ПОИСК
Життєві історії

«Даже после этой жуткой аварии мост не привели в порядок. Неужели для того, чтобы дорожные службы сделали свою работу, должны погибнуть все наши односельчане?! »

0:00 23 лютого 2010
В селе Харитоновка Житомирской области с моста упала машина, водитель которой не справился с управлением в условиях сильного гололеда. В результате погибли и он, и оба пассажира. Несмотря на то, что это уже далеко не первая трагедия на этом месте, районный автодор до сих пор не расчистил там снег и не установил перила

Автобусы в село Харитоновка Коростышевского района Житомирской области почти не ходят — никто из водителей не хочет рисковать. «К их мосту лучше вообще не подъезжать, — пояснили мне на коростышевской автостанции.  — Себе дороже. Сколько там несчастных случаев произошло, не пересчитать… » Добравшись до Харитоновки, я убедилась в том, что опасения водителей не напрасны. Мост через реку Тетерев у въезда в село даже не огражден перилами. А судя по толстому слою льда, снегоуборочная техника этой зимой здесь не появлялась. Сейчас, когда снег начал таять, на мосту образовалась каша — ни пройти ни проехать.

На этом месте и случилась трагедия, унесшая жизни троих человек. Несмотря на то что водитель «Ланоса» ехал осторожно, справиться с управлением на скользком участке не смог. На середине моста автомобиль внезапно занесло в сторону, и он упал в замерзшую реку.

«Человека в считанные секунды затянуло под лед»

 — Это случилось второго февраля около половины четвертого вечера, — рассказывает Александр, один из очевидцев трагедии.  — Я возвращался с работы. Как только заехал на автомобиле на мост, увидел повозку с лошадьми, в которой сидел пожилой мужчина. Он испуганно огляделся по сторонам, после чего слез с повозки, подбежал к краю моста и глянул вниз. Увидев мой автомобиль, жестом показал мне остановиться. По выражению его лица я понял, что что-то произошло. «Здесь машина… машина упала», — сказал, запинаясь от волнения, старик. Посмотрев на реку, я увидел страшную картину: под водой был виден автомобиль, вокруг плавали глыбы льда, а неподалеку, тоже под водой, виднелась чья-то фигура в черной куртке. Присмотревшись, я понял, что человек не шевелится и его течением относит в сторону. «Дед, вызываем спасателей!» — крикнул я и, взяв мобильный, начал набирать «101». Льдины подплывали к автомобилю и застревали у бампера, некоторые разбивались. А человека в считанные секунды затянуло под лед.

Тем временем на мосту остановился еще один автомобиль. Из него выбежал перепуганный мужчина. Позже я узнал, что это был Леонид — родственник двоих погибших пассажиров — водителя и его сына. 61-летний Яков и 24-летний Александр жили в Житомире, а в Харитоновке оказались проездом — по дороге в соседнее село Глибочки, куда ехали в гости. Третьим пассажиром «Ланоса» была 15-летняя десятиклассница Маша из Харитоновки. Школьница с подружками возвращалась с занятий домой, и проезжавший мимо Яков предложил их подвезти. Две девочки вышли из машины в нескольких метрах от моста, Маша поехала дальше. И буквально через несколько минут произошла авария.

РЕКЛАМА

 — Когда мы вызвали пожарных, на мосту собралось много людей, — вспоминает Александр.  — Один за другим прибегали жители соседних домов, останавливались проезжающие мимо машины. Началась паника. Кто-то звал на помощь, кто-то хотел сам прыгать за людьми. Тогда же подъехал школьный автобус. Учителя силой удерживали детишек в салоне, чтобы те ничего не увидели.

 — Узнав, что упала машина, мы выбежали на мост, — рассказывает учительница начальных классов Харитоновской школы Наталья Недилько.  — Сначала мне показалось, что мужчина в воде пытается подплыть к машине. Но, присмотревшись, я поняла, что он мертв — его лицо было опущено в воду. «Помогите ему, помогите! — кричал кто-то в толпе.  — Он шевелится». Однако мужчина не подавал признаков жизни — его просто несло течением.

РЕКЛАМА

 — Это была ужасная картина, — говорит учительница музыки Светлана Васильевна.  — У меня ноги стали ватными. Кто-то сказал, что в машине ребенок… Потом подъехала милиция, «скорая».

Спустя несколько минут на место происшествия прибежала мать утонувшей в машине Маши. Накинув на плечи куртку, Мая Викторовна, в чем была — в домашнем халате и тапочках, — помчалась к мосту.

