ПОИСК
Життєві історії

«Майкл говорил, что его папа — шотландский лорд. Ему невозможно было не верить…»

6:00 6 березня 2012
В Луганске задержали альфонса из Калифорнии, который, втираясь в доверие к замужним женщинам, с первых секунд влюблял их в себя, галантно ухаживал, а затем, ограбив, исчезал

«Добрый день, девушка. Разрешите вас угостить?» — с акцентом спросил у скучающей посетительницы кафе высокий брюнет в деловом костюме. Впрочем, это была единственная фраза, которую мужчина мог произнести по-русски. Сев за столик, иностранец поинтересовался, знает ли незнакомка английский. «Yes», — кивнула девушка, судорожно вспоминая курс школьной программы. Английского она не знала. Но иностранец ее явно заинтересовал. «Было видно, что это деловой человек. Скорее всего, бизнесмен, — делилась потом своими впечатлениями 27-летняя жительница Луганска Мария. — К тому же хорош собой. Почему не познакомиться?»

«Рассказав о гибели жены, Майкл вытер слезы и произнес: «Но я верю, что смогу найти близкого человека»

 — Хотя мои знания английского ограничивались школьной программой, я, как ни странно, понимала почти все, что Майкл мне говорил, — продолжает Мария. — Он сказал, что только пару недель назад приехал из Калифорнии и еще не успел здесь освоиться. «Почему именно в Луганск? — спросила я. — У вас здесь родственники?» «Никого, — улыбнулся он. — Просто так получилось. Сейчас я живу в центре, снимаю квартиру». Он сказал, что приехал в Луганск надолго, возможно, даже навсегда. «Вдруг найду себе здесь невесту, — заметил Майкл. — Тогда уж точно придется остаться». О своей работе много не рассказывал. Я только поняла, что он трудится в юридической сфере, и, судя по всему, это приносит неплохой доход. Об этом говорил даже его вид — дорогой костюм, кожаный портфель, хорошая обувь, фирменные часы. Мы обменялись телефонами, и буквально на следующий день Майкл перезвонил: «Может, встретимся? Давай я за тобой заеду». Мне такой вариант не подходил — дома был муж. Я сказала, что приеду в ресторан сама.

То, что я там увидела, произвело неизгладимое впечатление. Майкл ждал меня у входа с роскошным букетом цветов. За нашим столиком уже горели свечи, в зале играла живая музыка. Он пригласил меня танцевать… Давно у меня не было такого романтического вечера. Мы с Майклом начали встречаться.

С каждым днем я влюблялась в него все больше. Да и Майкл не давал о себе забыть — звонил по нескольку раз в день, присылал на работу букеты цветов. Очень скоро мы перешли к серьезным отношениям.

РЕКЛАМА

В один из вечеров Майкл разоткровенничался и рассказал о своем прошлом. По его словам, он член королевской семьи. Его папа — шотландский лорд, а самого Майкла знают и в Америке, и в Европе. «Но мои родители давно развелись, — рассказывал Майкл. — Мы с мамой уже много лет живем в Калифорнии, папа с нами не общается. Я ему не нужен. У него другая семья». После чего рассказал несколько трогательных историй из своего детства. Как они с папой играли в бейсбол, как отец купил ему собаку… Почему-то стало его так жалко. Но, с другой стороны, мне было безумно приятно: если он, такой уверенный в себе мужчина, вдруг со мной разоткровенничался, значит, я действительно для него много значу. Тогда же Майкл показал мне фотографии отца — они были у него в компьютере. Пожилой элегантный мужчина действительно был похож на лорда — хорошо одет, вылитый аристократ. Вскоре Майкл познакомил меня со своей мамой, мы с ней даже пообщались по скайпу. Майкл созванивался с ней каждый день.

Поскольку Майклу на вид было лет пятьдесят, мне было интересно узнать о его личной жизни, есть ли у него дети, жена. Он долго не рассказывал, переходил на другую тему. Однажды все же признался: «Да, у меня была любимая женщина. Я очень сильно ее любил, у нас был сын. Но они… погибли, — на глазах Майкла появились слезы. — Я стараюсь об этом не думать. Это было ужасно. Мою беременную Андре убили. Бандиты подстерегли ее на улице и напали на нее с ножами. Убийство они сняли на видео, которое потом прислали мне. Этих мерзавцев до сих пор не нашли. Не знаю, кто это сделал, но у нас было много недоброжелателей. Как состоятельным и успешным людям нам многие завидовали. После этой трагедии я приходил в себя несколько лет. Еще хуже случившееся переживал наш сын. У него обострилась астма, он месяцами не выходил из дому. Вскоре он умер от очередного приступа. Ему было всего двадцать лет». Майкл поспешно вытер слезы. Я была потрясена. «Ничего себе», — только и смогла сказать. «Было очень тяжело. И до сих пор тяжело, — сказал Майкл. — Но я понимаю, что надо жить дальше. И верю, что смогу найти близкого человека». Я чуть не расплакалась. Сколько мужества и силы в этом человеке! В тот момент была готова сделать для него все, что угодно.

РЕКЛАМА

«Первые полгода это был прекрасный принц. А потом у него начались проблемы, решать которые почему-то должна была Маша»

С тех пор Мария с Майклом стали встречаться еще чаще. Все свободное время женщина проводила у иностранца. С мужем, который начал догадываться об изменах, возникли разногласия. Мария уже и сама не замечала, что теперь не Майкл тратит на нее деньги, а, скорее, она на него. За ужины в ресторанах, в основном, расплачивалась она — Майкл вспоминал очередную трогательную историю и, расчувствовавшись, уходил, когда официант приносил счет. Однажды Майкл сказал, что калифорнийская юридическая компания, на которую он работает (каким-то образом ему удавалось вести бизнес по интернету), не успела перечислить ему зарплату. И Мария, не задумываясь, заплатила за аренду его квартиры.

 — Планы на будущее мы пока не строили, но я уже не сомневалась, что будем вместе, — продолжает Мария. — Я действительно его любила. Сейчас понимаю, что некоторые вещи должны были меня насторожить. Например, сначала Майкл говорил, что его жену убили возле дома, а потом — что ее вывозили за город. Сыну сначала было двадцать лет, потом почему-то двадцать один. А жену он сначала называл Андре, а потом вдруг Анжеликой. Но тогда я не придавала этому значения.

РЕКЛАМА

Тем временем у Майкла начались проблемы с деньгами. Американская фирма, в которой он работал, так и не перечислила ему зарплату. Получилось, что и в следующем месяце за его квартиру заплатила я. Майкл искал работу, говорил, что подрабатывает в школе учителем английского. Несколько раз я лично провожала его в эту школу. Но потом и с этой работой почему-то не сложилось. «Не переживай, родная. Я выкарабкаюсь, — говорил Майкл. — Мне просто нужно немного времени». Друзья меня предупреждали: посмотри, он живет за твой счет, ты оплачиваешь ему квартиру, водишь его по ресторанам, готовишь еду. «Ну и что? — не хотела их слушать. — Неужели бы вы не помогали любимому человеку?»

 — Такой Машу еще никогда не видела, — качает головой Ирина, подруга Маши. — Сначала я за нее даже радовалась. Познакомившись с Майклом, подруга расцвела, помолодела. Как это бывает у влюбленных женщин. Мне и самой Майкл понравился — обаятельный, интересный. Первые полгода он был прекрасным принцем. А потом у него начались проблемы, решать которые почему-то должна была Маша. Вернее, она ничего никому не должна была, но почему-то делала это. Мы намекали ей, что она тратит на него всю зарплату, что из-за Майкла стала меньше времени уделять работе, почти забыла о детях. В ответ Маша только злилась и огрызалась. Меня же все время интересовало: почему он, имея такое состояние в Калифорнии, вдруг решил переехать в наш далеко не самый богатый город? Да еще и сидеть здесь без работы. «Да у него там своя история, — замялась Маша. — Понимаешь, его… ищет полиция. В прошлом году Майкл, еще живя в Калифорнии, познакомился с украинской девушкой. Они долго встречались, он очень ее любил. А потом она перевела какие-то деньги на его счет, и его обвинили в мошенничестве в крупных размерах. С тех пор он в розыске». Причем говорила она это так непринужденно, будто речь шла о какой-то мелочи. Но ведь против этого человека завели уголовное дело!

«У меня рак горла, нужны сумасшедшие деньги. А я не хочу тебя обременять, и нам придется расстаться»

 — Я действительно не видела в этом ничего страшного, — оправдывается Мария. — Майклу невозможно было не верить. Когда в очередной раз спросила его о трудоустройстве (Майкл говорил, что вроде бы нашел работу в какой-то юридической компании), он… чуть не расплакался: «Мне сейчас не до этого. Моя мать при смерти. Она попала в аварию и находится в коме. Врачи не дают никаких шансов». На вопрос, когда это случилось (ведь буквально пару дней назад он общался с ней по интернету!), Майкл, на секунду задумавшись, сказал: «Три дня назад. Помнишь, я еще говорил с ней. А потом она села за руль — и все…» «Но почему ты мне раньше об этом не рассказывал?» — поразилась я. Все эти дни Майкл был веселым и жизнерадостным. «Не хотел тебя обременять, — тяжело вздохнул. — Думал, сам справлюсь. Но на лечение уходят огромные деньги. Я уже по уши в долгах». В тот день я отнесла ему практически все свои сбережения.

Приблизительно в то же время аналогичное романтическое знакомство произошло в жизни давней Машиной знакомой Оксаны. После деловой встречи девушка зашла в кафе, чтобы выпить кофе и сделать пару важных звонков. Но вместо официанта кофе принес темноволосый иностранец.

 — Он представился Майклом, — вспоминает Оксана. — Я неплохо знаю английский, поэтому у нас сразу завязался разговор. Не могу сказать, чем именно он мне понравился. Наверное, обаянием и галантностью. Сейчас все реже встречаешь мужчин, которые бы открывали перед тобой двери, подавали пальто и уступали место в транспорте. В Майкле это сразу подкупало. Он умел обращаться с женщиной, как с королевой. И хотя пять лет я жила в гражданском браке, мы с Майклом начали встречаться. Виделись, в основном, в гостинице. Он говорил, что в его квартире остановился друг из Калифорнии. А через несколько месяцев Майкл сказал, что нам придется расстаться. «Я по-настоящему в тебя влюбился, но другого выхода нет, — признался он. — Я… серьезно болен. На днях врачи диагностировали у меня рак горла. Нужны сумасшедшие деньги на лечение. Но я не могу тебя обременять». Для меня эта новость была как гром среди ясного неба. Ведь к тому времени уже успела полюбить. Разве могла его бросить?! Тут же побежала снимать с карточки деньги, сдала в ломбард золотые украшения. Приходить к нему в больницу Майкл запретил. Объяснял, что, не хочет, чтобы я видела его на больничной койке.

 — А я помогала ему с мамой, — продолжает Мария. — Когда у меня уже совсем не осталось денег, Майкл наконец сообщил, что мама вышла из комы. Однако на работу он все равно не устроился. Сказал, что был на нескольких собеседованиях и провалился. Фактически мы жили на одну мою зарплату. Причем начала замечать, что у меня… пропадают деньги. Суммы небольшие — по двадцать — тридцать гривен. Но все-таки! Когда я в очередной раз не досчиталась денег, спросила об этом у Майкла. «Ты на что намекаешь? — оскорбился он. — Думаешь, я мог вот так просто взять твои деньги?!» Он произнес это с такой болью, что мне стало ужасно стыдно.

— Вы не замечали, что у него, возможно, появилась другая? — спрашиваю у Марии.

 — Нет. Хотя… — задумалась девушка. — Знаете, в последнее время он стал очень нервным. Особенно волновался, когда звонил его телефон. Я думала, что это из-за мамы. Вскоре у него начались новые проблемы. Однажды вечером он позвонил: «Машенька, я тут под твоим подъездом. Выйди, пожалуйста». Выхожу — а он в мороз стоит в легкой курточке нараспашку. «Меня ограбили! — выпалил Майкл. — Вынесли все: вещи, технику, даже мебель. И хозяин квартиры выставил меня за дверь. Наверное, пойду на вокзал…» Что было делать? Я начала звонить по объявлениям, нашла ему новую квартиру, заплатила. Даже купила компьютер и провела интернет, чтобы мог общаться с мамой. Он прожил там несколько месяцев. А когда и с этим хозяином что-то не сложилось, я попросила друзей на время его приютить. Через неделю Майкл вдруг собрал вещи и уехал, прихватив с собой… мои сто долларов. А на следующий день ко мне пришли сотрудники милиции. Альфонса «сдала» одна из его жертв, которая, повстречавшись с ним несколько месяцев, заподозрила обман. Оказалось, что «любимых женщин» у него было, как минимум, пять, все они были замужем. Ради «шотландского лорда» луганчанки бросали семьи. Они отдавали ему все свои деньги и даже влезали в долги. Для каждой женщины у него была своя захватывающая и драматическая история.

 — Не менее волнующую историю он поведал и сотрудникам милиции, — рассказала «ФАКТАМ» пресс-секретарь Луганского горуправления милиции Ольга Радкевич. — Расчувствовавшись, мужчина признался, что впервые приехал в Украину еще в 2004 году вместе с невестой из Луганска. Но вскоре она якобы умерла от тяжелой болезни. Однако, когда мы попросили назвать имя и фамилию возлюбленной, оказалось, что девушка жива-здорова, а о «шотландском лорде» не хочет даже вспоминать. Она рассказала, как несколько месяцев он твердил ей, что влюблен, и обещал шикарную жизнь на берегу океана, после чего… обокрал и исчез. Та же участь постигла и других пострадавших.

По словам сотрудников милиции, этот человек настоящий артист. Минуту назад еще улыбался, а тут вдруг начинает плакать, проникновенно повторяя: «Не надо мне помогать. Я не хочу тебя обременять». Был у него и мелкий заработок. Кроме доходов, которые каждый день приносили ему «любимые женщины», он мог зайти, к примеру, в парикмахерскую и украсть сумочку. Уже доказано несколько таких эпизодов. В нескольких луганских салонах ему лучше не появляться.

 — Он действительно мог заговорить зубы кому угодно, — говорит еще одна пострадавшая, Антонина. — Однажды мы были с ним в ресторане, и у девушки за соседним столиком (к которой он, кстати, подходил, чтобы что-то уточнить) пропал дорогой мобильный телефон. Тут же приехала милиция, начали разбираться. Присутствующих обыскали. Всех, кроме… него. Мило улыбнувшись, он сказал пару слов на английском, мол, что происходит, ничего не понимаю. И его отпустили, попросив лишь показать карманы. Позже выяснилось, что телефон украл он.

Майкла задержали прямо на улице. С роскошным букетом цветов и бутылкой шампанского он как раз шел на очередное свидание. Его уже ждала у себя дома замужняя бизнес-вумен, которая тоже не устояла перед чарами иностранца и, дождавшись командировки мужа, позвала Майкла к себе.

 — В отношении альфонса возбудили уголовное дело, — говорит Ольга Радкевич. — Его задержали сотрудники оперативно-поискового сектора уголовного розыска Луганского горуправления милиции, который возглавлял майор милиции Олег Дроздов. После первого допроса у правоохранителей голова пошла кругом. Майкл рассказал множество историй, и все они противоречили одна другой. Сейчас мы пытаемся понять, что же является правдой. Был ли его отец шотландским лордом, тоже проверяется.

P.S. Автор благодарит пресс-службу Луганского городского управления внутренних дел за помощь в подготовке материала.

1024

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів