ПОИСК
Україна

Россия купила туркменский газ, который ранее поставлялся в украину

0:00 21 грудня 1999

На днях президент Туркмении Сапармурад Ниязов и председатель правления ОАО «Газпром» Рем Вяхирев подписали в Ашхабаде соглашение о поставках в будущем году в Россию 20 млрд. куб. метров газа по цене $36 за тысячу куб. метров на туркменско-узбекской границе. В соответствии с соглашением 40% объема газа будет оплачено валютой, 60% -- товарами.

Покупка Россией 20 млрд. куб. метров туркменского газа при ежегодном объеме добычи в Туркмении около 21 млрд. куб. метров серьезно осложнит реализацию планов украинского правительства по возобновлению поставок газа, а также усилит энергетическую зависимость Украины от России и позиции РАО «Газпром» на переговорах об условиях поставок газа в 2000 году, сообщает «Интерфакс-Украина».

Несмотря на это, Туркмения намерена приступить к переговорам с Украиной относительно поставок в 2000 году природного газа. Правда, только после того, как украинская сторона выплатит по крайней мере 30% валютной части задолженности за поставки топлива в нынешнем году.

Стоит отметить, что до последнего времени наша страна являлась основным потребителем туркменского газа. Только за первые пять месяцев 1999 года Туркмения экспортировала в Украину 8,7 млрд. куб. метров газа (86,8% всех экспортных поставок газа и 42% всей его добычи в стране) на общую сумму $315,5 млн. Правда, из-за невыполнения украинской стороной условий оплаты в полном объеме, поставки были прекращены.

РЕКЛАМА

По состоянию на 1 декабря текущего года Украина выплатила Туркменистану $130 млн. , из них $8,7 млн. -- деньгами, на $77,2 млн. -- товаром, а на сумму $44,5 млн. выполнены строительно-монтажные работы.

НАК «Нефтегаз Украины» надеялась договориться о ежеквартальных поставках в 2000 году около 5 млрд. куб. метров туркменского газа. Туркменистан продавал Украине газ по цене $36 за 1 тыс. куб. метров на туркменско-узбекской границе. Оплата транзита через Узбекистан, Казахстан и Россию повышала стоимость туркменского газа до $72 на российско-украинской границе.

РЕКЛАМА

Учитывая тот факт, что РАО «Газпром» покупает большую часть туркменского газа, который, скорее всего, потом будет продан нам, о старых ценах придется забыть. Тем более что правительство России приняло решение о введении экспортной пошлины на газ в размере 5 евро за тысячу куб. метров.

РЕКЛАМА

725

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів