ПОИСК
Пряма лінія

Кардиолог Иван Выхованюк: «Если неожиданно произошло кровоизлияние в глаз, нужно проверить сосуды»

5:10 26 листопада 2011

Об опасности инсульта уже сказано немало. Но если спросить врачей, увеличился ли поток сознательных пациентов, интересующихся своим уровнем холестерина в крови, желающих исследовать состояние сосудов, проверить работу сердца, ответ вряд ли будет обнадеживающим. Человеку свойственно до последнего надеяться, что беда обойдет его стороной… Как не пропустить начало заболевания? Какими методами диагностики проверяют сосуды? С какого возраста нужно это делать? Можно ли вылечить атеросклероз? На эти и другие вопросы читателей «ФАКТОВ» во время прямой линии ответил директор Киевской кардиологической клиники «Сердце и сосуды», доктор медицинских наук профессор Иван Выхованюк.

«Походка, как у лыжника — мелкими, шаркающими шагами, — свидетельствует о поражении мозга»

-  Здравствуйте Иван Васильевич! Беспокоит Валентина Васильевна из города Борисполь. Меня тревожит мама. Ей 65 лет, и в последнее время она жалуется на шум в голове, слабость, апатию. Мне иногда кажется, что мама превратилась в совершенно другого человека: стала с опаской выходить на улицу, забывает, как надо готовить…

 — Перечисленные вами симптомы говорят о поражении головного мозга, при котором задеты глубинные структуры и возникают так называемые лакунарные инсульты. Во многих случаях они протекают бессимптомно. Если признаки заболевания и проявляются, то нечетко: снижаются память, концентрация внимания, нарушается умственная работоспособность, возникают повышенная утомляемость, головокружения, шум в ушах. Более половины пожилых людей жалуются на эти признаки, и часто даже врачи не принимают их во внимание, списывая все на возраст. Но если заболевание не лечить, нарушения будут усиливаться. Может страдать и интеллект, и эмоциональная сфера — человек становится плаксивым, обидчивым, апатичным либо агрессивным. Высока вероятность и двигательных расстройств: больной начинает ходить более медленно, как лыжник — шаркая, — иногда падая в начале или конце ходьбы, при поворотах.

Это состояние (в медицине оно называется дисциркуляторная энцефалопатия) опасно тем, что может привести к развитию старческого слабоумия. К сожалению, бывают случаи, когда течение заболевания носит молниеносный и, что важно подчеркнуть, труднообратимый характер. Вы должны обязательно проконсультировать вашу маму и у невролога, и у кардиолога. Во многих случаях состояние больного улучшают большие дозы метаболических препаратов, но моментального эффекта ждать не стоит. Более конкретные рекомендации вам даст специалист.

РЕКЛАМА

— Мне грозит это заболевание? Что посоветуете делать сейчас?

 — К сожалению, существует предрасположенность к возникновению ишемической болезни головного мозга, как и ко многим другим недугам сердечно-сосудистой системы. Поэтому профилактикой стоит заняться заранее. Контролируйте свое артериальное давление, следите за весом. Не ленитесь ежедневно делать зарядку в течение 30 минут, а два-три раза в неделю ходить в бассейн. Спать надо не менее восьми часов в сутки, пищу употреблять небольшими порциями пять-шесть раз в день. Поскольку вы находитесь в группе риска начиная с 30 лет (здоровым людям — с 40) сдавайте анализы на холестерин в крови. Если повышен уровень липидов, посоветуйтесь с врачом, как его скорректировать. Поначалу, думаю, достаточно будет диеты и увеличения физических нагрузок. В случае необходимости следует принимать статины — препараты, препятствующие развитию атеросклероза.

РЕКЛАМА

— «ФАКТЫ»? Звонит ваша читательница Галина Корнеевна из Кривого Рога, 74 года. Несколько лет мне докучает шум в ушах, мучают головные боли. Иногда появляются провалы в памяти, даже боюсь из-за этого по улице одна ходить.

-  Вам надо обследоваться. Проверить сосуды можно с помощью современного ультразвукового исследования (дуплексное сканирование). Если окажется, что артерии поражены атеросклерозом, надо лечиться, чтобы не возникли осложнения — острые и хронические. Нарушения кровообращения головного мозга (мы называем их транзиторными ишемическими атаками) поначалу проявляются лишь время от времени. Может внезапно разболеться голова, возникнуть проблемы с равновесием, провалы в памяти, онемение и слабость в руках и ногах, ухудшиться зрение, начаться проблемы с речью — становится трудно строить предложение, произносить простые слова.

РЕКЛАМА

Но подобные симптомы могут исчезнуть так же быстро, как и появились. Человек успокаивается и откладывает визит к врачу. Это большая ошибка! Ведь следующее нарушение мозгового кровообращения может проявиться сильнее и закончиться сосудистой катастрофой. При геморрагическом инсульте из-за разрыва сосуда происходит кровоизлияние в мозговую ткань либо под мозговые оболочки. Из ста тысяч ежегодных инсультов в Украине на долю этой патологии приходится 15-20 процентов. При ишемических, наиболее частых видах инсульта, кровоток нарушается из-за тромба, перекрывшего сосуд, и поэтому страдает участок головного мозга, недополучивший кровоснабжения.

«Если неожиданно произошло кровоизлияние в глаз, нужно проверить сосуды»

-  Прямая линия? Звонит Антонина Григорьевна из города Бровары Киевской области. У моей 81-летней мамы пару раз случалось кровоизлияние в левый глаз. К врачу она не обращалась, хотя давление у нее нестабильно. В начале этого года у мамы случился инсульт. Я себя виню, что вовремя ее не обследовала…

 — Вы правы: если случилось даже небольшое кровоизлияние в глаз, человек должен обследоваться. Сегодня есть много хороших и достоверных методов, чтобы проверить сосуды. Например, в нашей клинике используют дуплексное сканирование: современный УЗИ-аппарат с высокой точностью — 98 процентов — показывает состояние артерий, ответственных за кровоснабжение головного мозга. Думаю, своевременное обследование помогло бы выявить сужение сосудов, пораженных атеросклерозом. Два раза вашей маме везло: тромб, образовавшийся в артерии, рассосался, хотя «просочившиеся» сквозь сосудистые стенки эритроциты вызвали кровоизлияние. А в третий раз оторвавшийся тромб перекрыл кровоток — случился инсульт.

— Какое нужно лечение, чтобы избежать беды?

 — Если давление повышено, необходимо подобрать препараты для его снижения. Это предупредит повторный инсульт. Чтобы грамотно назначить лекарство (зачастую пожилому человеку нужна комбинация двух-трех средств, но в микродозах — для более мягкого действия), врач должен провести суточное измерение артериального давления пациента. Также людям, перенесшим инфаркт или инсульт, мы рекомендуем принимать препараты, снижающие вязкость крови (противотромботические), и статины. Эффективность статинов сегодня не вызывает сомнения: повышая прочность и упругость стенок сосудов изнутри, снимая воспаления, они укрепляют и костную ткань. Исследования показали, что люди, принимающие статины, на 48 процентов меньше получали перелом шейки бедра.

— Добрый день! Это Александр Иванович из Донецка. Я врач-невропатолог, и меня интересует мнение о препаратах статинах. Насколько они эффективны в лечении ишемической болезни? Кому показаны?

-  Разработка статинов оправданно считается революцией в кардиологии. Сегодня есть данные: применение этих средств приводит к стабилизации и даже регрессу атеросклеротических бляшек, что подтверждают и наши наблюдения. После хирургических вмешательств на сосудах (шунтирования, стентирования) пациентам нужно принимать статины. Мы назначаем их также больным, у которых находим атеросклеротические бляшки в сосудах и существенное повышение липидов, пациентам с ишемической болезнью сердца, поражениями артерий нижних конечностей. Меня часто спрашивают, не «бьют» ли статины по печени. Мой опыт лечения показывает, что статины не влияют на работу печени. Главный их недостаток — это цена.

— А препарат омега-3 может заменить статины?

 — Есть данные, что применение омега-3 (речь идет о лекарственном препарате, а не о пищевой добавке) улучшает холестериновый обмен, сердечную деятельность у больных, страдающих ишемической болезнью сердца. Но я пока не видел исследований, которые подтвердили бы эффективность этого средства в снижении количества инфарктов, инсультов, смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

«Повышенное давление опасно для сердца, почек, головного мозга»

— Здравствуйте! Звонит Людмила Григорьевна из Киева, 50 лет. Периодически меня беспокоит давление — подскакивает до 160-170 миллиметров ртутного столба. Гипертонией у нас страдает вся семья, бабушка умерла от инсульта. Как себя обезопасить?

 — Хорошо, что вы думаете о том, как предупредить болезнь. Гипертония, которую многие люди просто не замечают, опасна своими осложнениями. Поражая органы-мишени — головной мозг, сердце, почки, — она приводит к инсульту, инфаркту, почечной недостаточности. Если у гипертоника есть родственники, страдающие повышенным давлением, риск развития инсульта увеличивается. Но опасность еще больше возрастает при совокупности нескольких факторов риска: сахарного диабета (либо повышенной толерантности к глюкозе), повышенного уровня холестерина в крови, избыточного веса, пристрастия к курению, малоподвижного образа жизни.

К сожалению, существует наследственная предрасположенность к повышенному давлению, как и к ишемической болезни головного мозга. Изменить генетику, конечно, невозможно, но на другие причины можно и нужно влиять, было бы желание. Важно отказаться от сигарет, нормализовать вес и давление, снизить уровень холестерина, увеличить ежедневную физическую активность. Тогда вероятность развития инсульта можно уменьшить в десять(!) раз.

— Где мне можно обследоваться и какие необходимы исследования?

 — Чтобы проверить работу сердца, нужно сделать эхокардиографию, сосудов — дуплексное сканирование. С помощью прибора, который фиксирует и записывает показатели давления, проводится суточный мониторинг (таким же образом можно записать и кардиограмму). Необходимо сдать анализы на холестерин (липидограмма), биохимический состав крови, желательно сделать и общий анализ крови, потому что иногда банальная анемия дает схожие симптомы со стенокардией. Все обследования вам назначит врач — обратитесь в районную поликлинику или, например, в Институт кардиологии имени Н. Д. Стражеско. Проконсультироваться можно и в нашей клинике «Сердце и сосуды», предварительно позвонив по телефону: 0(44) 246-79-81, чтобы уточнить время. Можете посетить наш сайт: www.corvasa.kiev.ua

— Иван Васильевич, к вам обращается Владимир Иванович, киевлянин. Я купил аппарат, который при дыхании якобы способствует увеличению углекислого газа в организме. Как вы думаете, он может предотвратить инсульт?

 — Я не знаком с действием этого аппарата, но если у вас есть заболевания сердечно-сосудистой системы, их надо лечить грамотно. Человек, страдающий хроническим заболеванием — гипертонией, диабетом, — должен научиться жить со своим недугом, и жить без осложнений. Это возможно лишь при постоянном контроле специалиста. Иногда мне приходится долго убеждать пациента, который один раз принял таблетку «от давления» и сделал перерыв на неделю, а то и месяц, мол, давление же нормальное. Да, до поры до времени, пока «не сорвалось» снова. Скачки артериального давления опасны: они нередко заканчиваются микроинсультами или инфарктами, которых больной может даже не заметить. По статистике, у 25-30 процентов людей случаются так называемые немые инфаркты.

— Прямая линия? Меня зовут Наталья Васильевна. Я киевлянка. Сегодня много говорят, что болезни сердца и сосудов помолодели. Неужели у детей тоже может быть инсульт? Или это грозит только пожилым?

 — К сожалению, инсульты у детей тоже бывают. Вы, наверное, знаете, что в последнее время участились случаи детской смертности на уроках физкультуры. Одна из причин трагедий — врожденная сосудистая патология (аневризма, гипоплазия). При определенных физических нагрузках это может привести к развитию инсульта. В прессе много писали о футболисте итальянского клуба «Милан» Антонио Кассано: у него случился инсульт из-за незаращения овального окна между предсердиями. Спортсмена прооперировали, устранив порок, и после реабилитации он снова может играть в футбол.

— Доктор, беспокоит Лариса Александровна, город Нежин Черниговской области. Мне 50 лет. Делала когда-то анализ на холестерин, и он был нормальный. Но сейчас у меня плохо с печенью. Это может повысить холестерин?

 — Да, на уровень холестерина влияет работа печени, желчного пузыря. Чтобы его нормализовать, нужны три вещи: ограничения в питании, увеличение физических нагрузок, при которых холестерин быстрее расходуется, и применение препаратов статинов. Что делают статины? Проходя через печень, они блокируют выработку фермента, участвующего в синтезе холестерина. Организм берет из плазмы крови холестерин, который нужен для образования желчных кислот.

— Я читала, что гормоны защищают женщин от сердечно-сосудистых заболеваний.

 — Совершенно верно. Природа бережет здоровье женщины репродуктивного возраста, чтобы она могла благополучно выносить и родить здорового ребенка, и с помощью женских половых гормонов защищает ее сердце, сосуды. Но при условии, что женщина не увлекается курением, не злоупотребляет излишним применением контрацептивов на гормональной основе. Интересно, что до 65 лет количество мужчин, пострадавших от инсульта, значительно больше, потом некоторое время представители обоих полов страдают одинаково. Затем, благодаря большей продолжительности жизни, инсульты чаще встречаются у женщин.

Симптомы нарушения мозгового кровообращения

  • Кратковременная потеря памяти;
  • слабость и онемение конечностей;
  • сильная головная боль;
  • затруднение речи, неспособность произносить простые слова и построить предложение;
  • временное нарушение зрения;
  • расстройство координации, равновесия.

53554

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів