ПОИСК
Життєві історії

«Мой автомобиль могли поджечь бывшие сотрудники милиции, недавно уволенные из-за издевательств надо мной в служебном кабинете»

0:00 2 березня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Если бы не пожарные, вовремя потушившие горящий в центре Киева автомобиль «БМВ», из-за взрыва могли бы серьезно пострадать стоявшие рядом машины и квартиры жилого дома

В минувшую пятницу ночью во дворе жилого дома по бульвару Дружбы народов, 17а загорелся автомобиль «БМВ-320». Лишь благодаря оперативности работников пожарной охраны Печерского района столицы, подъехавших по вызову к месту ЧП за считанные минуты, удалось избежать взрыва 60-литрового топливного бака, наполовину наполненного бензином. Иначе пострадали бы не только стоявшие рядом автомобили, но и квартиры, окна которых выходят во двор. Когда пламя потушили, выяснилось, что лобовое стекло «БМВ» расплавлено и на нем имеются фрагменты пластиковой бутылки с обгоревшим фитилем. По утверждению экспертов районного управления внутренних дел, машину подожгли.

«Судорожно хватая пригоршни снега, я бросал их на пылающий капот… »

 — Около половины третьего ночи нас с женой разбудил дикий крик детей, — рассказывает киевский бизнесмен Дмитрий Асмогилов, пользовавшийся автомобилем по доверенности.  — Проснувшись из-за пляшущих за окном отблесков пламени,

12-летний сын увидел, что во дворе, всего в десяти метрах, горит машина, воет сигнализация, а со двора поспешно отъезжает незнакомая легковушка. Он испуганно закричал и бросился к нам в спальню, младшие дочки заплакали. Пока жена звонила пожарным и в милицию, я выскочил во двор. Зрелище было страшным! Автомобиль объят пламенем, которое вот-вот могло перекинуться на соседние машины. Судорожно хватая пригоршни снега, я бросал их на пылающий капот, потом супруга (мы живем на первом этаже) стала подносить ведра с водой. Но вдвоем мы не могли совладать с огнем. К счастью, пожарные подъехали быстро, потушили пламя. От автомобиля осталась половина…

По мнению потерпевшего, к преступлению могут быть причастны трое его коммерческих конкурентов, а также двое бывших сотрудников киевской милиции, имеющих «зуб» на бизнесмена.

РЕКЛАМА

В течение минувшего года «ФАКТЫ» несколько раз писали об инциденте, произошедшем 5 февраля 2009 года в стенах столичного управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) ГУ МВД Украины в Киеве. Двое УБОПовцев в течение нескольких часов психологически прессовали 34-летнего предпринимателя, добиваясь, чтобы он отдал своим конкурентам по бизнесу некий мифический долг.

 — Надо мной издевались в течение нескольких часов, — рассказывал тогда бизнесмен.  — Конкуренты, внезапно появившиеся в кабинете, угрожали, что посадят меня за решетку, а там, имея связи в милиции, попросту убьют. Работники УБОПа вторили им, твердя, чтобы я «отдавал имущество и деньги по-хорошему, не то будет хуже». В кабинете то и дело назывались имена моих родных — детей, жены, родителей. Выяснилось, что за мной следят уже много дней. УБОПовцы рассказали, что успели побывать даже в школе, где учатся дети. (Журналистское расследование, предпринятое нашим корреспондентом, подтвердило факт незаконной слежки.  — Авт. ) Они говорили: «Мы знаем, где ты живешь, в какую школу ходят твои дети. Подумай об их жизни». За стенкой слышались крики людей, которых били в соседнем кабинете. Мне тоже стали угрожать физической расправой. Я был напуган и вынужден выполнить их требования.

РЕКЛАМА

Позвонив родственникам, мужчина попросил их сходить к нотариусу и переоформить на вымогателей (вернее, на их доверенных лиц) генеральные доверенности на микроавтобус и мотоцикл. Пока пленник сидел в здании УБОПа, конкуренты успешно вывезли со склада «СПД Асмогилов» коробки с оргтехникой и другим имуществом — на сумму четыре с половиной миллиона гривен. Сам же Дмитрий оставался в заложниках до окончания «операции». В конце дня, разрешив пленнику идти домой, борцы с преступностью продиктовали ему… номера своих мобильных телефонов: на случай, если, мол, понадобится «выбить» деньги из какой-либо фирмы.

«После инцидента с поджогом машины все трое моих детей нуждались в помощи психолога»

Дмитрию удалось добиться возбуждения уголовного дела о превышении полномочий и злоупотреблении служебным положением сотрудниками УБОПа, а также вымогательстве и краже товара со склада. Расследование, однако, шло медленно. Уголовное дело то возбуждали, то закрывали.

РЕКЛАМА

 — Пока в милиции шла внутренняя служебная проверка, меня еще несколько раз вызывали в УБОП, звонили домой с угрозами, — припоминает Дмитрий Асмогилов.  — Наша семья вынуждена была сменить место жительства. Детей пришлось перевести в другую школу. Но мы решили не сдаваться.

Лишь после вмешательства Генеральной прокуратуры руководство столичного УБОПа кое-как отреагировало на заявление потерпевшего: старший лейте-нант и подполковник получили… по выговору. Спустя полгода непорядочных милиционеров уволили из органов внутренних дел. Потеряв погоны, бравые парни не на шутку всполошились.

 — Дело в том, что уголовная статья о злоупотреблении служебным положением, причинившим тяжелые последствия (имеется в виду причинение крупных материальных убытков), предусматривает до 12 лет лишения свободы, — пояснил адвокат потерпевшего Александр Шипка.  — Немало «светит» и коммерсантам. По статьям за грабеж и вымогательство они могут попасть за решетку на срок до

13 лет. Естественно, что эти люди всячески пытаются препятствовать расследованию: обжалуют постановления прокуратуры, подают апелляции в суд, чтобы отменить постановление о возбуждении уголовного дела.

По словам адвоката, на днях Киевский апелляционный суд поставил точку в юридическом многоборье, отказав жалобщикам в очередной (уже которой по счету!) апелляции. Это решение означало, что подозреваемые в преступлении больше не смогут мешать расследованию прокуратуры Киева.

 — И вот — новый сюрприз! — огорченно вздыхает Дмитрий.  — Кто-то среди ночи поджег машину, на которой я ездил. Материальный ущерб оценили в 239 тысяч гривен. Чуть не взорвали мою квартиру, довели до шока детей. Все трое ребят нуждались в помощи психолога. У меня есть основания полагать, что это дело рук моих оппонентов. Они видели, на каком автомобиле я приезжал в суд, опять узнали, где я живу. Возможно, решили отомстить таким образом. Или напугать, чтобы я прекратил борьбу.

Сейчас в Печерском РОВД возбуждено уголовное дело по факту поджога автомобиля. Адвокат Александр Шипка намерен ходатайствовать о применении к подозреваемым меры пресечения в виде взятия под стражу, а также о предоставлении государственной охраны пострадавшему бизнесмену и его семье.

817

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів