ПОИСК
Україна

Если вы не по основному месту работы получили за год меньше 204 гривен, то декларацию о доходах можете не подавать

0:00 1 лютого 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Остальным «совместителям», как обычно, до 1 марта предстоит сообщить налоговым органам о своих заработках

Вновь пришла пора отчитываться перед налоговыми органами. О том, как правильно заполнять декларацию о доходах, «ФАКТЫ» беседуют с начальником Главного управления налогообложения физических лиц Государственной налоговой администрации Украины Сергеем Лекарем.

«Подавать декларацию должны и те граждане, которые получили дополнительный доход за рубежом»

-- Кто обязан в этом году подавать декларации о доходах?

-- Граждане, которые постоянно проживают в Украине и на протяжении 1999 года получали доход из двух и более источников (в том числе и за пределами Украины), обязаны не позднее 1 марта 2000 года подать в налоговый орган по месту проживания (прописки) декларацию о совокупном доходе, полученном в прошлом году.

-- Недавно были внесены дополнения в порядок подачи деклараций. Что изменилось?

РЕКЛАМА

-- Действительно, по предложению Государственной налоговой администрации, при поддержке Президента и правительства, премьер-министр Украины Виктор Ющенко подписал распоряжение, в соответствии с которым гражданам, чьи доходы доходы не по основному месту работы не превышают 12 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (204 гривни) за год, разрешено не подавать декларацию.

Налоговые органы пошли навстречу людям, которые вынуждены из-за небольших сумм тратить время и деньги на поездки в налоговые инспекции, на заполнение деклараций, получение консультаций. Тем более что в результате эти затраты обычно превышают суммы возврата. И заполнять декларацию таким гражданам просто невыгодно. Так что если гражданин один раз получил сто или двести гривен (например, в качестве гонорара, премии, материальной помощи) или же получал незначительные суммы на протяжении всего года (в сумме не превышающие 204 гривни), он имеет право не подавать декларацию о доходах.

РЕКЛАМА

Хочу подчеркнуть, что налогоплательщик, который получил не по основному месту работы не более 204 гривен в год, самостоятельно решает, нужно ему подавать декларацию или нет. При желании он может это сделать.

-- Должны ли подавать декларацию работающие студенты?

РЕКЛАМА

-- Да. Доходом, полученным по основному месту работы, считается их стипендия.

-- Должны ли подавать декларацию иностранные граждане, которые работают в Украине?

-- Декларировать доходы обязаны все (иностранцы и лица без гражданства), кто прожил в Украине не менее 183 календарных дней на протяжении прошлого года (необязательно безвыездно) и получал доходы как на ее территории, так и за рубежом.

Хочу обратить внимание, что подавать декларацию должны и те граждане Украины, которые получали дополнительные доходы за рубежом (или же в иностранных представительствах, расположенных на территории Украины). Суммы полученного дохода и удержанного налога указываются в разделе 1. 4 бланка декларации.

-- А если человек работал в другой стране и не привез с собой никаких документов, подтверждающих сумму полученного дохода?

-- Дело в том, что декларирование доходов как раз направлено на то, чтобы получить сведения о доходах от самого гражданина. Поэтому перерасчет производится на основании тех данных, которые указаны в декларации. И из этой же суммы будет удержан подоходный налог.

А вот если гражданин вносит в декларацию еще и сумму удержанного за рубежом налога (чтобы избежать двойного налогообложения), то он должен предоставить документы, которые это подтверждают.

-- Может ли налоговая служба Украины проверить данные о доходе, полученном человеком за границей?

-- Мы получаем информацию из различных источников. И у нас существует информационный обмен со многими государствами.

-- Что делать, если человек прописан в одном городе, а живет в другом?

-- Он может подать декларацию лично или отправить по почте. В таком случае днем подачи декларации будет считаться дата отправления, указанная на почтовом штемпеле.

«Если с вас удержали лишние деньги, их обязательно вернут»

-- Какие документы рекомендуется подавать вместе с декларацией?

-- Документы, подтверждающие сумму полученного на протяжении года дохода и уплаченных налогов (то есть справки о зарплате со всех мест работы по «форме N3»). Если гражданин имеет право на льготы при начислении подоходного налога, он должен предоставить документ, который это подтверждает (например, удостоверение ветерана войны или участника ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС), или его копию.

-- Как производится перерасчет?

-- Все полученные на протяжении года деньги суммируют -- это и есть общегодовой доход налогоплательщика. Затем его делят на 12 месяцев, узнают среднемесячный доход и определяют подоходный налог по действующим ставкам (см. таблицу).

Сумму налога, начисленного на среднемесячный доход, умножают на 12 месяцев и получают сумму налога, который следовало удержать за год. Его сравнивают с той суммой, которую налогоплательщик уже уплатил в качестве подоходного налога. Если с вас удержали лишние деньги, -- их вернут. Если же перерасчет покажет, что вы остались должны государству, -- вам следует внести недостающую сумму.

-- Что считается доходом «не по основному месту работы»?

-- Любые доходы, полученные как в денежной, так и в натуральной форме. Например, в виде оплаты за работу по совместительству, разовую, доходы от предпринимательской деятельности, продажи имущества (квартиры, машины и так далее) или же от сдачи его внаем.

-- То есть нужно указать все суммы, полученные в течение года? И со всех будет снят подоходный налог?

-- Нет. Существуют суммы, которые не относятся к совокупному налогооблагаемому доходу и не облагаются подоходным налогом.

-- Какие?

-- Их много. Поэтому я приведу только основные:

-- все виды социальной помощи (за исключением помощи по временной нетрудоспособности, то есть оплаты больничного листа), алименты, государственные и дополнительные пенсии;

-- доходы граждан, полученные от продажи собственной сельхозпродукции;

-- суммы, полученные гражданами от различных видов донорства (за сдачу крови, грудного молока и т. д. );

-- суммы, направляемые на приобретение акций, реконструкцию и расширение предприятия, выплачивающего этот доход;

-- суммы, которые граждане перечисляют (в том числе физические лица -- субъекты предпринимательской деятельности) на благотворительные цели, но в размере не более двенадцати минимальных зарплат в год (минимальная зарплата в 1999 году составляла 74 грн. , значит, не более 888 грн. );

-- суммы дивидендов, с которых уже был удержан налог во время их выплаты, и так далее.

Также хочу отметить, что подоходным налогом не облагаются суммы, полученные в результате отчуждения имущества, принадлежащего гражданам на правах собственности, за нотариальное удостоверение которого выплачивается государственная пошлина (за исключением доходов, полученных от продажи продукции и другого имущества в результате ведения предпринимательской деятельности).

-- Получается, что если при продаже квартиры я уплатила госпошлину, то подоходный налог с вырученной суммы не взимается?

-- Совершенно верно. Также в совокупный налогонеоблагаемый доход не включается плата за содержание и обучение детей в дошкольных и воспитательных заведениях, заведения начального, общего и профессионально-технического образования, а также в государственных вузах, расположенных на территории Украины, перечисленная юридическим или физическим лицом в пользу учащегося (например, на расчетный счет образовательного заведения).

«Суммы, которые вы одолжили или взяли в кредит, в декларацию вносить не нужно»

-- Вы говорили, что существуют льготы при уплате подоходного налога…

-- Да. Существует такая льгота, как уменьшение налогооблагаемого дохода. Например, из дохода одного из родителей (опекунов, попечителей) на каждого ребенка в возрасте до 16 лет вычитается один необлагаемый налогом минимум (17 грн. ). Но только в том случае, если месячный совокупный доход семьи не превышает размера десяти минимальных заработных плат (740 грн. ). Эта льгота вступает в силу с месяца рождения ребенка и сохраняется до конца того года, когда ему исполнится 16 лет.

Гражданам пострадавшим от чернобыльской катастрофы (I и II категории) совокупный налогооблагаемый доход уменьшается на десять необлагаемых минимумов (170 грн. ), ветеранам войны -- на 15 необлагаемых минимумов (255 грн. ). Инвалидам с детства, инвалидам I и II групп (кроме инвалидов войны), гражданам, пострадавшим от чернобыльской катастрофы (III и IV категории), одному из родителей, которые воспитывают инвалидов с детства и обоим родителям, воспитывающим двух и больше инвалидов с детства (при условии, что эти дети живут вместе с ними и требуют постоянного присмотра), а также родителям и супругам военнослужащих, которые погибли, умерли или пропали без вести при исполнении служебных обязанностей, гражданам, реабилитированным, согласно Закону Украины «О реабилитации жертв политических репрессий на Украине», -- на пять необлагаемых минимумов (85 грн. ).

-- Если я одолжила у друзей деньги, нужно ли их декларировать?

-- Возвратные суммы вообще не считаются доходом. И деньги, которые вам одолжили или вы взяли в кредит в декларацию не вносятся.

-- Указываются ли в декларации доходы предпринимателей, которые перешли на уплату фиксированного налога?

-- Обязательно. В пункте 1. 3 как раз и показывают доходы, полученные от предпринимательской деятельности. Там следует указать сумму дохода и сделать ссылку на то, что вы платите фиксированный налог.

Кстати, при каждой налоговой инспекции работают консультации, где вы можете получить более подробную информацию о том, как правильно заполнять декларацию, какие суммы исключаются из совокупного налогооблагаемого дохода, на какие льготы вы имеете право и так далее. И для того чтобы детально, не торопясь, разобраться в этом вопросе, рекомендуется начать заполнение деклараций уже сейчас.

-- Предусмотрено ли наказание за нарушение требований по заполнению декларации?

-- Если у гражданина доход по не основному месту работу не превышает 204 гривни, то штрафные санкции за неподачу декларации к нему теперь не применяются. В остальных случаях за несвоевременную подачу декларации или же за недостоверные сведения, указанные в ней, накладывается административный штраф в размере от одного (17 грн. ) до пяти (85 грн. ) необлагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Кроме того, если обнаружится, что при подаче декларации налогоплательщик занизил свой доход, к нему могут быть применены финансовые меры. Во-первых, будет произведен перерасчет налога со всего полученного им дохода (с учетом укрытых сумм). А во-вторых, будет начислен штраф в двукратном размере подоходного налога, взысканного с укрытой части дохода.


«Facty i kommentarii «. 1 февраля 2000. Экономика

1424

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів