ПОИСК
Україна

На отдельных заправках бензин а-95 уже продают по 4 гривни 30 копеек за литр

0:00 13 травня 2006
Дорожает не только импортная нефть, но и отечественная

Цены на заправках продолжают расти. С 20 апреля по 11 мая средняя стоимость горючего в столице существенно увеличилась. Литр бензина А-95 подорожал с 3 гривен 96 копеек до 4 гривен 20 копеек, А-92 — с 3 гривен 75 копеек до 3 гривен 90 копеек, А-76 — с 3 гривен 23 копеек до 3 гривен 40 копеек. Дизтопливо же выросло в цене с 3 гривен 68 копеек до 3 гривен 75 копеек. Причем на некоторых заправках цены еще выше. Так, стоимость самого популярного А-95 уже достигает 4 гривен 30 копеек за литр.

И похоже, это только начало. О подорожании говорят не только эксперты, но и представители власти. Как сообщал министр экономики Украины Арсений Яценюк, правительство разрешило экспорт украинской нефти и больше не будет регулировать стоимость нефтепродуктов. Естественно, что теперь внутренние цены на нефть могут быстро приблизиться к мировым, а значит, и на украинские НПЗ наше сырье будет поступать уже по новым ценам.

Как рассказал «ФАКТАМ» эксперт консалтинговой компании ЮПЕКО Виталий Давий, еще в начале апреля началось подорожание крупных оптовых партий нефтепродуктов. Теперь постепенно розничные цены сравниваются с оптовыми.

Нынешнее увеличение косвенно связано с повышением цен на нефть на мировых рынках. Во всяком случае нефтетрейдеры объясняют потребителям рост стоимости горючего, ссылаясь на ситуацию на биржах. Хотя цена российской нефти для Украины напрямую не зависит от котировок этого сырья на мировых биржах. Но в любом случае российская нефть, поставляемая в нашу страну, подорожает.

РЕКЛАМА

Что же касается прогнозов, то Виталий Давий считает: розничная стоимость топлива будет повышаться. Возможно, в ближайшее время средняя по стране цена бензина А-95 достигнет 4 гривен 30 копеек за литр. Но это будет зависеть от того, согласятся ли розничные торговцы поступиться частью своих прибылей для удержания цен на нефтепродукты. Кроме того, пока на АЗС в основном продают горючее, закупленное ранее по низкой цене. Но скоро эти запасы кончатся.

А вот в Антимонопольном комитете Украины полагают, что нынешнее подорожание экономически не обосновано, а является следствием сговора нефтетрейдеров. По данным комитета, владельцы АЗС имеют по меньшей мере 60 копеек с литра продаваемого горючего, а запасы топлива в стране превышают потребности внутреннего рынка. Антимонопольный комитет уже оштрафовал пятерых собственников бензозаправок в Сумах. Сейчас расследуют случаи завышения цен в Киеве.

РЕКЛАМА

Кстати, Россия приняла решение об очередном повышении экспортной пошлины на свою нефть. С первого июня с тонны российского сырья, поступающего в Украину, будут взимать 200 долларов вместо нынешних 186 долларов. Так что предпосылок для снижения цен на заправках пока нет. Хотя, по мнению специалистов, говорить о масштабном топливном кризисе, подобном тем, что наша страна переживала на протяжении нескольких лет, пока рано.

РЕКЛАМА

188

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів