ПОИСК
Життєві історії

«Словно щенка, сына выбросили из машины прямо на дороге, заявив: «У вас ворованное авто!»

14:13 24 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»
В Херсонской области добросовестные покупатели иномарок остались без денег и транспортных средств, хотя приобрели автомобили в официальном автосалоне, который до сих пор продолжает торговать легковушками

Херсон за последние полтора десятилетия все больше превращается в город бедняков, и мало кто из местных жителей может купить себе дорогостоящий автомобиль.

 — Мой сын Дима четыре года собирал деньги на машину, — рассказала «ФАКТАМ» Валентина Постольник.  — Он моряк, а вы сами знаете, какое это опасное дело, — пираты, захваты… Вернувшись из рейса в конце 2009 года, нашел в Херсоне автосалон, где присмотрел серебристый «Мицубиси-Лансер». Обратите внимание: не где-нибудь на рынке приобрел, а в шикарном автосалоне в центре города. Покупку оплатил, зарегистрировал в ГАИ, получил техпаспорт, через десять месяцев эксплуатации прошел техосмотр. Но однажды Диму остановил гаишник. «Выйди из ворованной машины!» — приказал. Когда сын подчинился, авто моментально окружили какие-то люди, подогнали эвакуатор и увезли. Дима в недоумении так и остался стоять на дороге.

*Валентина Постольник: «На эту машину сын собирал деньги четыре года, а теперь остался ни с чем»

Оказалось, что салон реализовал машину… несколько раз

И Валентина Тимофеевна, и сам Дмитрий были уверены, что сотрудник ГАИ на самом деле переодетый бандит, а преступники просто разыграли дорожную сценку. Тут же Постольники забросали заявлениями правоохранительные органы: «Разбой на дорогах! Законных владельцев вышвыривают на асфальт! Помогите!» Но мама с сыном ошибались. Когда начали разбираться, оказалось, что их машину салон продал… несколько раз. И, к сожалению, Дима не первый ее покупатель. Как такое могло произойти?

РЕКЛАМА

 — Этот вопрос мы тоже задаем себе уже восемь месяцев, — сокрушается жительница Херсона Анжела Билоус.  — Ведь с нами случилась такая же история. Мой муж нашел в газете объявление о продаже «Лансера» за 12 тысяч долларов (в других салонах такие машины на три тысячи дороже). Подъехали посмотреть. Авто новенькое, но из неликвидов — простояло полтора года в магазине из-за кризиса. Решили купить. Нам, правда, не хватало денег, но в салоне согласились забрать принадлежавшую мне малютку «Дэу-Матиз», и тогда осталось доплатить за «Мицубиси» 6 тысяч долларов. Оформили сделку, причем в ГАИ провели полдня: нужно было снять с учета «Матиз», а «Лансер» поставить. Я с грудным ребенком на руках, дитя плачет, умоляла гаишников поторопиться с переоформлением. «Надо все тщательно проверить», — отвечали они.

 — Я будто чувствовала подвох, — признается Лариса Николаевна, мама Анжелы.  — Попросила, чтобы на оформление сделки с нами поехал мой сын-адвокат. Он проверил бумаги, ничего подозрительного не нашел. Но 28 июля прошлого года, через восемь месяцев после оформления купли-продажи, автомобиль у нас забрали. Хорошо помню тот день. Я приболела, и супруг отвез меня в больницу на новом авто. Лежу под капельницей и вдруг слышу: «Какие-то люди затягивают на погрузчик вашу машину!» Я выбежала, но «Лансера» уже и след простыл. Кто его увез? Куда?

РЕКЛАМА

Больше всего Ларису Николаевну огорчило, что ее гражданский муж, более 20 лет проработавший в милиции, так легко отдал автомобиль, да еще неизвестно кому.

 — Я сейчас на пенсии, шесть лет подрабатываю в инкассации госслужбы охраны, — рассказывает Юрий Ткаченко.  — Отвез Ларису в больницу, а авто (управлял им по доверенности) поставил на площадке рядом с работой. Слышу, сработала сигнализация, выхожу, стоит какой-то человек, стучит ногой по колесам. «Что вы делаете?» — спрашиваю. «Забираю свою машину», — спокойно отвечает, цепляя трос, рядом — эвакуатор. Пытаюсь помешать, но мужчина сильно толкает меня, падаю. Человек 15 моих коллег наблюдают за безобразием. Я кричу им: «Вызовите милицию!» «Милиция уже здесь, — подходит ко мне страж порядка в форме.  — Вы препятствуете выполнению решения суда». Какого суда? Однако со мной никто не хочет разговаривать. Достав телефон, снимаю происходящее на видео, но водитель погрузчика и назвавшийся хозяином машины оттесняют меня.

РЕКЛАМА

 — В семье сразу же начались ссоры! — качает головой Лариса Николаевна.  — Дочь упрекала своего мужа: мол, это ты нашел злосчастное объявление о продаже. Зять не выдержал, собрал вещи и ушел. У Анжелы свой маленький бизнес: открыла киоск. Но нет автомобиля. Чем товар завезти? Слезы с утра до вечера, нервотрепка! Да и Юра пострадал, защищая машину: его толкнули, неудачно упал, получил сотрясение мозга и повредил позвоночник, долго лежал в больнице. Сделал экспертизу, чтобы возбудить уголовное дело против обидчика, но я стала отговаривать: надеялась по-доброму решить конфликт с тем, кто отнял машину. Одним словом, мы с Юрой ругались и через какое-то время тоже расстались.

«Эти якобы спорные автомобили я продал своим хорошим знакомым. Разве стал бы им подлость делать?»

 — Ко мне обратился пострадавший Дмитрий Постольник, чтобы я защищал его интересы, — говорит адвокат Алексей Литвиненко.  — Стали разбираться. С чего началось? В Херсоне фамилии Милевич и Зиваев (фамилии изменены.  — Авт. ) известны: один в недавнем прошлом депутат областного совета, у другого свой автосалон. Полтора года назад эти двое договорились о сделке, и Милевич перевел деньги на счет ЧП «Мега» (название фирмы изменено.  — Авт. ) за четыре «Лансера». Спустя десять дней Зиваев еще раз продает машины. Покупатели оформляют авто в ГАИ, получают документы. Тем временем Милевич подает иск в хозяйственный суд, выигрывает дело, на основании чего Суворовский районный суд Херсона постановляет изъять машины у ЧП «Мега».

*Анжеле Билоус на «Мицубиси» не хватало средств, но в салоне согласились забрать ее «Дэу-Матиз». Предпринимательница отдала свою машину и доплатила за новую иномарку 6 тысяч долларов. Сегодня у нее нет ни одного авто

— Обратите внимание, — подчеркивает другой адвокат, Алексей Вернидуб, защищающий интересы Анжелы Билоус.  — В решении Суворовского суда идет речь об изъятии машин у ЧП «Мега». О Билоус нет ни слова! Но государственный исполнитель ищет мою клиентку и авто забирает у нее. Почему?

«ФАКТЫ» с этим же вопросом обратились в Государственную исполнительную службу Суворовского района Херсона, и вот что объяснил нам госисполнитель Алексей Пасеков: «Я не имею права ставить под сомнение решение суда. А как мне его исполнить? Помню, прибыл по юридическому адресу ЧП «Мега», машин там нет. Мы сразу в ГАИ, чтобы их нашли. Изымать пришлось прямо на дорогах… »
 — Не было необходимости объявлять машины в розыск, — говорит адвокат Вернидуб.  — Ведь в ГАИ хорошо знали, где эти авто, так как сами их регистрировали.

Адвокат Литвиненко защищает сразу троих пострадавших, у которых отняли таким образом купленные в салоне автомобили.

 — Четверо херсонцев оказались и без машин, и без денег, — объясняет Алексей Анатольевич.  — Трое других таких же бедолаг, узнав о неприятностях, срочно вывезли свои иномарки в Донецк, Луганск и там продали. Ко мне обратился некто Титов из Донецкой области, купивший машину в Луганске на авторынке по биржевому контракту за 18 тысяч долларов. Он зарегистрировал ее в МРЭО, и тут вдруг приходит письмо из Херсона с решением Суворовского суда. Говорят, суд не знал, что после сделки между двумя херсонскими бизнесменами машины продавались снова. Кстати, бухгалтер ЧП «Мега» тоже пострадала: решила приобрести машину в своем же салоне, внесла деньги и осталась ни с чем. Семь машин реализовали повторно, а потом забрали их у людей. Давайте смотреть правде в глаза: у одного бизнесмена претензии к другому? Хорошо. Если нет у того уже машин, пусть вернет деньги. Но нашли крайних, в том числе моих клиентов. Просто бандитизм!

 — Алексей Анатольевич, Постольники обивали пороги прокуратуры, СБУ, милиции, слали письма в Генпрокуратуру и не могли добиться возбуждения уголовного дела. Почему?

 — Милевич еще прошлым летом написал в милицию заявление, что у него украли машины, по факту пропажи дело и возбудили. Наше заявление тоже туда засунули, и с концами. Потерпевшим Постольника не признали, как и других пострадавших. Права этих людей грубо нарушены. Теперь Милевич подал в Голопристанский райсуд гражданский иск к Постольнику, требует признать право собственности на авто за собой, отменить регистрацию и обязать ГАИ перерегистрировать «Лансер» на него. Более того, пытается доказать, что Постольник вообще не является покупателем. Салон, дескать, выдал Дмитрию машину во временное пользование.

 — Сын опять в рейсе, а я продолжаю бороться: прокуратура, милиция, суд… Записалась на прием к губернатору, но нигде меня даже слушать не хотят, — жалуется мать Дмитрия Постольника.

С предпринимателем Милевичем «ФАКТЫ» встретились в Голопристанском районном суде, куда он приехал доказывать, что Дмитрий Постольник должен вернуть ему машину. Разговаривать с журналистом истец отказался. «Так и напишите: не захотел», — на ходу бросает Милевич.

А с Зиваевым вышло иначе: застала бизнесмена в автосалоне, но он решил спрятаться: «Не знаю, его нет, оставьте свой телефон, вам перезвонят». Потом, правда, признался, что он и есть тот, кого разыскиваю. «Вам нужны сенсации? — улыбнулся.  — Но я тут при чем? Зачем мне с вами вообще разговаривать?» И все же «ФАКТАМ» удалось выудить из предпринимателя несколько фраз.

 — Во всем виноват Милевич, — сердито бросил он.  — Была ли у нас с ним устная договоренность о продаже машин? Ну, может, и была. Прислал предоплату, а дальше начал тянуть, не платит и не платит. Я нашел других, продал им. Причем совершенно законно. Тут есть один нюанс: наша бухгалтер неграмотно оформила сделку, неправильно провела деньги Милевича, за что я уволил ее. А машины распроданы, в том числе моим хорошим знакомым. Стал бы я им подлость делать? Сами подумайте! Хотя они тоже виноваты: у них законно купленные авто, у них документы, зачем отдавать транспорт, даже по решению суда? Сейчас суды такие, сами знаете… А фирму «Мега» продали уже. Да, я там работал, но теперь не имею к ней никакого отношения. Что вам еще сказать? И так наговорил лишнего. Надеюсь, вы нашу беседу на диктофон не записали? Не имеете права, я все равно от своих слов откажусь…

 — Вот такие вот партнеры, — возмущается Анжела Билоус, — сваливают вину друг на друга. Да пусть хоть перестреляются, мы-то тут при чем?! Я не исключаю, что они могли договориться, чтобы провернуть мошенническую схему вместе. Справедливости ради замечу, что «я ждал, а он не платил и не платил» — все-таки преувеличение: бизнесмены заключили договор 25 ноября 2009 года, а 10 декабря, то есть практически спустя две недели, фирма «Мега» реализовала машины другим клиентам. Причем в договорах купли-продажи подчеркнуто: «Продавец свидетельствует, что указанный автомобиль до этого времени другому не продан, не заложен, в споре и аресте не находится».

«В ГАИ знали, что машины спорные, но все-таки оформили их»

В прокуратуре Суворовского района Херсона предоставить «ФАКТАМ» какие-либо комментарии не посчитали нужным.

 — Мы найдем законное решение, не сомневайтесь — сказал один из сотрудников, отказавшийся представиться.  — ЧП «Мега» продало Постольнику и другим гражданам автомобили, на которые не имело права. Поэтому машины арестованы как вещественные доказательства. Судебный исполнитель изъял, например, авто, приобретенное Анжелой Билоус, и передал на ответственное хранение Милевичу, который купил четыре машины у фирмы «Мега» по безналичному расчету. Партнеры договорились, что Милевич забирает их по остаточной стоимости (входящая стоимость «Лансера», проданного впоследствии Постольнику за 100 тысяч гривен, составляла 70 тысяч). Собственник автосалона подумал: «Зачем мне продавать за 70, если дают сто?» Соблазнился, получил деньги у одного и у другого, а теперь разводит руками: «Я не виноват». В чем не прав предприниматель, купивший остатки? Не надо бежать впереди паровоза — ездить и забирать машины у людей. У нас было много вопросов к ГАИ: там знали, что машины спорные, но оформили их. Если бы не торопились, то спор остался бы между двумя предпринимателями, не пострадали бы люди. Объясню одну тонкость: идентификационный код транспортного средства (так называемый VIN-код) — это комбинация цифровых и буквенных обозначений, присваиваемых автомобилю заводом-изготовителем. У каждой машины свой код из 17 букв и цифр. Но в решении суда, наложившего арест на спорные авто, указаны всего четыре цифры. За этой, простите, занавеской и спрятались работники ГАИ. В возбуждении уголовного дела в отношении них было отказано.

Между тем и в Голой Пристани, и в Суворовском районе Херсона полным ходом идут суды: предприниматель, чьи права оказались ущемлены, добивается признания актов купли-продажи «Лансеров» Постольнику и Билоус недействительными.

 — Гражданские процессы могут идти годами, — хватается за сердце мама Анжелы.

 — Юрист ГАИ в суд не является, заседания постоянно переносятся. Кстати, в ГАИ нам посоветовали: идите к Зиваеву и требуйте свои деньги. Мы пошли. «У меня ничего нет», — услышали в ответ. На этого бизнесмена вроде заведено уголовное дело, и нас заверяют, что его имущество опечатано и пойдет с молотка. Можем принять в этом долевое участие и мы, а значит, получим свои пять копеек. По большому счету плакали наши деньги, и привлечь за это к ответу пока некого… Я попросила своих знакомых, которые знают предпринимателя, поговорить с ним. Человек ведь очень богатый, а мы живем на копейки. Знаете, какой ответ получила? «Не трогайте его, иначе косточек не соберете». Эта ситуация меня окончательно сломала. Слегла совсем, не встаю с постели, жить не хочу. Вы, миллионеры, для вас наша машина — что одна спичечка в полном коробке. Что вы сделали с нашей жизнью? Из-за какого-то куска металла втоптали в грязь, уничтожаете судебными решениями. И заступиться за нас некому.

2817

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів