- 18:57 У мене от-от розпухне ніс: Леся Нікітюк показала, як виглядає після пологів
- 18:26 Замість облаштування укриттів призначені президентом голови РДА продовжують красти на тендерах бюджетні гроші, — Ємець
- 18:22 Позбавити титулів: принц Гаррі та Меган Маркл зазнали жорсткої критики
- 17:53 Не переплачуйте не заправках: названо ТОП-7 найекономніших авто в Україні
- 17:23 Зростання цін на нафту може втримати росію на плаву, — аналітики ISW
- 17:15 Це дуже неочікувано: популярний телеведучий втретє став батьком
- 17:12 Клуб-невдаха УПЛ змінив Максимова на тренера-іноземця
- 16:53 Як роумінговий безвіз позначиться на тарифах мобільних операторів: що обіцяють Vodafone, lifecell та Kyivstar
- 16:39 Ястремська вперше розповіла про свого бойфренда-бійця ММА
- 16:24 Одну з європейських країн звільнили від витрат 5% ВВП на оборону
- 15:52 «Безглузда штуковина з мультфільму Діснея»: стало відомо, що змінить Вільям у перший день на троні
- 15:23 М’ясо в Україні стає дедалі дорожчим: чи є шанс дочекатися падіння цін
Верховная Рада приняла важный языковой закон: в чем его суть

Верховная Рада приняла в первом чтении важный закон об украинском языке. За законопроект проголосовал 261 депутат. В процессе обсуждения из документа были изъяты наиболее спорные нормы. Кроме того, проект был приведен в соответствие с уже работающими законами об образовании (о языке в сфере образования) и о телерадиовещании (о языке в эфире телеканалов и радиостанций).
Авторы законопроекта 5670-д впервые попытались урегулировать использование государственного украинского языка в разных сферах деятельности: в печатных СМИ и на телевидении, в образовании и научной деятельности, в культуре и книгоиздательстве, в сфере обслуживания и в рекламе. Такие чувствительные сферы, как язык религиозных обрядов и язык бытового общения между людьми, под действие закона не подпадают.
С помощью нового закона авторы хотят не только усовершенствовать знание госязыка гражданами Украины, но и предотвратить вульгаризацию украинского языка, смешивание его с другими языками.
В ранней редакции проекта в нем была предусмотрена норма о создании Центра украинского языка и наделении его правом экзаменовать потенциальных новых граждан Украины. Кроме того, планировалось создать Терминологический центр украинского языка, который бы занимался языковыми стандартами. В итоге количество регулирующих органов решено сократить, два новых центра создаваться не будут, а защиту чистоты языка возложат на Уполномоченного по защите госязыка и Национальную комиссию по языковым стандартам.
Также решено было отложить на семь лет внедрение статьи 5 законопроекта о том, что внешнее независимое оценивание и вступительные экзамены проводятся исключительно на госязыке (кроме тестирования по иностранному языку).
Напомним, ранее на общественное обсуждение был вынесен проект новой редакции украинского правописания. Над предложениями три года работала специальная национальная комиссия по вопросам правописания.
14796Читайте нас у Facebook