ПОИСК
Політика

По мнению экспертов, результаты работы нынешнего кабинета министров нельзя назвать положительными

0:00 6 грудня 2007
В свою очередь, Партия регионов раскритиковала точку зрения специалистов

Ведущие экономические эксперты в основном крайне негативно оценивают итоги деятельности правительства Виктора Януковича. Таковы результаты опроса, проведенного с 25 ноября по 2 декабря этого года Центром социологических и политических исследований «Соцiовимiр» при участии Института экономических исследований и политических консультаций. Результаты обнародовал на специальной пресс-конференции директор правления «Соцiовимiра» Сергей Таран. По его словам, около 40 процентов опрошенных экспертов уверены, что правительство, сформированное коалицией в составе БЮТ и «НУ-НС», сможет повысить глобальную конкурентоспособность экономики Украины и уменьшить масштабы коррупции. Кстати, 12 процентов опрошенных полагают, что с подобной задачей справилась бы и широкая коалиция в составе БЮТ и Партии регионов.

Интересно, что большинство экспертов (84 процента) негативно оценили и инновационную политику правительства. Хотя, как известно, именно это направление было провозглашено в начале деятельности нынешнего Кабмина приоритетным. Видимо, осуществить данные планы оказалось сложнее, чем предполагалось.

Так или иначе, но первоочередными шагами нового правительства, по мнению экспертов (а участие в опросе принимали 25 ведущих специалистов), должны стать меры по преодолению коррупции, отделению бизнеса от власти, а также борьба с контрабандой. Как сообщил на пресс-конференции Сергей Таран, именно эти сферы стали провальными в деятельности нынешнего правительства. Такой вердикт вынесли около 90 процентов экспертов, к которым обратился центр «Соцiовимiр». Примечательно, что лишь 18 процентов опрошенных к числу первоочередных задач отнесли борьбу с инфляцией. Возможно, рекордный скачок цен в уходящем году существенно не затронул экспертов? Тем не менее 80 процентов опрошенных негативно оценили работу нынешнего Кабмина в борьбе с инфляцией, а 72 процента назвали недостаточной его политику в сфере тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Среди причин, которые спровоцировали небывалую за последнее время инфляцию в стране, 48,4 процента опрошенных назвали непрофессиональные действия Кабинета министров, а 44,8 процента возложили вину на негативные тенденции в мировой экономике. Еще 26 процентов экспертов полагают, что в росте цен виновен Президент, а 13 процентов обвиняют оппозицию, которую, как известно, на протяжении года возглавляла Юлия Тимошенко.

РЕКЛАМА

Между тем на днях пресс-служба Партии регионов выступила с резкой критикой выводов «загадочной группы экспертов», назвав их клеветническими. В частности, как утверждается в распространенном ею сообщении, основным показателем оценки успешности правительств является рост ВВП. А именно нынешний Кабмин обеспечил увеличение этого показателя, а не правительство Юрия Еханурова или Юлии Тимошенко. Как заявила пресс-служба Партии регионов, «в 2007 году улучшились практически все экономические и политические показатели». «Это — официальные данные статистики и оценки международных организаций по большому количеству показателей, а не кулуарный опрос небольшой группы ученых с сомнительной постановкой задачи или заказа»,- говорится в сообщении пресс-службы.

Не исключено, что столь резкую реакцию Партии регионов на один из многочисленных опросов спровоцировала публикация в «Украинской правде» результатов еще одного исследования — на этот раз ведущей международной консалтинговой компании Mercer, согласно которому Украина и Сербия в 2007 году продемонстрировали самый низкий рост уровня реальных зарплат во всей Европе. После обнародования данной информации в адрес «УП» поступило заявление пресс-службы Партии регионов, суть которого заключалась в том, что зарплаты в Украине реально растут и им инфляция, дескать, нипочем.

РЕКЛАМА

Редакция интернет-сайта не стала вступать в полемику с Партией регионов, сообщив лишь читателям свое мнение о том, что, видимо, данная политическая сила все еще пребывает в состоянии избирательной гонки, а также о том, что агентству Mercer, прово-дившему исследование экономических успехов Украины, более семидесяти лет…

РЕКЛАМА

214

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів