ПОИСК

У вспыльчивых людей и пессимистов раны заживают медленнее

0:00 18 вересня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Тот, кто позитивно относится к жизни, реже страдает серьезными недугами и быстрее выздоравливает

Если человек не контролирует свои негативные эмоции, срывает раздражительность на окружающих, то у него раны заживают медленнее. К такому выводу пришли американские исследователи из университета Огайо.

В эксперименте участвовали 98 добровольцев. Сначала каждый из них заполнил анкету и прошел тестирование. По результатам ученые смогли определить характер человека, его отношение к окружающим, умение контролировать эмоции. Затем «подопытным» пришлось немного пострадать: специалисты наносили им на руку небольшие ранки одинакового размера и в течение восьми суток наблюдали за тем, как они заживают. У спокойных людей раны затягивались в течение трех-четырех дней, а у вспыльчивых — намного медленнее. Ученые подсчитали: у раздражительных пациентов в четыре раза выше вероятность того, что повреждение зарубцуется дольше четырех дней. Также доказано: раны лучше заживают у тех, кто уделяет достаточно времени сну, занимается физкультурой, не злоупотребляет алкоголем. А вот семейные ссоры совершенно не способствуют выздоровлению.

- То же самое мы наблюдаем на практике, — комментирует заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии Александровской больницы Киева, доцент кафедры хирургии № 4 Национального медицинского университета имени А. А. Богомольца кандидат медицинских наук Александр Осадчий.  — Если человек по натуре оптимист, к тому же ощущает поддержку родственников, друзей, сослуживцев, то послеоперационные швы у него заживают без осложнений, он быстрее возвращается к привычному образу жизни. Люди с позитивным мышлением более устойчивы к стрессам, реже страдают серьезными недугами и быстрее выздоравливают, внутренние процессы в их организме протекают нормально. В одном из научных журналов как-то прочитал: тот, кто часто сердится, переживает из-за мелочей и раздражается, фактически сокращает себе жизнь. Ученые доказали, что оптимисты в среднем живут на семь с половиной лет дольше, чем пессимисты.

РЕКЛАМА

214

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів