ПОИСК
Події

В донецке осуждена группа похитителей… Железнодорожных рельсов, возглавляемая майором милиции

0:00 7 березня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Сумма ущерба от деятельности злоумышленников перевалила за миллион гривен

Донецкий областной суд приговорил сотрудника линейного отделения милиции на станции Ясиноватая майора Владимира Гайворонского к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИТК общего режима с конфискацией имущества. Трое его сообщников отправятся за решетку на четыре с половиной года.

А попал майор на скамью подсудимых за то, что решил поправить свое материальное положение не совсем обычным способом. Его «ноу-хау» заставило схватиться за голову не только директоров многих донецких предприятий -- с подобными криминальными изобретениями ранее не сталкивались даже сотрудники Управления СБУ в Донецкой области, которые раскрыли и расследовали это преступление.

Идея Гайворонского была проста: в области простаивают многие заводы, сырье на них не завозят, а продукцию, соответственно, не вывозят. Следовательно, подъездные железнодорожные ветки к предприятиям не эксплуатируются, и километры дорогостоящих рельсов можно «приватизировать». При этом ставка делалась на то, что пропажу заметят не скоро. Оставалось подобрать коллектив «единомышленников» и отправиться к «золотым», а точнее, стальным горам.

Знакомый Гайворонского, быстро оценив прибыльность дела, привел нужных людей: грузчиков, резчика с инструментом и водителя с КамАЗом. Им объяснили, что рельсы вывозятся к майору на дачу для строительства забора. Сообщники отправились в Авдеевский карьер и на первый раз вырезали «всего» 15 кусков рельсов. Правда, для забора этого оказалось многовато, и часть рельсов сразу же сдали в пункт приема металлолома. На вырученные деньги компания славно погуляла.

РЕКЛАМА

Через три дня они снова явились в карьер. Но на этот раз их заметили. Оторопевшему главному инженеру майор предъявил удостоверение, извинился: мол, ошибся участком(?!) и пообещал со временем все исправить. Следующей жертвой злоумышленников стал Рудовский кирпичный завод, где они похитили 100 метров колеи. Однако во время второй ходки расхитителей задержали с поличным сотрудники УСБУ в Донецкой области.

В ходе следствия выяснилось, что «бригада» Гайворонского похитила рельсов примерно на 400 тысяч гривен, а общий ущерб превысил миллион гривен. В тупиковой, в прямом и переносном смысле, ситуации оказались местные предприятия -- железнодорожные ветки были единственными подъездными путями к производствам. К счастью, украденные рельсы удалось обнаружить в одном из вагонов, направлявшихся с металлоломом в… Турцию.

РЕКЛАМА

Еще одно сообщение пресс-службы СБУ также заслуживает внимания. Касается оно расследования теракта, совершенного 2 октября 1999 года в Кривом Роге. Пресс-центр СБУ уточняет, что в ходе расследования данного уголовного дела были выявлены обстоятельства ряда иных преступлений, совершенных обвиняемыми ранее. Так, один из обвиняемых в организации теракта обоснованно подозревается в совершении преступления, в результате которого потерпевший умер от нанесенных повреждений. Никто из пострадавших от взрыва гранат в Ингульце не погиб.

РЕКЛАМА

267

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів