ПОИСК
Події

«я -- преступница, арестуйте меня! » -- заявила прокурору херсонская пенсионерка

0:00 9 серпня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Но сесть в тюрьму бабушке Вале не удалось

В последние годы благополучие большой семьи Столяровых держалось исключительно на криминальном таланте самой старшей из них -- бабушки Вали. Не зря ведь говорят, что любовь способна творить чудеса. Оказывается, и такие, которые подпадают под статью Уголовного кодекса. Чтобы спасти внуков от голода и нищеты, прожившая честную жизнь женщина в одночасье стала… особо опасной аферисткой. Торгуя мифическими связями с сильными мира сего, она научилась зарабатывать тысячи долларов на людской доверчивости. Да так мастерски, что жертвой мошенницы по кличке Берегите Ваши Кошельки стал даже начальник уголовного розыска одного из райотделов милиции Херсона. Заделавшись матерой преступницей, «кормящая бабушка» самоотверженно тащила на себе огромную родню -- мужа и четверых сыновей с невестками и внуками.

«Жизнь научила меня драться до конца»

-- С Валентиной Борисовной (имя и фамилия изменены. -- Авт. ) я познакомилась в 1996 году, когда работала в городской прокуратуре, -- рассказывает старший помощник прокурора Суворовского района Херсона Лариса Бондарь. -- Помню, в кабинет вошла дама с сумками и с порога заявила: «Арестуйте меня, я -- преступница!». Отправляясь сдаваться, она спаковала и прихватила с собой все, что могло понадобиться в тюрьме. Скажу честно: проработав в правоохранительных органах много лет и повидав всякого, я, тем не менее, была ошарашена. Когда женщина рассказала свою историю, я возбудила уголовное дело. Она и в самом деле оказалась матерой аферисткой.

… Мы сидим в крохотной кухоньке Столяровых, и баба Валя пытается объяснить, как же случилось, что она, опора шумного и счастливого семейства, стала героиней нашумевшей криминальной истории.

-- Вот на этой кухоньке я много лет чудесно уживалась с четырьмя невестками сразу -- ни разу ни с одной не поссорилась, -- улыбается собеседница, вспоминая благополучные дни.

РЕКЛАМА

Женщина волевая, сильная, она играла в доме первую скрипку. Находясь по-хозяйски в центре, умела примирить, казалось, непримиримое. Достаток, мир, уют здесь покоились на ее привычке жертвовать во имя близких своими интересами, временем, здоровьем. Но времена изменились, один за другим стали безработными сыновья, муж, невестки. И если сначала неразрешимой проблемой были фрукты для внуков, то вскоре все мысли уже крутились вокруг куска хлеба. Почему в этой огромной семье ей, кроме себя, не на кого было рассчитывать -- вопрос уже десятый, но бабуля решила действовать. Одолжив у приятельницы 300 долларов, закупила в Одессе товар и принялась торговать.

Бизнес, может быть, и пошел бы, да бабуля простудилась и захворала. Только вот отлеживаться было некогда: деньги-то взяты под проценты! Перенеся простуду на ногах, Валентина все же слегла.

РЕКЛАМА

-- Да, деловой партнер из тебя не получился, -- пришла проведать кредиторша и сообщила, что счетчик включен.

Очень скоро проценты намного превысили первоначальную сумму. Спокойная жизнь в их доме закончилась. Через неделю приятельница прислала профессиональных выбивал. Несколько раз дверь им обливали бензином и поджигали, бабе Вале угрожали убийством внуков, а потом выкрали мужа.

РЕКЛАМА

-- Если половину вашей семейки перестрелять, тебе это только на пользу пойдет, -- издевалась над бабулей процентщица.

В отчаянии проходили дни. Наконец под твердое обещание найти 2000 долларов супруга отпустили. Он вернулся какой-то чужой, смотрел отсутствующим взглядом, молчал, заперся в комнате и никого к себе не впускал. «Лучше бы орал, сковородкой бил», -- плакала Валентина. «Где взять доллары?» -- неотступно грызла тоска. Капкан, поставленный ей жизнью, похоже, захлопнулся.

«Нет, я найду выход, -- подбадривала себя Валентина Борисовна. -- Сражаться нужно до конца. Или спасу всех, или окончательно погублю».

Люди были уверены, что в лице Столяровой приобрели полезное знакомство

Теперь целыми днями элегантная, причесанная и подкрашенная женщина разъезжала в троллейбусах по городу, заговаривая со всеми подряд, на ходу сочиняя какие-то истории. Ловкая в словах, располагающе искренняя, баба Валя так мастерски наряжала хитрость в одежду благодетельства, что вскоре на крючок попался первый доверчивый простофиля. Убедив, что в мэрии жилищными делами ведает ее лучшая подруга и осыпая жертву всевозможными обещаниями, Столярова гарантировала: «Квартира, считайте, у вас в кармане. Придется, конечно, раскошелиться, ну да ведь и сделка того стоит». Уверенные, что в ее лице приобрели невероятно полезное знакомство, шестеро херсонцев не усомнились ни в одном слове немолодой доморощенной актрисы. Виртуальные эти продажи принесли Валентине Борисовне солидный куш -- 10000 долларов. Семь тысяч пришлось отдать кредиторше.

Конечно, она понимала, что, поторговав связями, которых у нее нет, вскоре все равно получит новые хлопоты, и отсрочка обернется очередным тупиком. Душу грело другое: исстрадавшаяся женщина надеялась, что ее жертвы, в отличие от процентщицы, окажутся нормальными людьми, и их наезды не будут столь жестокими.

Сначала так и было. Прибегнув к тактике проволочек, шарлатанка с блеском отбивала все нападки обманутых.

-- Нечего на меня давить! Я ведь могу и передумать! -- пугала клиентуру, жаждущую поскорее вселиться в новые квартиры.

Тем временем ее собственное жилье все больше напоминало проходной двор. Заподозрив неладное, люди приходили скандалить, требовали вернуть деньги по-хорошему. Ситуация все больше напоминала исходную. Но настоящие неприятности начались, когда среди ее жертв оказался… начальник уголовного розыска. У Валентины Борисовны отняли паспорт и документы на квартиру, в которой жила ее семья и которую теперь должны были пустить с молотка, саму ее посадили в подвал. Как-то выбравшись из него, узница отправилась прямиком в прокуратуру. Спрятаться от разъяренных людей в тюрьме! Иного выхода она не видела.

«Хочу в тюрьму!»

-- По факту явки с повинной городская прокуратура возбудила уголовное дело, -- вспоминает Лариса Владимировна. -- Однако расследование сразу же затормозилось: потерпевшие отказались давать свидетельские показания против Валентины Борисовны.

Конечно, крупного должника кредиторы всегда ограждают от милиции в надежде получить с него деньги хоть когда-нибудь. Сядь бабушка Валя за решетку -- плакали бы доллары обманутых, а так… Потерпевшие срочно организовали бабульке лоток, чтобы она торговала и потихоньку отрабатывала долги, начали поставлять оптом куриные окорока. Следователи Днепровского РОВД Херсона прекратили уголовное дело в отношении пенсионерки.

… Прошло четыре года. Основную часть долгов Столярова обманутым вернула, оставалось немного, но хэппи-энд квартирной эпопеи откладывался: торговля перестала приносить прибыль, жертвы по-прежнему досаждали, семья голодала. И она вновь поставила на битую карту.

-- На прием к прокурору пришла заявительница и сообщила: ее родственники попали в неприятную историю, -- продолжает свой рассказ Лариса Бондарь. -- Дескать, какая-то сотрудница мэрии втерлась к ним в доверие и за посредничество в получении квартиры взяла крупную сумму денег. Сегодня они вновь с ней встречаются, не поприсутствуют ли при этом органы? Я договариваюсь с милицией, оперативники «записывают» деловую встречу, приносят мне пленку, и я узнаю голос. История старая, а эпизод-то новый! Вызываю Столярову, она вновь с порога: «Преступница прибыла, к аресту готова!».

Наконец баба Валя попала за решетку. Переполненная камера, нары, допросы -- все это она сносила стоически, ибо знала: заслужила. Пугало другое. Не откажется ли от нее семья? Ведь не зря никто к ней не приходит, не приносит передач. Значит, осуждают. Вот теперь уж точно жизнь загнала в угол.

-- Не переживай! -- утешали сокамерницы. -- Пошли своих родных к черту. То, что ты ради них с собой сделала -- вообще какой-то мазохизм. Не им осуждать! Наоборот, ноги целовать должны, для них ты -- святая. А не хотят, ради Бога, проживешь, -- у тебя, старушка, светлая голова.

Подобные советы казались ей кощунственными. Без детей, внуков? Лучше уж пожизненное заключение или смерть.

«Внуки собирались выкупить меня из следственного изолятора»

Ожидая суда, Валентина Борисовна провела полгода на нарах. В последние месяцы ее перевели в камеру к малолеткам.

-- Шумят, поют, хохочут -- одно слово, дети. Что им? Меня взяли туда «мамочкой». Как, думаю, справиться с десятью сразу? Дежурные беспрестанно на эту камеру начальнику жалуются. Но, видно, характер мой им подошел, потому что когда уходила -- плакали. Сотрудница спецчасти, помню, вечером пришла сказать, что мне завтра на суд. И добавила: «С вещами». «Раз с вещами, бабуля, значит, отправят до вынесения приговора на подписку», -- решили малолетки -- и в рев. Я и сама всплакнула, уже привыкла к ним, -- улыбается Валентина Борисовна.

К решению, которое огласил в зале суда Валерий Алексеев, она никак не была готова. Как освобождается по амнистии? Как встретят? Догадалась позвонить соседям и узнала: маленькая ее вселенная распалась. Муж запил, сыновья разъехались по общежитиям. Борисовна отправилась на поиски родни.

К жизни ее вернула семилетняя Машенька. Обцеловав бабулю, внучка удивленно спросила: «Как же тебя без денег выпустили? Ведь папа говорит, что нужен залог, чтобы ты пришла. Я тебе открою секрет: сейчас по телевизору идет игра, называется «Май». Мы со Славиком и Зоей еще ни одну передачу не пропустили, там можно деньги выиграть. Не переживай, бабушка, мы выкупим тебя!»

У Валентины Борисовны шесть внуков, и когда они шепчут ей на ушко «люблю», она чувствует в себе силы, несмотря на седьмой десяток лет, пройти через сырые подвалы, выдержать «наезды» крутых. Она вновь готова пить валерьянку, сражаться.

-- … Вы будете обо всем писать? -- печально спрашивает меня уставшая пожилая женщина, отлично понимая, что значит откровенничать с журналистом в сложившейся ситуации. Похожая на озорного лисенка маленькая девочка тоже настороженно ждет ответа, недоумевая, наверное, как же можно о тайном позоре их семьи сообщить в газетах?

-- Поверьте, мы честно отработали и вернули всем шестерым обманутым взятые у них суммы, а это большие деньги -- 10000 долларов. Сыновья ездили в Турцию, Польшу, все трудились. Оставалось вернуть всего ничего, но у женщины иссякло терпение. Угрозами она заставила меня написать новую расписку -- будто я у нее не 1800, а 4800 долларов брала. Снова завертелась старая карусель: пришлось перепрятывать внуков. А когда им грозит опасность -- я на все готова. Вот и пришлось опять доверчивых искать.. , -- отворачивается пенсионерка, чтобы я не видела ее слез.

И я прячу от нее свои глаза. Права была прокурор, советуя не попасть под обаяние этой в общем-то несчастной женщины.


«Facty i kommentarii «. 09-Август-2000. Право.

418

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів