ПОИСК
Події

«я не крала ребенка, я его просто взяла… « — оправдывалась 20-летняя девушка, похитившая двухлетнего малыша

0:00 6 червня 2006
Свой поступок жительница Кременчуга Полтавской области объясняла тем, что она хотела, но не могла иметь собственных детей 20-летняя Катя, несколько лет назад приехавшая в Кременчуг (Полтавская область) из села Майбородовка, и раньше занималась кражами. По данным сотрудников милиции, она воровала деньги, золото, носильные вещи у тех, с кем выпивала в одной компании. Но, случалось, в поисках добычи проникала и в квартиры. Документы Катя потеряла, работы у нее не было, а кушать ведь хотелось. В последнее время основным источником ее дохода стала проституция — девушка обслуживала водителей маршрутных такси, некоторых из них обчищая. Двухсоттысячный Кременчуг взбудоражила последняя кража Катерины. Девушка похитила чужого ребенка двух с половиной лет. Двое суток его родные ничего не знали о судьбе малыша.

«Отправившись вместе с ребенком за самогоном, я решила назад не возвращаться, а Вадика оставить себе»

Поначалу Алла, мама похищенного малыша, не соглашалась беседовать с журналистом: женщине очень стыдно, что с ней приключилась такая нехорошая история. По этой же причине она и не обратилась по горячим следам с заявлением в милицию, подвергнув себя длительным переживаниям.

В то воскресное майское утро Алла, воспитывающая сынишку одна, зашла к своей знакомой Марине попросить, чтобы та присмотрела за Вадиком, пока она отлучится по делам. Когда Алла постучала в окно комнаты общежития, хозяева с гостями — заночевавшей у них Катей и подошедшей соседкой — «отдыхали» за столом. Иначе говоря, отмечали водочкой и пивом начало нового дня. Врученные Аллой няньке десять гривен были весьма кстати — компания тут же пустила их на спиртное. Это обстоятельство, впрочем, не остановило мамашу, которая знала о Маринином пристрастии. Ведь раньше все кончалось благополучно. Возможно, обошлось бы и на этот раз, если бы не молодая гостья.

06s05 Vadik1.jpg (16391 bytes)- Катя играла с Вадиком и была от него просто в восторге,  — вспоминает Марина, которую нам довелось поднять с постели в одиннадцатом часу утра.  — Потом захотела что-нибудь купить мальчику, хорошую игрушку или конфет. И вспомнила, что один водитель маршрутки задолжал ей двадцать гривен. О том, откуда у нее берутся деньги, я знала. Она сама мне рассказывала об этом. В общем, Катя засобиралась на улицу. «Заодно и с Вадиком погуляю полчасика», — сказала она нам. Я даже предположить не могла, что она может забрать ребенка.

РЕКЛАМА

Правда, Катерина в объяснительной записке описывала эти события несколько по-другому: «У нас закончилась водка, и я решила сходить к своему знакомому, взять у него деньги, чтобы купить на них самогон. С собой прихватила и мальчика, поскольку он все время просился гулять. Выйдя на улицу, назад решила не возвращаться, а ребенка оставить себе».

Алла, вернувшись домой в обеденное время и не застав сына с няней, поначалу не очень волновалась.

РЕКЛАМА

06s05 Vadik.jpg (17831 bytes)- Марина и ее сожитель просили не поднимать шум, успокаивали меня, говорили, что ничего страшного не случится,  — вспоминает женщина.  — Мол, Вадик в надежных руках, погуляет с чужой тетей и вернется. Возможно, говорили они, Катя уехала с ним к родителям в село. Но когда «чужая тетя», которую я, кстати, в глаза не видела, не появилась с наступлением темноты, я поняла, чем может обернуться эта «прогулка».

Полночи просидела во дворе, дожидаясь ребенка. В голову лезли всякие мысли, ведь слышала, что детей похищают и ради продажи на органы, и для попрошайничества. А мой ребенок даже имени своего не назовет, потому что еще плохо разговаривает. Никто и не узнал бы, кто он и кто его мама… Дождавшись утра, попросила своих знакомых отвезти меня в Майбородовку, где, как сказала Марина, живет Катина семья. Но ее мать ответила, что дочь не появлялась у них уже целую неделю. Тогда я подключила к поискам соседку, которая знала некоторых водителей маршруток. Один из них сказал, что видел, как Катя с малолетним мальчиком выходила из маршрутки в центре города. Только тогда я чуть-чуть успокоилась: слава Богу, ребенок жив.

РЕКЛАМА

Разыскивая пропавшего мальчика, горе-няня угодила в… спецприемник

Параллельно поиском исчезнувшего малыша занималась и горе-няня. Вместе с соседкой, с которой накануне выпивали, Марина стала обходить Катиных знакомых. В одном доме подружки угодили на именины. За празднованием этого события их и взяли сотрудники милиции — для выяснения личностей. Поэтому поиск со стороны Марины был неожиданно приостановлен: ее на сутки закрыли в спецприемнике.

- Все это время я очень переживала, молила Бога, чтобы он помог найти Вадика, — вздыхает Марина.  — Мне даже плохо стало в камере, хотели «скорую» вызывать. Ведь я этого ребенка любила, как родного. Сидела с ним в основном бесплатно. Иногда его мама давала мне за это пять-десять гривен. Приводила его ко мне, когда хотела отдохнуть, а потом сдала в садик. Я, конечно, виновата, никого другого винить не могу. Просто поверила Кате… Когда я услышала, что Вадик жив-здоров, сказала: «Все-таки Бог есть на свете!»

Не выдержав душевных терзаний и отбросив ложный стыд, мама похищенного ребенка все же обратилась с заявлением в милицию. Теперь она сожалеет, что не сделала этого раньше. Милиция сработала очень оперативно. Меньше чем через два часа с начала поисков Вадик был возвращен матери. С момента его исчезновения прошло ровно двое суток.

- Вадик был простужен и, видно, долго плакал: распухшие глаза, осипший голос, — вздыхает Алла.  — Тем не менее, когда приехали домой, не захотел ложиться спать. «Гулять!» — заявил. Да, говорю, не нагулялся…

- Мы сразу же организовали поиски мальчика, — говорит начальник городского отдела милиции Автозаводского райотдела Кременчугского горуправления УМВД Украины в Полтавской области Сергей Джулай.  — Это ведь только заявление по взрослым рассматривается спустя трое суток после их исчезновения. А куда маленький ребенок сможет самостоятельно уйти? Его можно только увести, украсть.

- Прежде всего мы разыскали в паспортном столе фотографию подозреваемой в краже малолетнего ребенка, — продолжает оперуполномоченный Наталья Каут.  — Хотя снимок четырехлетней давности едва ли соответствует «оригиналу». Катя заметно располнела, беспорядочный образ жизни наложил свой отпечаток на ее лицо. Поиск девушки мы начали с опроса водителей маршруток. Нашли таксиста Вову, который в воскресенье отдавал ей 20 гривен. Он же и подсказал, где девушка может находиться.

Но из квартиры до прихода милиции Катя успела исчезнуть. Зато хозяйка жилья, у которой похитительница и ребенок переночевали с воскресенья на понедельник, назвала адрес ее бывшего сожителя Леонида. А также сообщила, что девушка переодела малыша в вещи, купленные в секонд-хэнде. У оперативников не оставалось сомнений: девушка поменяла ребенку одежду, чтобы его не узнали по приметам.

Когда милиционеры постучали в дверь к Леониду, они поняли, что их операция завершилась успешно. Здесь находилась разыскиваемая и, самое главное, пропавший ребенок.

«Я называла малыша сыночком, а он ни разу не сказал мне «мама»… »

Мне разрешили пообщаться с Катей в спецприемнике, куда ее на время следствия определили на трое суток. Конвоир ввел рослую пышногрудую девушку, которая выглядит явно старше своих лет. Она заметно волнуется и просит единственное: ничего не говорить ее маме, не догадываясь, что матери уже давно все известно.

Катя сбивчиво рассказала, что раньше она работала в родном селе на ферме телятницей. Потом откликнулась на газетное объявление молодого человека из Кременчуга, который искал девушку «для совместного проживания». «Совместное проживание» длилось года полтора. Катерина мечтала о ребенке, но, увы, за это время так и не забеременела. Врач-гинеколог, который ее обследовал, вынес вердикт: бесплодие. Может быть, поэтому ее Саша тут же засобирался на заработки в Питер? Вот и осталась Катя одна, без жилья и средств к существованию, по сути, на улице. Возвращаться в село не захотела. Попыталась было устроиться на работу, да при оформлении пропали документы: и паспорт, и трудовая, и санитарная книжки. Катя подозревает, что их уничтожил ее сожитель Леонид, к которому она пришла с украденным ребенком.

- Катя, как ты объяснила Леониду, откуда у тебя малыш?

- Сказала, что взяла в Доме малютки.

- И он поверил в это?

- Нет, конечно, он же знал, что у меня нет документов.

- А ты не думала над тем, чтобы законным способом усыновить сироту?

- Думала. Только кто мне поможет в этом?

- И тогда ты решилась украсть?

- Я не крала Вадика, я его просто взяла. Не навсегда ж, ненадолго. А так он мне не нужен. Думала, поиграю и верну обратно. Когда пришла милиция, я уже собиралась везти его домой. Как раз кормила малыша жареной картошкой.

- Но ведь ребенок — не игрушка…

- Поймите, мне хоть на какое-то время хотелось почувствовать себя мамой, заботиться о малыше. Я его не обижала. Кушать ему давала. И картошку, и колбаску, и борщ. Он так хорошо ел, с таким аппетитом! А потом я покупала ему и конфеты, и киндер-сюрприз, и печенье. Я называла его сыночком, а он ни разу не сказал мне «мама»…

- А зачем поменяла ребенку одежду?

- Потому что постирала его запачканный спортивный костюм. Пришлось за три гривни купить ему штанишки и за гривню футболочку. А еще я купила Вадику мячик.

- Говорят, даже лечила его.

- Да, купила «Кофол» в аптеке, от кашля.

Катя не производит впечатления абсолютно глупой или невменяемой. Она вполне осознает, что натворила, раскаивается в этом и твердит, что подобное больше не повторится. Тем не менее логика в ее поступке отсутствует. Может, психологи разберутся: возможно ли проявление материнского инстинкта в такой форме у психически здоровой женщины? Или виной всему затянувшийся инфантилизм?

Против похитительницы возбуждено уголовное дело по статье 146 ч. 2 (похищение малолетнего ребенка), предусматривающее лишение свободы на срок до пяти лет. Дело уже передано в прокуратуру, а Катерину из спецприемника перевели в изолятор временного содержания.

P. S. Имена героев публикации изменены.

329

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів