ПОИСК
Події

Работая в житомирской области, французский фермер за год выучил несколько «самых главных» украинских слов: «податкова», «почекаю» и «зараз буде»

0:00 17 жовтня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Иностранец, мечтавший выращивать хлеб на настоящем черноземе, оставил во Франции семью и приехал в Украину. Для обработки тысячи гектаров арендованной земли он нанял… четверых рабочих Земли в нашей стране предостаточно: работай — не хочу. В том-то и беда, что не хотят. «Побыв десять лет у дела землеустройства, я пришел к глубокому убеждению, что в деле этом нужен упорный труд, нужна продолжительная черновая работа», — писал реформатор земельных отношений в России Петр Столыпин. Сельхозугодья требуют труда от зари до зари, техники, горючего, удобрений, хранилищ. Начинающему фермеру все это не по карману. Вот и получается, что все чаще иностранцы «вторгаются» на исконные украинские земли. Делают это без многочисленных армий, современной авиации и танков. Не встречая сопротивления, они завладевают немалыми территориями. Как тут не вспомнить лермонтовское: «Мы долго молча отступали… » Действительно, французские «гвардейцы» спустя почти два столетия снова «штурмуют» наши позиции, но это их наступление может оказаться гораздо успешнее наполеоновского. Неужели наши селяне разучились сеять и жать? Нет, сеять и жать не разучились, но не хватает «амуниции», то есть необходимой техники.

«Даже зимой, в полный простой, 500-600 гривен получаем, а в остальное время года несколько тысяч гривен в месяц можно зарабатывать… »

Узнав о том, что в Новоград-Волынском районе Житомирской области живет француз, журналисты тут же поспешили с ним познакомиться. 51-летний иностранец приехал на чужбину один. В Па-де-Кале остались его супруга и трое взрослых детей. Жена не захотела переезжать в Украину и долго отговаривала мужа. Но он был непоколебим. Деук Дидье Роже Этьен купил в селе Малая Горбаша добротный дом, сделал в нем ремонт и занялся агробизнесом. Местные власти с удовольствием разрешили иностранцу поэкспериментировать с полесским черноземом. Некоторые сельские паевщики рискнули отдать чужеземцу свою землю. Таким образом, набралась у Дидье тысяча гектаров. Сегодня люди не жалеют, что передали землю французу. Правда, при этом рассуждают: «Плохо, что мы чужому дяде землю отдали? Да, плохо. А если по-другому не умеем? Не пришел бы француз, все бурьяном заросло бы… »

- Свои земельные паи люди отдавали добровольно, хотя и с некоторой опаской, — говорит дед Петро.  — У самих ведь нет ни денег, ни техники, ни семян, ни удобрений. А смотреть, как зарастают чертополохом брошенные на произвол судьбы плодородные земли, уже было невмоготу. Вот и решили некоторые паевщики «поэкспериментировать». Те, кто не отдал французу землю, сегодня очень об этом сожалеют, потому что он людей не обижает. Дает паевщикам по нескольку центнеров зерна в зависимости от сданной земли, плюс деньги. Люди на такое даже не рассчитывали.

Фирма «ДЕУК» арендует тысячу гектаров чернозема. Поля засеваются в основном зерновыми культурами, но есть и свекла, соя. Четыре работника, которых нанял себе француз, теперь считаются по здешним масштабам богатеями. Их зарплата в несколько тысяч гривен — предмет зависти многих односельчан. Дорогу к дому фермера знают не только в его «родном» селе, но и в окрестных. «А, так вы к французу? — уточняют сельчане.  — Узнаете его дом по новой ограде».

РЕКЛАМА

Стоявший возле дома УАЗ, заляпанный грязью, подтверждал, что его владелец на месте не сидит. А громадные навесные замки не только на входных дверях, но и на всех сараях говорили о том, что хозяин боится воров. От соседей мы узнали, что Дидье недавно обокрали. Самое обидное для иностранца было то, что забрали не только мало-мальски ценные вещи, но и документы. Для их восстановления французу пришлось ехать к себе на родину, причем в горячую осеннюю пору. Соседи также объяснили, где искать Дидье. Оказывается, он сегодня в амбаре выдает пайщикам в уплату за аренду земли зерно.

У амбара встречаем одного из четверых рабочих иностранца. Тракторист и комбайнер по совместительству Сергей Кирилюк говорит, что очень рад появлению француза в селе:

РЕКЛАМА

- Почти все село на заработках! Я тоже собирался, семью ведь нужно кормить. Колхоза, считай, нет. Работать негде. Когда Дидье предложил наняться к нему трактористом, я хоть и с опаской, но согласился. Сегодня думаю: что, если бы тогда отказал иностранцу? Всю жизнь себя казнил бы! Круглый год хозяин платит зарплату. Даже зимой, в полный простой, 500-600 гривен получаем, а в остальное время года мы и подавно не жалуемся. Несколько тысяч гривен в месяц можно зарабатывать. А техника у него какая — мечта!

Сергей предлагает оценить новенькие французские комбайны Lexion, на которых работают механизаторы. Бесшумный кондиционер, магнитола, эргономичное кожаное кресло, все системы могут работать в режиме автоматики.

РЕКЛАМА

«Когда мне показали мое будущее поле, я так и обмер. Чернозем, как золото! Даже лучше, чем я читал в книжках»

Деук Дидье Роже Этьен, заметив журналистов, приветливо улыбается. Признается через переводчика, что визита не ожидал. Во время разговора выясняется, что улыбчивый 51-летний французский фермер из Па-де-Кале всю жизнь мечтал поработать на настоящем украинском черноземе. Скопив некоторый капитал, он тут же отправился воплощать свою мечту. Семья была категорически против того, чтобы Дидье ехал на чужбину. Жена сначала даже разводом грозилась, а теперь сама собирается приехать. Пока только в гости.

- Хватает ли вам персонала? — интересуемся у француза.

- Более чем, — отвечает Дидье.  — Местные жители говорят, что в советское время здешние земли обрабатывали 200 колхозников. Даже не верится, что такое возможно. Достаточно четырех. Если бы земля была хорошо культивирована, то и четверых было бы много. А вообще, земля у вас просто чудо! Когда прошлой весной мне показали мое будущее поле, я так и обмер. Чернозем, как золото. Даже лучше, чем я читал в книжках. К сожалению, вы еще не научились ценить свою землю. К тому же Украина находится в весьма выгодном географическом положении. В нашей стране это очень больной вопрос. Земля во Франции не настолько пригодна для выращивания зерновых и других культур, как украинский чернозем. Рабочие говорят, что мне, мол, досталась самая худшая земля. По сравнению с той, что рядом, это, наверное, правда. Но если сравнивать, так сказать, «плохую» украинскую землю с французской, то она была бы наилучшей в моей стране. Во Франции ее можно было бы продать за огромные деньги. Только я, как стопроцентный фермер, никогда бы не решился это сделать.

- Вы довольны урожаем? Сколько удалось вернуть вложенных денег?

- На сегодняшний момент у меня огромная сумма… убытков. Но я ни о чем не жалею. Как и всякий иной бизнес, сельское хозяйство нуждается в огромных капиталовложениях. Мне пришлось купить пять комбайнов, восемь тракторов, четыре больших прицепа и многое другое. Да еще и доставить все это из Франции.

К сожалению, доступных земель во Франции с каждым годом становится все меньше, и они не очень плодородны. Здесь, соблюдая технологию возделывания, можно получать 40 центнеров зерновых с гектара. К тому же не нужно большого количества удобрений, значит, можно вести хозяйство экологически чистым способом. Все больше потребителей заинтересованы в продукции, которая выращена по органическим технологиям. У вас преобладает органическое земледелие, то есть обработка земли без химических удобрений, пестицидов. Для борьбы с вредителями и защиты растений от болезней применяются натуральные средства. Запад хоть и поздно, но понял свою ошибку «охимичивания» почвы.

Конечно, цена органической продукции в несколько раз превышает стоимость обычной. Дороговизну объяснить просто. Урожайность полученных таким образом культур в 3-5 раз ниже, чем традиционных. Курица, свинья могут вырасти за короткое время только при условии, если их кормили гормонами. Кроме того, срок хранения органики меньше, чем у обычных продуктов, что создает трудности транспортировки и заставляет продавцов рисковать со сроками реализации. За этот риск платят тоже покупатели. Поэтому во всех западных хозяйствах переход на органическое земледелие значительно повышает себестоимость продукции. Но в Украине за счет богатых черноземов этот показатель даже снижается!

Сегодня я продаю собранный урожай на внутреннем рынке, а в дальнейшем планирую экспортировать. Почему у нас лучше получается? Секрета тут нет. Наш главный принцип — предоплата. Не каждое украинское предприятие может себе это позволить. Еще один принцип — поставки качественной продукции в точно оговоренные сроки. Это намного эффективнее вашего, славянского, подхода — вырастить, а потом пытаться продать.

- Как вы относитесь к украинцам, не разочаровали ли они вас? Нам известно, что вас недавно ограбили.

- Украинцев я люблю. Вы очень трудолюбивый народ, а еще вы можете добиться того, чего пожелаете, только вам нужно хотеть этого всей душой. Меня действительно обокрали. Но этот нелепый случай нельзя навешивать ярлыком на всех украинцев. Ведь меня обокрал только один! Пришлось купить замки. Я их покупаю постоянно: теряю ключи. Для нас непривычно все запирать.

Деук Дидье Роже Этьен признается, что дела не всегда идут гладко: землю дают только в аренду, для оформления участка требуется множество справок, в селах трудно найти квалифицированных работников и вдобавок ко всему нужно учить украинский язык. Тем не менее на жизнь не жалуется и покидать нашу страну в ближайшее время не планирует.

Если с нами Дидье общался через переводчика, то со своими рабочими он обходился без него. Оказывается, мужчины давно научились понимать друг друга без слов. Но некоторые «самые главные», как объяснил нам Дидье, он выучил сразу: «податкова», «почекаю», «зараз буде». Каждый рабочий имеет ключи от любого транспорта фирмы «ДЕУК», от кладовой. Несмотря ни на что, Дидье доверяет людям.

Зачем нам в Украине иностранцы? Наверное, для того, чтобы мы сами поверили: в нашей стране можно жить. В нашей стране можно делать бизнес. Нашу страну можно любить. Так, как ее уже полюбили иностранцы.

995

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів