ПОИСК
Життєві історії

«На занесенной снегом загородной остановке пришлось спасать роженицу от смерти, а себя — от тюрьмы»

17:04 4 січня 2011
Інф. «ФАКТІВ»
Родившейся среди сугробов в канун Нового года Снежане исполнился годик

- А мы перед новогодними каникулами на уроке труда в школе делали макет библейского хлева, где родился Иисус Христос, — с порога сообщает мне 11-летняя Аленка.

Сегодня в хлевах не рожают, но, случается, и в наши дни дети приходят в мир в столь экстремальных условиях, что только диву даешься! В гости к родителям Аленки в село Петровское Белозерского района на Херсонщине меня как раз и привели те многочисленные совпадения, которые сопровождают чудесный праздник — Рождество Христово. Дело в том, что мама девочки произвела на свет младенца, сестричку Аленке, в метель посреди занесенной снегом дороги как раз в канун зимних святок. Эта драматичная история долго не сходила со страниц местных газет. Девочке, родившейся в сугробах (родители не случайно назвали ее Снежаной), в эти дни как раз исполнился годик. Торопившейся появиться на свет малышке и ее маме пришлось выдержать испытания, после которых врачи говорят: «Спаслись чудом».

«Такая метель на улице! Не приведи Господь, снеговичка родишь», — пошутила акушерка

 — Да-да, без поддержки небес не обошлось, — уверяет журналиста «ФАКТОВ» 32-летняя домохозяйка Инна Бурлака.

Таких родов, как у Инны, наверное, ни у кого еще не было. О том, что ребенок должен появиться на свет 31 декабря 2009 года, медики предупредили ее заранее.

РЕКЛАМА

 — Родить в ночь на Новый год — кого обрадует такая перспектива? — волнуется Инна.  — Акушеры — тоже люди, за праздник могут поднять рюмочку, судись потом, если не дай бог что…

Она каждый день уговаривала свою не рожденную еще дочурку поторопиться с появлением на свет. А то, наоборот, внушала ей мысль не спешить — ну, переходим чуть-чуть, пусть праздники закончатся. «Запутала младенца вконец», — шутит хозяйка, радушно угощая меня чаем. Хотя тогда ей было совсем не до шуток. До Нового года оставалось всего ничего — три дня, как вдруг…

РЕКЛАМА

 — Я доила в сарае коров, успела внести молоко в дом и буквально взвыла от боли, — вспоминает Инна.  — Сразу поняла — началось. Подождала следующей схватки и позвонила сельской акушерке: «Александровна, поторопитесь!» «Ой, такая метель на улице! Не приведи Господь, снеговичка родишь», — засмеялась она в трубку. Уже через пять минут фельдшер, стряхнув снег с сапожек у нас на пороге, принялась меня осматривать.

 — Представьте себе: воды отошли, и шейка матки открылась на три пальца, — рассказывает местная акушерка Галина Милютина.  — Стало понятно, что впереди стремительные роды, а это всегда опасно — принимать их вне лечебного учреждения вряд ли кто решится. Нужно было ехать в райцентр, несмотря на ужасную погоду. От нас до трассы Николаев-Херсон километров пять-шесть. В селе трактор к тому времени уже немного расчистил центральную улицу, но снег все время сыпал и тако-о-о-е вокруг крутило! К счастью, у Инны с Володей свой транспорт. Супруг роженицы тотчас выгнал из гаража старенькую «пятерку». «Жигуленок» долго буксовал, но все же выбрался со двора. Предусмотрительно набросали в багажник одеял, пуховиков, подушек и потихоньку двинулись. До трассы добирались около часа, хотя в хорошую погоду тут всего каких-нибудь семь минут езды.

РЕКЛАМА

Как назло, в тот день на шоссе образовался гигантский затор, тянувшийся от Николаева до Херсона. В нем томились 750 легковушек и около сотни фур. И хотя бензин, еду и медикаменты людям подвозили на БТРах, в одном из рейсовых автобусов, не дождавшись помощи, умерла от сердечного приступа женщина.

 — Вот в эту-то жуткую пробку мы и попали, — вздыхает Володя, муж Инны.  — Продвигались с черепашьей скоростью. Наконец, смотрю, поворот на Белозерку — как раз в тамошний роддом у жены направление. А только куда там! Дорога, сразу видно, не чистилась, в снежных заносах — я даже не решился съезжать с трассы. «Попробуем в Белозерку через Херсон добраться», — подала идею фельдшер. В дороге мы уже часа полтора, стрелка приближается к десяти вечера, жена на заднем сидении стонет и вскрикивает. У меня от ее охов-ахов руки дрожат. И тут вдруг Инна как закричит: «Лезет!» Женщины зашумели, пришлось резко принять вправо — там оказалась занесенная снегом автобусная остановка, небольшой такой карманчик. Начал тормозить, машину понесло, потом наш «жигуленок уткнулся в стену из снега, жена в очередной раз громко охнула.

Открыв дверцу, я шагнул прямо в сугроб, который был мне по грудь. Душили слезы, сильно хотелось закурить, хотя вообще-то не курю. Ходил, помню, вокруг автомобиля, пытался заглянуть внутрь, но там ничего нельзя разглядеть. Зато крики жены хорошо были слышны и разрывали мне сердце.

«Ножницы оказались тупыми, Инну пришлось резать каким-то старым ржавым ножом»

 — Я работаю в сельском медпункте младшей медсестрой, — говорит 28-летняя Наташа.  — Галина Милютина — мой непосредственный начальник. В обязанности младшей медсестры не входит сопровождать будущих мамочек в роддом, но Инна — близкая родственница: мой муж приходится ей родным братом. Поэтому в тот предновогодний вечер я тоже села в машину — так сказать, группа поддержки. Ехала на переднем сиденье рядом с водителем, а Инна и фельдшер — сзади. Когда начались роды, мне пришлось взять фонарик и присвечивать. Я и сама дважды рожала, не новичок, но такого не ожидала — роды стали развиваться по самому ужасному сценарию.

 — Ребенок шел неправильно, — объясняет Галина Милютина, — кроме того, шейка младенца оказалась двукратно обвита пуповиной. Пришлось разрезать мамочку. Дальше — больше: плацента приросла и не отделялась. И хотя имею большой опыт работы, все равно растерялась: такую помощь роженице обычно оказывают в стационаре под общим наркозом. Еще чуть-чуть, и начнется кровотечение. У меня подкосились ноги. Что делать? Пока доедем до больницы, Инна может истечь кровью. Ничего не оставалось, как потихоньку отрывать плаценту руками. Грубо говоря, спасала женщину от смерти, а себя — от тюрьмы.

 — Будто в каком-то сне я ассистировала фельдшеру, — припоминает Наташа.  — Галина успокаивала Инну, но я-то видела и понимала, что фельдшер сама до крайности растеряна. Отправляясь в путь, мы на всякий случай прихватили из медпункта рабочий чемоданчик. Ножницы в нем нашлись, но оказались совсем тупыми. Я открыла в машине бардачок и в темноте стала ощупывать все, что там лежало. Под руку попался какой-то ножик. Им Галя и разрезала Инну, а потом этим ножом перерезали пуповину новорожденной девочке.

 — Сам не знаю, откуда тот нож взялся, — пожимает плечами Владимир.  — По-моему, где-то нашел его — старый, ржавый. Иной раз нужно проводок отрезать — пусть, думаю, валяется. И вот на что пригодился!

 — Малышка ну никак не хотела выходить на свет, — едва подбирая слова, продолжает Инна.  — Фельдшер кричала на меня, просила тужиться и учила, как правильно дышать. Я совершенно ничего не понимала из того, что мне внушали. Такая боль, что какое там к черту правильное дыхание!

 — Я подставила ладони, на которые новорожденный младенец и выскользнул, — вспоминает Наташа.  — Пока Галя вручную чистила Инну, я все время держала малышку на вытянутых руках. Хотя в салоне автомобиля работала печка, дитя, конечно, замерзло. Как только фельдшер свою работу закончила, мы запеленали девочку, укутали ее в одеяло, я положила сверток себе на колени. Позвали Володю. «Хочешь увидеть?» — спрашиваю. А он словно под наркозом: ни на что не реагирует.

 — Некогда было рассматривать, — с досадой машет рукой Володя.  — До Херсона еще километров десять, все та же пробка, а в срочной медицинской помощи нуждаются уже они обе — и Инна, и малявочка наша.

«Тебе впору писать руководство по принятию родов в машине», — подтрунивают над сельчанином соседи

 — Когда через полтора часа после родов к нам доставили ребенка и маму, малышка задыхалась от сильного переохлаждения, — комментирует ситуацию Татьяна Ващенко, заведующая родильным отделением Херсонской городской больницы имени Афанасия и Ольги Тропиных, врач высшей категории.  — Такое состояние чревато для младенца тем, что угнетает все функции и системы организма. Появиться на свет малыш должен при температуре, которая соответствует внутриутробной температуре матери. Девочку поместили в кювез, срочно провели положенное в таких случаях лечение. Маму тоже моментально отправили на операционный стол. Мои коллеги удивлялись, как только она не погибла. Ведь если открывается кровотечение, роженица может истечь кровью всего за семь минут — даже «скорая» иногда не успевает приехать. А тут снег, дорога, затор. Роды в машине — с этим я при всем своем богатом опыте никогда не сталкивалась. Зато все отметили профессиональную работу сельского фельдшера-акушера. Она блестяще вышла из создавшегося просто-таки ахового положения. «Ты же не в степи рожаешь, с тобой персонал клиники», — такими словами мы частенько успокаиваем мамочек. А тут как раз наоборот было — в степи, и помощи ждать неоткуда.

Галина Милютина и сама недавно стала мамой — ее девочке исполнилось три месяца. Женщина находится в декретном отпуске, поэтому очень неохотно согласилась на разговор с журналистом.

 — Куча нервов и здоровья — вот что для меня тот декабрьский вечер, — вздыхает Галина Александровна.  — Не хочу даже вспоминать. Все живы-здоровы, и слава Богу!

 — Я тоже считаю, что без поддержки свыше здесь не обошлось, — уверяет корреспондента 55-летняя Елена Адольфовна, мама Инны.  — Будто Богоматерь явилась и держала руку над той машиной. Ведь спасение в этот мир всегда приходит от Бога. Когда зять позвонил и сообщил, что машина стоит в сугробе, а моя дочь рожает прямо на трассе, я всю ночь молилась и плакала. А вы бы не плакали?

Справившись с волнением, Елена Адольфовна добавляет: «Между прочим, сама история знакомства Инны с Володей тоже во многом напоминает сказку».

 — Восемь лет назад я работала в совхозе дояркой, — рассказывает пенсионерка.  — Охранять ферму дирекция наняла людей из Николаева. И вот, помню, пришло Рождество, в каждой хате люди празднуют, и только четверо заезжих охранников стоят на посту. Пожалела я их, позвала к себе. Там-то Володя и присмотрел мою Инну, которая к тому времени разошлась с мужем-алкоголиком. Оказалось, Владимир тоже разведенный — он на десять лет старше Инночки. Закрутилась у них любовь, забрал Вова мою дочь к себе в Николаев, четыре года дети там прожили. Но что за жизнь на асфальте? Вот и вернулись обратно, хозяйство теперь держат. Володе очень нравится смотреть за животными, из него заправский хозяин получился. Правда, Инна второго ребенка долго не хотела: мол, у меня своя дочка, у тебя — своя, зачем нам еще дети?

 — Не хотела, — подтверждает Владимир.  — Я и так уговаривал, и этак: семья, говорю, крепче будет, еле уломал. Кто же думал, что так с этими родами получится? Жена будто что предчувствовала…

 — Знаете, что примечательно? — смеется Инна.  — Летом соседке Алине приспичило рожать. Прибегает она, запыхавшись, к моему мужу и просит отвезти в роддом. Вова человек покладистый, доброжелательный, всегда выручит. Повез Алину, а она в дороге возьми и роди. Тоже в нашем автомобиле и тоже девочку, Виолеттой назвали. В этот раз, правда, все сложилось удачно: роды прошли без осложнений. Но зато над Володей теперь все село подтрунивает, а наш зеленый «жигуленок» иначе, как каретой родовспоможения, и не называют. «Мы тоже на авто ездим, но за всю жизнь никто ни разу в салоне не родил, — подкалывают мужа.  — Тебе впору руководство по принятию родов в машине писать».

Володя с женой наперебой рассказывают, какая замечательная у них подрастает доченька.

 — Недавно глазные зубки шли, 12 ночей не спала Снежанка и нам не давала, — берет ребенка на руки Владимир.  — До утра с рук ее не спускал. А вообще, девочка она спокойная, не плаксивая. Уже давно «папа» и «мама» говорит, а вот ходить ленится. Самостоятельно пошла было, но пару раз упала и теперь только ползает. Ну да с этим успеется. Вот подрастет, тогда и расскажем, как необычно она на свет появилась. Покажем на трассе остановку, где угораздило маму разрешиться от бремени. Одним словом, много интересного узнает дочка о своем приходе в этот мир.

- Когда Богородица рожала Сына Божия в пещере, служившей хлевом, там тоже было очень холодно, — замечает Инна. — Спасал лишь крохотный костер. Меня спасли профессионализм и любовь людей, находившихся вместе со мной в машине. Сколько бы лет ни прошло, я им очень благодарна.

Через неделю после родов, когда Инну с крошечной Снежанкой выписали из роддома, Володя за полчаса домчал своих любимых девочек домой: снег растаял, и вода из луж разлеталась веселыми брызгами.

 — Снег в наших краях вообще редкость, — говорит на прощание 42-летний счастливый отец.  — Вот и в этом году святки пришли, а вокруг земля черным черна. Мы уже и сами сомневаемся: а были ли те заносы на дорогах или они нам пригрезились? И только маленькая дочка своим зимним именем напоминает о происшедшем. Хочется верить, что так необычно появившегося на свет ребенка ждет счастливая судьба…

*«Хочется верить, что нашу Снежанку, так необычно появившуюся на свет, ждет счастливая судьба», — говорят Инна и Владимир (на фото).

Фото автора.

1288

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів