ПОИСК
Здоров'я та медицина

Если нос постоянно заложен, не проходит насморк, снижено обоняние, а ночью донимает храп, вполне возможно, что на носовой перегородке наросли гребни

0:00 6 серпня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Специалисты удаляют их, используя ультразвуковой нож и радиоволновое излучение. При этом не нужно ложиться на лечение в клинику — операции щадящие и бескровные

«Насморк совсем замучил. Капаю всевозможные препараты, но ничего не помогает. Неловко себя чувствую перед родными и коллегами — постоянно сморкаюсь», — подобные жалобы лор-врачи слышат достаточно часто.

- Первый вопрос, который задаю таким пациентам: «У вас нос был сломан?» — говорит начальник лор-отделения Центральной поликлиники Военно-медицинского управления СБ Украины кандидат медицинских наук заслуженный врач Украины Виктор Зайченко.  — Чаще всего гребни и шипы образуются на перегородке носа после травм. Подобные хрящевые наросты не только затрудняют дыхание, но и раздражают слизистую крыла носа, вызывая хронический насморк (ринит). Более того, со временем это состояние может привести к тонзиллиту и, если есть наследственная предрасположенность, к бронхиальной астме. Лечение препаратами в таком случае не помогает, ведь капли не могут растворить эти наросты. От них можно избавиться только оперативным путем.

Практически во всех областях медицины используют малоинвазивные, то есть щадящие, практически бескровные методики. Кроме того, что они менее травматичны, чем традиционные вмешательства, человеку не нужно ложиться на лечение в клинику. Операцию проводят амбулаторно. После нее можно идти домой, а на следующий день показаться врачу для контроля.

- Мы срезаем гребни и шипы ультразвуковым ножом вдоль перегородки носа, — продолжает Виктор Зайченко.  — Как правило, после такого вмешательства они больше не нарастают. Но могут появиться, если человек получит повторную травму носа. Затем большинству наших пациентов нужна еще одна операция — с помощью радиоволнового излучения, которое воздействует на поврежденную слизистую. Благодаря комплексному подходу у человека исчезают неприятные симптомы, годами не дававшие покоя: заложенность носа, постоянные насморки, снижение обоняния, храп, головные боли.

РЕКЛАМА

Также существуют новые методики, помогающие и при заболеваниях горла. Скажем, если часто болит горло, человек регулярно страдает ангинами, но гланды удалять не хочет, ему сначала назначают курс промываний миндалин, а затем подвергают их глубокой заморозке. Такая процедура восстанавливает их физиологические способности. Человек прекращает болеть постоянно.

Какие лекарства от насморка лучше использовать и вызывают ли они привыкание? Какие симптомы должны заставить идти к отоларингологу? Существуют ли противопоказания для ультразвуковых и радиоволновых вмешательств?

РЕКЛАМА

На эти и другие вопросы наших читателей сегодня, 6 августа, с 14. 00 до 15. 00 на прямой линии «ФАКТОВ» ответит отоларинголог Виктор Иванович Зайченко.

Звоните в редакцию по телефону 0(44) 236-90-69

РЕКЛАМА

Материал о прямой линии читайте в субботу, 14 августа

12404

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів