ПОИСК
Події

Разместив по периметру потолка небольшие лампы на специальных струнах, можно не только хорошо осветить помещение, но и зрительно сделать его просторнее

0:00 30 серпня 2007
Специалисты гипермаркета строительных материалов «ЭпиЦентр К» рекомендуют подбирать люстры, светильники и бра для детской в зависимости от того, куда выходят окна

Лето практически закончилось. Через пару дней дети пойдут в школу. Особенно волнуются родители первоклашек и в который раз проверяют, все ли куплено по списку: форма, ранец, тетради, карандаши, краски, ручки… Почетное место в детской комнате занял письменный стол, теперь мамам и папам остается организовать освещение. Как правильно подобрать настольную лампу? А может быть, нужно еще и люстру поменять? Или же купить более мощные лампочки? Ответить на эти и другие вопросы мы попросили начальника отдела «Электротехника» гипермаркета строительных материалов «ЭпиЦентр К» на Братиславской, 11 Юрия Верба.

«Люстра для детской комнаты обойдется в 200-700 гривен»

- Достаточно ли для правильного освещения детского рабочего места только настольной лампы? Или потребуются дополнительные светильники?

- Все зависит от того, куда выходят окна детской комнаты. Если на восток и юго-восток, то вполне можно ограничиться покупкой настольной лампы. Ведь утром и днем такая комната буквально залита солнечным светом, что благотворно действует на нервную систему ребенка. Если же детская смотрит на запад или на север, то одной настольной лампой не обойтись. В таких помещениях в первой половине дня сумрачно, а вечером солнечно и жарко, как следствие, работоспособность ребенка снижается. Малыш в собственной комнате будет вялым и рассеянным.

- Что можно предпринять?

РЕКЛАМА

- Лучше всего перевести ребенка в другую комнату. Но если такой возможности нет, то стоит сосредоточить усилия на создании в помещении более яркого, приближенного к естественному, освещения. Как это делается? Нужно организовать три световых потока: верхний (с помощью большого потолочного светильника), рабочий (настольная лампа, освещающая место для занятий) и вспомогательный (светильник у изголовья кровати). Кстати, для правильного верхнего освещения детской не нужно покупать массивную люстру. Лучше приобрести светильник с тремя-пятью не слишком мощными матовыми лампочками, создающими рассеянный свет.

- А темновато не будет?

РЕКЛАМА

- Вот об этом не стоит беспокоиться. Когда за окном стемнеет (а зимой это происходит очень рано), эта простая люстра прекрасно осветит всю комнату. Важный момент: выбирая потолочный светильник, откажитесь от моделей с плафонами из ажурного стекла или хрусталя. Такие люстры создают блики, что прекрасно для гостиной, но в детской — это дополнительная нагрузка на глаза. Что касается стоимости, то хорошую люстру для детской комнаты можно приобрести за 200-700 гривен.

- Теперь об освещении рабочего места…

РЕКЛАМА

- Все родители знают, что лучше всего учить уроки при естественном освещении. Поэтому письменный стол следует поставить у окна таким образом, чтобы свет падал на рабочую поверхность слева и спереди. Так же на столе устанавливается и лампа. Если ее разместить справа или сзади, то на книги и тетради будет ложиться тень, а это вредно для зрения. У нас есть несколько видов настольных ламп: одни просто ставятся на рабочую поверхность (от 60 гривен), другие прикручиваются к столу с помощью тисков-струбцин (72-120 гривен), есть и модели на прищепках (от 20 гривен).

- И какую лучше взять?

- Выбор также зависит от стороны света, на которую выходят окна комнаты, и от режима дня ребенка. Ведь, как правило, вернувшись из школы, дети не садятся сразу же за уроки, а идут гулять на улицу (пока светло и не поздно). Домашнее задание большинство школьников делают вечером под присмотром мам и пап (имеются в виду ученики младших классов). Так вот, когда ребенок готовит уроки, в комнате следует включить и верхний свет, и настольную лампу мощностью 40-60 ватт, которую устанавливают слева в дальнем углу стола. Эта лампа должна быть обязательно с плафоном, чтобы яркие лучи не били в глаза. Кроме того, хорошо, когда у настольной лампы есть гибкая ножка, тогда ее положение можно регулировать в зависимости от роста ребенка и от той работы, которую он выполняет.

«Лампы дневного света вызывают у малышей и подростков повышенную утомляемость, а также ведут к проблемам со зрением»

- А как подобрать бра, которое должно быть у изголовья кровати?

- К нему предъявляются те же требования, что и к потолочному светильнику. Детское бра должно быть обязательно с плафоном, но не из ажурного стекла и хрусталя. Как правило, в коллекциях светильников к каждой люстре можно подобрать два-три варианта бра. Что касается цены, то она зависит от размеров, материала, декора, а также именитости компании, создавшей этот светильник. Прикроватные бра можно прибрести по цене от 40 гривен.

И еще. Поскольку дети — народ непоседливый, я бы порекомендовал родителям купить легкий переносной светильник на прищепке (от 20 гривен). Очень удобная вещь, когда надо дополнительно подсветить, например, место игры (строительство дома из конструктора), ноты на пианино, пяльцы с вышивкой…

- Существуют ли какие-то особые рекомендации по освещению комнаты, в которой живет не только школьник, но и младшие дети?

- Подбирая освещение для самых маленьких членов семьи, следует учитывать, что яркий свет может их беспокоить, поэтому не должен падать на лицо. Малышам нужен мягкий рассеянный свет. Некоторые дети боятся спать в темноте. Поэтому, для того чтобы создать ощущение покоя и безопасности, лучше установить возле кроватки ночник с регулируемой яркостью света. Кроме того, чтобы ребенок не боялся самостоятельно дойти ночью в туалет, хорошо бы подсветить маршрут специальными светильниками-заглушками для розеток (16-24 гривни за штуку). Очень практичные фонарики — их тусклый свет не беспокоит остальных домашних, да и электрические розетки надежно закрыты.

- Какие лампочки нужно покупать в детскую комнату?

- Самые обычные яркие лампочки. То есть те, которые передают весь спектр солнечного света. Если же родители решили приобрести так называемые энергосберегающие лампочки, то выбирать следует тепло-белые. От ламп дневного света лучше отказаться, так как они вызывают у детей и подростков повышенную утомляемость, раздражительность, рассеянность, а также ведут к проблемам со зрением.

В детской должны быть яркие (но не слепящие галогенные) светильники. Например, такие, которые используют для создания освещения по периметру комнаты. Кстати, это очень хорошая альтернатива традиционной люстре. На потолке на специальных струнах располагаются небольшие лампы, создающие равномерный, мягкий и очень приятный для ребенка свет. Таким образом, можно не только хорошо осветить все зоны в комнате, но и зрительно сделать помещение просторнее.

 

686

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів