку. Если она только делала вид, что работает, второй раз по этому следу уже не побежит.

Есть отличники, которые так «зазубривают» урок, что рефлекс потом срабатывает где надо и где не надо. Это называется нежелательная связь на предмет. Например, собака заучила, что человек в дрессировочном костюме -- враг, и костюмчик ему надо порвать. И стоит ей увидеть на улице прохожего в китайском пуховике (очень напоминающем дрессировочный костюм), -- и уже глаза горят, шерсть дыбом: «Будем рвать!».

Или есть у нас Рэд, который обожает кататься на милицейском УАЗике. Мы привозим Рэда на место происшествия, пускаем по следу, а тут рядом, как на беду, останавливается чужой автомобиль. Рэд бросает след, мчится к машине и с размаху запрыгивает туда, где открыто: в багажник -- так в багажник, в салон -- так в салон, на капот -- так на капот… Приходится собаку переучивать.

Есть у нас и ученики, которых вряд ли стали бы терпеть в обычной школе. Наш ризеншнауцер Рольф -- сексуальный маньяк: если у одних собак преобладает пищевая реакция, то у нашего Ролика -- половая. Однажды, после того как пес отработал след, хозяин оставил его на минутку одного, и пошел докладывать о результатах. И тут Рольф где-то унюхал суку. А когда Ролик видит «даму», у него челюсть начинает мелко трястись, зубы цокают, слюновыделение -- и пошел…

Не было Рольфа полгода. Нашли его совершенно случайно на недостроенном объекте, который он когда-то охранял. Потом охрану сняли, территория опустела, но после своих похождений он вернулся туда и жил там несколько месяцев -- ждал, пока придут его хозяева.

Привезли нашего Ролика домой и засомневались: он ли это? В репейниках, облезлый, ноги травмированы, бока запали, узнать собаку невозможно. Чтобы определить «личность», стали давать ему команды, которые мог выполнить только он. А это уникальный пес! Скажешь ему: «Рольф, мне жарко!», он шапку с тебя снимает. «Рольф, ты убит!» -- упал и замер. «Покажи, как пьяные менты балдеют!» -- повалится на спину и катается с боку на бок. И вот представьте картину: от ветра бедную животину шатает, но команды выполняет четко…

-- Но почему обученный пес не нашел дорогу домой?

-- А он и не искал, хоть этот объект и был всего в пятистах метрах от кинологического центра. Но вольер у него ассоциировался с неволей. А объект, где он бегал и резвился, -- со свободой. Вот пес и вернулся туда, где его душе было привольно. Кстати, собака не ценит служащего, который ей подает еду в вольер. Она признает хозяином того, кто ее выводит гулять. Ведь он не только учит ее и развлекает, он еще и наказывает, его любовь надо заслужить, именно он -- непререкаемый авторитет…

«Собака -- это спецсредство, как дубинка или газовый баллончик»

-- Говорят, у вас есть легендарная собака, которая наводит ужас на бандитов?

-- Это Дэй, увы, уже покойный. Эту собаку знала вся Украина. Неоднократный чемпион Украины, победитель всевозможных выставок. Огромный пес, старотипная немецкая овчарка, крепкий очень, башка «медвежачья». Дэй был однолюбом. Кроме кинолога Саши Плакунова, никого к себе не подпускал. Даже когда он уже находился в состоянии клинической смерти и один из работников хотел его погладить, Дэй в ту минуту зарычал. В Кривом Роге другой такой собаки не было. Он появлялся -- и бандиты цепенели. Однажды от Дэя попытался удрать преступник, изнасиловавший девушку и побежавший в лесопосадку. Дэй помчался за ним, догнал и покарал -- оторвал мужику половой член.

-- Ну зачем же такая крайняя мера…

-- А такой команды ему никто и не давал. Просто пес всегда хватает то, что ближе… Собаку на преступника мы просто так никогда не натравим, только в крайних случаях, а это был именно такой случай. Собака является спецсредством, как резиновая дубинка или газовый баллончик. Я ее могу использовать при неповиновении работнику милиции. Вот нарушителю кричат: «Стоять, милиция!». Он не остановился. «Стоп, пускаю собаку!» -- никакой реакции. Я имею законное право спустить животное с поводка.

-- А вашим питомцам часто достается от преступников?

-- Кара, овчарка, погибла так. Во время задержания бандит ее пырнул ножом. Образовалась гематома, потом опухоль, которая перешла в злокачественную. А в Дина бросили взрывпакет, и он разорвался прямо у собаки перед лапами. С Дином случился инфаркт. У него дрожали лапы, он плохо передвигался. Пес так и не оправился, и вскоре умер от второго инфаркта.

Так что жизнь служебных собак -- не мед. Они переживают те же болезни и проблемы, что и хозяева, только век таких собак, к сожалению, короче…


«Facty i kommentarii «. 11-Ноябрь-2000. Право.

1008

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів