На коммерческом турнире «маре нострум» украинцы завоевали восемь медалей

0:00 19 червня 2007

В этом году в престижном коммерческом турнире по плаванию «Маре Нострум» принимали участие 344 спортсмена из 26 стран. Были представители даже экзотической африканской страны Папуа-Новая Гвинея. Соревнования проводились в три этапа — во французском Канне, испанской Барселоне и Монте-Карло. Пловцы соревновались в 17 дисциплинах, призовой фонд в каждой из которых составлял 21 тысячу евро. По итогам трех этапов восемь лучших спортсменов получали зачетные очки и призовые. За первое место полагалось 7 тысяч евро, за второе — 4 тысячи, за третье — 3, за четвертое — 2200, за пятое — 1600, за шестое — 1400, за седьмое — 1000 и за восьмое — 800 евро. По 600 евро выплачивалось за каждый рекорд соревнований.

Этот турнир популярен не только среди пловцов, но и среди поклонников этого вида спорта. В прошлом году телевизионная аудитория «Маре Нострум» составила более

68 миллионов человек на пяти континентах. К сожалению, в последний момент отказались от старта Лаура Манаду (из-за сломанной ноги) и Майкл Фелпс (из-за травмы плеча).

Напомню, что на первом этапе во французском Канне украинцы завоевали три медали: у Валерия Дымо — «золото» и «серебро», у Ирины Амшенниковой — «бронза».

На этапе в Барселоне Дымо снова был в призерах: он выиграл финальный заплыв на 50 метров брассом (28,30 сек. ) и был третьим в финальном заплыве на 200 метров брассом. Олег Лисогор на этой же дистанции показал шестой результат (28,65 сек. ).

Наш Сергей Бреус занял третье место в заплыве на 50 метров баттерфляем — 24,14 сек.

Ирина Амшенникова в итоговом протоколе заняла четвертую строку после финальных заплывов на 50-метровке (29,02 сек. ) и 200 метров на спине (2. 13,68 мин. ). Анна Хлистунова была четвертой на 50-метровке брассом (32,64 сек. ).

Третий этап в Монако в этом году прово-дился в 25-й раз. В Монте-Карло Яна Клочкова завоевала золотую медаль на 400-метровке комплексом — 4. 40,92 мин. Напомню, что нашей Золотой Рыбке принадлежит рекорд «Маре Нострум», установленный на этапе в Барселоне четыре года назад — 4. 38,26 мин. Еще одна награда — бронзовая — у Дениса Силантьева (200 м баттерфляем, 1. 57,20 мин. ).