РЕКЛАМА

 — Мне позвонили девочки, с которыми дочка возвращалась из школы, — говорит Мая Викторовна, голос которой начинает дрожать при одном только упоминании о погибшей дочери.  — «Теть Мая, с моста машина упала! — наперебой кричали они в трубку.  — Там ваша Маша, быстрее!» Автомобиль, в котором была моя Маша, упал в воду? Да не может такого быть! Уже в следующую секунду я побежала на улицу. Пять минут дороги показались мне вечностью. Я бежала и прокручивала в голове все варианты: что Маша на суше и чувствует себя нормально или же что ее забирают в больницу. Или что она еще находится в реке и ее пытаются спасти. Но только не то, что она погибла. Когда я прибежала на мост, там уже был муж, как раз подоспели спасатели. Но дочку еще не достали из машины! Я бегала по мосту и молилась… Даже когда спасатели достали машину и я увидела на заднем сиденье дочкино безжизненное тело, не поверила.

«За несколько минут до трагедии Маша обзвонила всех родных»

 — В 15. 48 в дежурную часть поступило сообщение о том, что в Тетерев упала машина, — рассказал «ФАКТАМ» начальник 20-й пожарной части Коростышевского района Юрий Шеховцов.  — Сначала позвонили сотрудники ГАИ, через пару минут — очевидцы случившегося, которые сказали, что машина уходит под воду и возле нее плавает человек. Когда мы прибыли на место, человека видно не было. По словам очевидцев, он ушел под лед. Мы взяли лестницу и, закрепившись с помощью спасательных веревок, спустились вниз. Однако в воду залезть не смогли — слишком сильным было течение. Прислушавшись, поняли, что в машине никто не подает признаков жизни. Начали руками раздвигать льдины, но так никого и не нашли. Через несколько минут подоспели сотрудники ГАИ с краном, с помощью которого мы подняли машину наверх. Пассажирская дверца была открыта, боковое водительское стекло разбито.

 — Невыносимо об этом вспоминать, — тихо говорит очевидица Екатерина.  — Знаете, ни отец, ни мать Машеньки до последнего не верили, что она погибла. Когда спасатели подняли машину, Мая даже побоялась к ней подойти. А Саша — отец Маши — без устали повторял, что с дочкой все в порядке. Только когда увидел на переднем сиденье автомобиля ее портфель, закричал не своим голосом… Врачи пытались откачать Машеньку, делали ей искусственное дыхание. Но она была мертва. Представляете, за несколько минут до трагедии Маша обзвонила всех родных. Отцу, матери, брату — всем сообщила, что получила по контрольной десять баллов, села в попутку и уже едет домой. Как будто хотела каждого услышать на прощание… Мая рассказывала, что Маша в то день проснулась раньше обычного и попросила отца отвезти ее к бабушке, которая живет в Коростышеве. Родители еще удивились, ведь навестить бабушку можно было и на выходные. Однако Маша почему-то настаивала.

Не знаю, как теперь семья будет без Машеньки… Она ведь была на хозяйстве, за двумя младшими братишками присматривала. Пятилетний Ваня до сих пор каждый день бегает по дому и зовет ее. Ему объяснили, что Маша заснула, а он не верит. Говорит, что найдет ее и разбудит.

Сначала Маша села в машину с сестрами Олесей и Алиной. Им чудом удалось избежать трагической участи. Девочки вышли из машины, когда она подъехала к мосту.

 — В тот день было очень скользко, мы шли медленно, — вспоминает Олеся.  — Замерзли, промочили ноги. Хотелось поскорее добраться домой, а тут как раз подвернулась попутка — темно-серый «Ланос», в котором были наши знакомые дядя Яков и его сын Саша. Несмотря на то, что они жили в Житомире, в Харитоновке их хорошо знали. Дядя Яков часто ездил к родственникам в соседнюю деревню и подвозил людей по пути. Наш с Алиной дом находится в нескольких метрах от моста, а чтобы добраться до Машиного, нужно перейти мост.

В тот день мы планировали сначала зайти в магазин возле Машиного дома за тетрадями. Но в последний момент, когда до моста оставалось проехать пару метров, у меня разрядился телефон. Я представила, как мы с сестрой промокнем по дороге домой и к тому же не сможем позвонить маме. И попросила дядю Якова остановить машину. Мне хотелось поскорее выйти и оказаться дома. Так мы и сделали. А Машуля поехала дальше… Знаете, когда мы шли из школы, она все время шутила, была в очень хорошем настроении. И перед тем как садиться в машину, взяв нас за руки, сказала: «Девочки, пообещайте мне, что мы всегда будем вместе. Даже в старости. Будем ходить в платочках, с палочками и так же весело болтать». Но, как только она села в машину, тут же изменилась в лице. Стала какой-то задумчивой, грустной. И принялась обзванивать родных.

Когда автомобиль вытащили из воды, начало смеркаться. Искать Якова и Александра в темноте было бесполезно. Люди на мосту не расходились до глубокой ночи, а машину для перевозки тел умерших, по словам очевидцев, еще около получаса кружило на обледеневшем мосту — она никак не могла вырулить на дорогу. Утонувших отца и сына водолазы нашли на следующий день.

 — Когда Якова достали, у меня замерло сердце, — рассказывает жительница села Людмила.  — Они ведь поехали в село, чтобы помочь тестю Якова Леониду починить гидрокран. Когда Леня увидел, что дороги в селе оставляют желать лучшего, он перезвонил Якову и сказал, что рисковать не стоит. Но тот отмахнулся, мол, уже выехали.

«До аварии глава сельсовета трижды обращалась в автодор с просьбой посыпать дорогу песком. Никто этого не сделал»

На следующий день после трагедии злополучный мост наконец посыпали песком. Правда, уже к вечеру там опять был сплошной каток. По факту случившегося было возбуждено уголовное дело. Оказалось, это далеко не первая трагедия на мосту. По словам местных жителей, из-за отсутствия перил на этом месте уже погибли восемь(!) человек.

 — У нас тут чуть ли не каждый год происходят несчастные случаи, — сетует местная жительница Людмила.  — Зимой на мосту образовывается корка льда, весной его затапливает. Только представьте: на мосту воды по пояс, а дети вынуждены идти по нему в школу. Детки ходят по тоненькой бровке. На полшага оступись, и ты уже в реке. Так однажды добирался домой мой пожилой сосед. Купив продукты в магазине, переходил на другую сторону моста по бровке, упал в воду и утонул. Его судьбу повторили два других односельчанина. Второго февраля я за несколько часов до этой жуткой аварии сама ехала по мосту. И хотя скорость была минимальной, машину бросало из стороны в сторону. Такого страха натерпелась! А как узнала об этом случае, боюсь даже становиться на этот мост, не то что ехать по нему. Но как же не ездить, если каждый день нужно везти детей в районную школу, а это единственная дорога?

 — А мне вот что приходится с собой возить, — местная жительница Наталья достает из машины небольшой железный топор.  — На всякий случай: вдруг машина упадет в реку и мне нужно будет разбить стекло?

Из-за отсутствия ограждения пострадала и супруга жителя Харитоновки Николая. Когда на мосту был очередной потоп, женщина, оступившись, упала в трубу под мостом. К счастью, она хорошо плавала и ей удалось выбраться на сушу.

 — Через два дня после ДТП я ехал по мосту на мопеде, — рассказывает их односельчанин Вадим Рубан.  — Из-за гололеда мотоцикл начал скользить. А потом его резко занесло в сторону, и я упал посреди дороги. Так страшно мне еще никогда не было. Я вспомнил недавнюю трагедию…

 — Мы уже устали бороться с районным автодором, — вздыхает секретарь Харитоновского сельсовета Людмила Гаевская в ответ на просьбу «ФАКТОВ» прокомментировать ситуацию.  — Постоянно просим их почистить дороги, но толку никакого. Кстати, в день аварии глава сельсовета звонила в автодор три раза! Просила если не почистить, то хотя бы посыпать мост песком или солью. Никто этого не сделал, и через несколько часов случилась трагедия. Даже сейчас мост в ужасном состоянии. Неужели для того, чтобы его привели в порядок, должны погибнуть все односельчане?!

С аналогичным вопросом «ФАКТЫ» обратились в Коростышевский районный автодор.

 — Проблема в том, что у нас очень мало снегоуборочной техники и везде расчистить дороги мы не можем, — сказал начальник Коростышевского райавтодора Петр Сушицкий.  — Есть много других центральных дорог, которые нужно почистить в первую очередь. А мост относится ко второстепенным.

 — Но можно было хотя бы посыпать его песком. Глава сельсовета говорит, что не раз обращалась к вам по этому поводу.

 — Да мало ли что она говорит. Насколько я знаю, в тот день мы посыпали мост. А что касается установки перил, то это уже вопрос к областному автодору — они составляли проект.

Руководству житомирского областного автодора вопрос о мосте через реку Тетерев явно не понравился.

 — Я не буду ничего вам комментировать, тем более по телефону, — сухо ответил заместитель начальника областного автодора Анатолий Заец.  — Отошлите официальной запрос, и мы, может быть, вам ответим.

P. S. Подвозя меня в Харитоновку, начальник пожарной части остановил машину возле злополучного моста. «Дальше не поеду, — покачал головой Юрий Шеховцов.  — Сами видите, как тут скользко. Машину мигом занесет. Идите лучше пешком. И ни в коем случае не по краю».

983

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів