ПОИСК
Здоров'я та медицина

Чтобы улучшить микрофлору кишечника, пожилым людям надо обязательно утром и вечером употреблять кефир, йогурт и другие кисломолочные продукты

15:03 14 жовтня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Из-за того что с возрастом пищеварение ухудшается, следует отдать предпочтение легкой пище, не голодать, не переедать и больше двигаться

«Мне 73 года, я с трудом передвигаюсь, да и аппетит уже не тот. Совершенно не хочется мяса, а дочь заставляет его есть. Подскажите, как правильно питаться пожилому человеку?» — спрашивает Татьяна Павловна из города Ирпень Киевской области. На эти и другие вопросы читателей «ФАКТОВ» ответил главный врач Института геронтологии Академии медицинских наук Украины Сергей Козлов.

 — С возрастом пищеварение ухудшается, поэтому не нужно настаивать, чтобы пожилой человек питался теми же продуктами, что и в молодости, — говорит Сергей Викторович.  — Ему становится труднее жевать и глотать, пища дольше задерживается в желудке. К тому же понижается кислотность, из-за чего образуются газы и хуже перевариваются основные питательные вещества — белки, жиры и углеводы. Кроме того, ухудшается работа поджелудочной железы, печени, кишечника.

Если не принять меры, организм будет получать ограниченное количество важнейших питательных веществ, нарушатся обменные процессы. У стариков нередко развиваются гастриты, холециститы, а также дисбактериоз, в результате которого бактериальная флора кишечника плохо справляется с выведением вредных веществ. Если человек болеет, его организм стареет быстрее. Пожилым людям необходимо придерживаться диеты, не голодать, но и не переедать. Пищу надо принимать четыре раза в день и следить, чтобы ее калорийность составила не больше 2500 килокалорий.

Питание должно быть сбалансированным по количеству белков, жиров и углеводов. Нужно помнить, что рыба и молочные продукты легче переносятся и лучше усваиваются, чем мясо. Полезны также блюда с горохом, фасолью и другими бобовыми, которые содержат растительный белок. Утром и вечером обязательно нужно употреблять кефир, йогурт, другие кисломолочные продукты, улучшающие микрофлору кишечника: они помогут избавиться от запоров и вздутия. Желательно периодически принимать витамины, улучшающие обменные процессы (геровитал, декамевит).

РЕКЛАМА

- Можно ли пожилым людям заниматься физкультурой?

 — Обязательно. Двигаться полезно в любом возрасте. Утром можно сделать легкую гимнастику, а в течение дня выполнять простые упражнения. Во время занятий нельзя резко наклонять голову, чтобы избежать прилива крови. Упражнения можно делать даже лежа в постели. Например, несколько раз потянуться, затем к груди подтягивать то одну, то другую коленку. Для сосудов ног и органов малого таза полезны такие известные упражнения, как «велосипед», «ножницы», но повторять движения надо не более десяти раз. Заниматься физкультурой нужно даже тем людям, которые имеют хронические заболевания.

РЕКЛАМА

2642

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів