ПОИСК

«правая рука саши, сосуды и нервы которой повредили акушеры, перестала расти и была холоднее, чем здоровая. После сложной микрохирургической операции она снова стала теплой»

0:00 13 червня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Это значит, что висевшая, как плеть, рука десятимесячного мальчика начинает восстанавливаться. Согласно статистике, от родового паралича страдает один из полутора тысяч новорожденных

 — Мне кажется, что Саша даже начал немного разжимать пальчики травмированной руки, хотя раньше они все время были сжаты в кулачок, — говорит мама 11-месячного мальчика Светлана.  — Да и сама рука после того, как врачи сделали операцию на плече, стала не такой напряженной.

Об этой семье из Житомира наша газета рассказывала 4 апреля этого года. Мальчик получил травму во время появления на свет. Он был очень крупным — 4 килограмма 410 граммов и поэтому плечами застрял в родовых путях. Акушерка тянула его так, что сломала левую ключицу, а в правой руке порвала нервы плечевого сплетения.

 — Такая травма называется «родовой паралич». Ее чаще всего получают именно крупные дети, — объясняет заведующий отделением реконструктивно-пластической микрохирургии Украинской детской специализированной больницы «Охматдет» хирург высшей категории Владимир Фидельский.  — За последние два месяца мы сделали три вмешательства малышам, у которых одна рука не работает. Самому младшему было три с половиной месяца, старшему — десять. Рано говорить, каков будет результат, ведь восстановление после такой травмы и операции занимает около двух лет. Главная цель — найти поврежденное место и сшить травмированные структуры, освободить нервы и сосуды от рубцов.

 — Операцию нужно проводить как можно быстрее?

РЕКЛАМА

 — Мы никогда не назначаем вмешательство сразу. Сначала пробуем восстановить движения с помощью физиопроцедур, электростимуляции и инъекций препаратов. Даже просим родителей надевать на ручку малыша варежку из козьего меха или теплый носочек. Так улучшится кровообращение и уменьшится атрофия мышц. Обычно при ушибе нервов за два-три месяца движения восстанавливаются. Но если консервативное лечение не помогло в течение этого времени, нужно делать операцию. Иначе рука будет значительно отставать в росте. Конечно, можно понять родителей, которые не хотят соглашаться на операцию таким крошкам — они боятся за свое чадо. Поэтому мы стараемся объяснить, почему это необходимо. Сашина мама дала согласие на вмешательство сразу же. И сейчас она отмечает положительные изменения. Через два месяца после операции рука стала мягче, в ней появился тонус, а это значит, что мышцы начали восстанавливаться. Когда беру Сашину ладошку в свою руку, чувствую сопротивление. Это хороший знак. Кстати, в больной и здоровой руке — разная температура кожи. Пострадавшая обычно на несколько десятых градуса холоднее, чем здоровая. Например, у Саши кожа левой руки была 36,6 градуса, а правой — 36,2.

 — Теперь ручка сына стала теплой, на запястье даже хорошо прощупывается пульс, — добавляет мама мальчика.  — Через месяц мы приедем в Киев снова, чтобы врачи вытащили спицу из ключицы, которую им пришлось разрезать во время операции. Именно под ней находились поврежденные нервы. Несмотря на то, что руку сына еще нужно фиксировать в определенном положении, мы уже можем разрабатывать ее в локте. В будущем Саше наверняка предстоит еще не одна операция. Но это зависит от того, как все будет восстанавливаться. Некоторым деткам достаточно двух вмешательств, другим — пять. К сожалению, правая рука сына уже не будет такой же, как левая. Но для меня главное, чтобы она не висела плетью, не сохла. Ведь это может стать причиной насмешек сверстников, когда он подрастет. А так он научится ею управлять, будет сам себя обслуживать: и штаны застегнет, и шнурки завяжет.

РЕКЛАМА

 — К сожалению, родовую травму получает один из полутора тысяч новорожденных, — говорит Владимир Фидельский.  — К нам на операцию приезжают единицы таких малышей. Напоминаем всем врачам-неврологам: мы готовы помогать пострадавшим детям со всей Украины. Телефон отделения: (044) 236-74-29). Ведь будущее такого ребенка зависит от того, вовремя ли будут восстановлены поврежденные нервы.

РЕКЛАМА

704

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів