ПОИСК
Україна

Лидера белорусской оппозиции александра козулина посадили на пять с половиной лет, обвинив в хулиганстве и организации беспорядков во время президентских выборов

0:00 15 липня 2006
В последнем слове подсудимому было отказано

Суд Московского района Минска приговорил бывшего кандидата в президенты Белоруссии Александра Козулина к пяти с половиной годам тюремного заключения в колонии общего режима.

На суде Козулин был лишен последнего слова и удален из зала суда после того, как заявил: «Это не суд, а судилище!». Вместе с обвиняемым перед объявлением приговора были также удалены журналисты, дипломаты, представители общественных организаций. Так судья Алексей Рыбаков отреагировал на аплодисменты в адрес подсудимого, а также крики «Свободу Козулину!». По сообщению издания «Белорусские новости», на вынесении приговора присутствовали лишь судья, прокурор, адвокат и секретарь.

Уголовные дела против Козулина были возбуждены в марте — во время предвыборной кампании. Сначала профессора обвинили в хулиганстве. Поводом к этому стали стычки с сотрудниками милиции и спецслужб при попытках Козулина провести пресс-конференцию в помещении Национального пресс-центра и зарегистрироваться для участия во Всебелорусском народном собрании, созванном по инициативе Александра Лукашенко. Во время последнего инцидента кандидат в президенты был сильно избит.

После объявления о победе Лукашенко Козулин призвал демонстрантов двигаться к спецприемнику-распределителю, где содержались арестованные участники палаточного городка, протестовавшие против официальных результатов выборов. Демонстрация была разогнана милицией. Козулина арестовали и обвинили в «организации групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок».

РЕКЛАМА

Александр Козулин виновным себя не признал. Он называет дело «политически мотивированной и сфабрикованной расправой с оппонентом». Другой лидер белорусской оппозиции, Александр Милинкевич, считает приговор Козулину местью со стороны президента Лукашенко.

Защита намерена обжаловать приговор.

РЕКЛАМА

332

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів