ПОИСК
Життєві історії

Впервые в Украине ребенок самостоятельно добился получения статуса «сирота»… при живых родителях

9:36 18 березня 2011

Улица Беленькая, дом номер четыре в небольшом селе Салганы Белгород-Днестровского района в Одесском регионе — адрес популярный. Сюда зачастили гости не только из областного центра, но и из столицы. Дело в том, что совсем еще юный гражданин Украины сумел отстоять свои права в установленном законом порядке.

Семнадцатилетний Виктор Олейниченко выступил истцом в суде и лишил свою родную мать родительских прав. Белгород- Днестровский горрайонный суд Одесской области удовлетворил его иск. Основание для вынесения такого вердикта — уклонение женщины от исполнения своих родительских обязанностей. Опекунство над подростком официально закрепили за его бабушкой, которая фактически воспитывала мальчика все эти годы.

«У меня есть только одна родственная душа — бабушка»

 — Меня все спрашивают, как я мог на это пойти, — рассказывает Виктор Олейниченко.  — Непросто было принять такое решение, пришлось бороться с остатками своих родственных чувств. Понимаете, по документам у меня есть и мать, и отец — как у всех нормальных детей. Но на самом деле их нет.

У меня есть только одна родственная душа — моя бабушка (фото), мать отца. Со своей биологической матерью я в последний раз общался больше шести лет назад. Тогда она пришла ко мне в школу и сказала, чтобы я пожил пока вместе с папой. «Уезжаю, — говорит, — оформлять документы в Киев и скоро заберу тебя к себе». Но мать так и не вернулась. Забыла обо мне. Бросила.

РЕКЛАМА

— И вы с тех пор больше ни разу не виделись?

 — Несколько раз — так, мельком… Все мои вещи мать принесла бабушке Вале. Попрощалась, и все. Даже не оставила номера телефона, адреса, по которому будет жить. Я очень скучал, все время спрашивал у бабушки и у папы, где мама, когда вернется. Но они и сами толком ничего не знали. А бабушка и дедушка по материнской линии даже в школу ко мне не заходили, хотя постоянно видели меня, когда забирали после занятий мою двоюродную сестру. Боялись, наверное, сказать что-то не то…

РЕКЛАМА

Потом я узнал, что мать обзавелась другой семьей. После этого она как-то раз приезжала в село, заходила к нам с бабушкой. «Собирайся, — говорит, — поедешь со мной». Но я отказался. Что мне делать там, с чужими людьми? Пять лет назад она позвонила, поздравила меня с днем рождения. И все. Три года назад Салганский сельсовет хотел лишить ее материнских прав. Мать ведь нам с бабушкой практически не помогает, а только мешает оформить нужные документы, чтобы мы могли хоть какие-то деньги получать. Официально она числилась моей матерью, поэтому мы не могли оформить опекунство, пособие, субсидию.

Все эти годы мать врала — мне, официальным учреждениям, суду, все время уходила от ответов на важные вопросы. Знаете, если бы она сразу мне рассказала, как все есть на самом деле, то, возможно, я что-то бы и понял, простил…

РЕКЛАМА

Со слов соседей, семь лет назад родители Виктора развелись. Год спустя Анна, мать Вити, переехала в Киев, где живет со своим гражданским мужем. «В суд, — говорят соседи, — парень обратился, потеряв всякую надежду на материнскую заботу». Но ни на одно судебное заседание его мама так и не явилась.

«Когда же приезжала со своим адвокатом на суды уже по нашим искам, то даже не захотела поговорить с сыном, — возмущаются в сельсовете.  — Правда, весной минувшего года мы выиграли дело, и, казалось бы, судьба мальчика была решена. Но его мать подала апелляцию и добилась пересмотра дела в свою пользу».

 — Анна, конечно же, поступает нехорошо, — говорит Валентина Фабьяк, бабушка Виктора.  — Когда она подала апелляцию на пересмотр дела, секретарь сельсовета спросила у нее (так, по-человечески, как женщину), зачем она так поступает. «Ведь ты, — говорит, — губишь своего сына: не смотришь за ним и еще пособия государственного лишаешь». Анна же ей в ответ: «У вас ничего не получится. Я не буду ходить с клеймом лишенной родительских прав». Оказывается, вот что ее волнует больше родного сына.

Пусть припомнит, как она бросила Витеньку, как обманывала его, а потом приехала со своими родителями к нам в хату и заявила: «Все, Витя, хватит! Собирайся, поедешь с нами». Он, конечно, не захотел. Анна — в школу, начала его там уговаривать, но внук ни в какую. Тогда она его ударила. Это ж какая травма для ребенка…

«На каникулах продавал вареную кукурузу на пляже — копил деньги на танцевальный костюм»

Витя остался жить с бабушкой и со своим отцом. Но беда, как говорится, не приходит одна. Александр, отец мальчика, очень переживал расставание с женой, стал пить, к азартным играм пристрастился. Потом работы в системе МЧС лишился, жилья в райцентре, в долги влез…

 — Саша, мой сын, — продолжает Валентина Васильевна, — по натуре человек очень добрый. Хотя и окончил военное училище, характер у него мягкий. Собственно, из-за этого все и случилось. Он переехал к нам сюда с женой и ребенком лет десять назад. Сын почти во всем уступал своей супруге, даже тогда, когда делать этого нельзя было. Ну да сейчас уже поздно об этом говорить — пусть Бог рассудит… В общем, они стали часто ссориться и в конце концов решили разойтись. Оформили развод в конце октября 2003-го. Еще год после этого Анна заботилась о сыне, забирала его в Белгород-Днестровский. А потом все пошло-поехало… Сын стал пить. Но обещал Анне и Витеньке, что исправится. Добрые люди помогли ему устроиться водителем такси. Но проработал Саша там недолго.

Однажды Александр подвозил пассажира и сбил мопед с двумя парнями, один из которых погиб на месте. По заключению экспертизы, водитель такси находился в состоянии алкогольного опьянения. Суд приговорил Александра к шести годам лишения свободы. Так, при живых родителях Витя остался и без матери, и без отца. Из мест лишения свободы Александр обратился в суд, просил обязать бывшую супругу выплачивать алименты на сына.

 — Это же издевательство! Ей присудили выплату алиментов в размере 416 гривен, но она добилась, чтобы платить только 60 гривен. Разве это мама? — возмущается Витина бабушка.  — Но дело даже не в деньгах. Она совсем не интересуется судьбой сына, не принимает никакого участия в его жизни. Даже когда Витенька выступал в Броварах и пригласил ее приехать на концерт, она не появилась. А он ведь очень талантливый мальчик: почти четыре года занимается в школе бальных танцев, с учениками которой объездил много городов, участвовал в профессиональных конкурсах. Сейчас учится на музыкальном отделении Белгород-Днестровского педагогического училища, хочет поступать в институт. На каникулах подрабатывал как мог: вареную кукурузу продавал на пляже — копил деньги на танцевальный костюм…

«Когда мы с отцом приехали в Киев и предложили матери встретиться, она отказалась»

 — Так и жили мы с бабушкой все эти годы, тряслись над каждой копейкой, — говорит Виктор.  — Она меня кормила, одевала, старалась отложить что-то на занятия танцами. Без танцев я себя просто не представляю. А мать… Был еще момент, когда мы с отцом поехали в Киев погулять. Позвонили матери, предложили увидеться, но она категорически отказалась…

Если честно, все это меня достало, и на суде я прямо сказал матери: «Если не пойдешь мне навстречу, не откажешься от апелляции, я самостоятельно подам иск». Так оно, в конечном счете, и получилось. В суде во всем разобрались, поняли, что жить так, как я, просто невозможно. Потому и вынесли свое решение. Теперь государство будет выплачивать мне 300 гривен. Еще дают специальные талоны на питание. Плюс повышенная стипендия (1400-1500 гривен), социальная помощь (тысяча гривен). Также выдали специальное удостоверение, позволяющее мне бесплатно ездить в транспорте.

Действительно, это не 60 гривен маминых алиментов. Адвокат Анны, по словам работников сельсовета, говорит, что после всего происшедшего и нежелания сына общаться женщина серьезно заболела, поэтому и давала Виктору мало денег. А он, дескать, нарочно игнорирует ее телефонные звонки — просто не берет трубку.

 — Это уже их внутрисемейные проблемы, — замечает Василий Древаль, председатель сельсовета Салган.  — Ничего не могу сказать о маме — не видел ее ни разу. А вот парнишка хороший. Думаю, она должна приехать в село, поговорить с сыном, а то все почему-то через юристов решает…

 — В Семейный кодекс Украины внесены изменения, по которым наряду с попечителями (это прокуратура, опекун и учреждения, где несовершеннолетний содержится) истцом может выступить и сам подросток с 14-летнего возраста, — комментирует начальник службы по делам детей Одесской областной администрации Людмила Швырева.  — Это нововведение действует уже пять лет, но, честно говоря, о таких случаях я еще не слышала.

Так что случай с Виктором Олейниченко в Украине беспрецедентный. Ведь юноша почти самостоятельно добился получения статуса «сирота» при живых родителях. На его дальнейшую судьбу ни мать, ни отбывающий срок отец юридически уже повлиять не могут. Путевку в жизнь он рассчитывает получить только от государства.

1650

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів