ПОИСК

«с помощью стволовых клеток, выделенных из крови пациента, можно вырастить ему даже… Новые челюсти»

0:00 29 лютого 2008
Благодаря сенсационной разработке полтавских ученых восстановительный период после стоматологической операции проходит гораздо легче и быстрее

Пародонтит — одна из самых наболевших проблем медицины. К сожалению, сегодня не существует эффективного способа его лечения. Избавиться от этого заболевания нельзя, можно лишь на время улучшить состояние десен. А между тем, согласно статистике, от пародонтита в той или иной степени страдают все взрослое население страны и многие подростки. Недостаточно тщательно чистим зубы, плохо питаемся, дышим химией… Когда уже испробованы разные методы — специальные пасты, полоскания, примочки, инъекции, — чтобы спасти расшатавшиеся зубы, остается последний — операция по восстановлению костной ткани челюстей. Ведь именно ее повреждение из-за хронического воспаления окружающих мягких тканей приводит к тяжелым последствиям.

Сотрудники Центральной научно-исследовательской лаборатории Украинской медицинской стоматологической академии (УМСА) в Полтаве нашли способ восстановить костную ткань и заживить послеоперационные раны в самые оптимальные сроки. Для этого они предложили использовать стволовые клетки, выделенные из крови самих пациентов.

Чтобы получить «строительный материал» для челюстей, достаточно взять кровь из вены

Идея возникла у заведующего Центральной научно-исследовательской лабораторией УМСА доктора медицинских наук профессора Игоря Кайдашева.

- Стволовые клетки, стимулирующие рост здоровых тканей тех органов, в которые их подсаживают, в мире используют довольно широко, — рассказывает ученый.  — Но до сих пор пациентам предлагали чужие клетки, выделенные либо из плацентарной крови, либо из эмбрионов, а в таких случаях возможны осложнения: отторжение, аллергия или заражение. Мы же начали применять совершенно безопасные аутоклетки — «строительный материал» из организма самого пациента. Чтобы их выделить, достаточно взять из вены несколько миллилитров крови и подвергнуть специальной обработке. За определенный срок количество нужных клеток увеличится, после чего их можно использовать по назначению.

РЕКЛАМА

Опыты показали: аутоклетки способствуют быстрому восстановлению разрушенной костной ткани и связок, удерживающих зубы.

«Одно дело испытывать послеоперационную боль две недели, а другое — всего семь дней»

Ассистент кафедры последипломного образования врачей-стоматологов УМСА кандидат медицинских наук Светлана Коломиец показывает мне на мониторе, как выглядит пародонтит изнутри. То есть после вскрытия десны. На увеличенном фрагменте фотографии пытаюсь разглядеть челюстную кость, из которой, собственно, и растут зубы. Но тщетно…

РЕКЛАМА

- В этом месте кости действительно нет, она рассосалась, — комментирует Светлана Коломиец.  — На ее месте образовался большой пародонтальный карман, заполненный больными тканями. Именно они, прорастая в кость, приводят к ее разрушению. Поэтому ни пломбирование каналов, ни противовоспалительные уколы, ни специальные мази не спасут зубов. Ведь им, по сути, не за что держаться, они просто болтаются в десне. Хотя при внешнем осмотре ротовой полости заметно лишь небольшое оголение шеек зубов. Говорить о настоящем состоянии пародонта можно только после того, как сделали ортопантомограмму — панорамный цифровой рентгеновский снимок. Чтобы нарастить кость, нужно убрать больные ткани и заполнить пустоту специальным препаратом, который даст рост новым тканям. Спустя три месяца кость восстановится процентов на 60-80 (это зависит от степени ее поражения и от возраста пациента). Затем можно будет делать имплантацию либо хорошо зафиксировать протез. Нередко удается укрепить и собственный зуб пациента.

Каждому известно, какая глубокая воронка остается в десне после удаления зуба. А если вырывают зубы мудрости, оголяются корни соседних. После этого на них возникает повышенная чувствительность (оскомина), быстро развивается кариес, а, утратив опору, зубы могут смещаться в сторону свободного пространства. Чтобы избежать этих неприятностей, можно сразу после удаления зубов заполнить возникшие дефекты биоматериалом.

РЕКЛАМА

- Существуют различные остеопластические материалы, — продолжает Светлана Коломиец.  — Поскольку костные клетки формируются довольно долго, их разделяют эластичной коллагеновой мембраной, которая впоследствии рассасывается, и ушивают рану. Вмешательство проводят под местной анестезией, длится оно примерно два с половиной часа. За это время можно прооперировать участок кости в области четырех зубов: больше не позволяет размер мембраны, да и пациенту тяжело находиться в кресле. Поэтому, если есть необходимость, проводим операцию в несколько этапов с месячным перерывом.

Пока у нас не было аутоклеток, использовали только остеопластические материалы. Теперь пропитываем материалы стволовыми клетками. Получаем тот же результат, но гораздо быстрее. Одно дело испытывать послеоперационную боль две недели, а другое — семь дней.

- За счет чего происходит такое ускорение? — интересуюсь у доктора.

- «Строительный материал» обогащается естественными для организма клетками роста.

765

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів