ПОИСК
Події

«чтобы спасти утонувшего парня, не дышавшего минуты три-четыре, мне пришлось применять рогатину, на которой кто-то жарил шашлыки»

0:00 31 серпня 2006
Только благодаря профессиональному умению фельдшера Александра Федоренко из Кременчуга, случайно оказавшегося в будний день на озере, 15-летний подросток остался жив

О том, что 15-летнего парня, утонувшего в озере, вернул к жизни фельдшер Александр Федоренко, в Кременчугской воспитательной колонии, где работает Александр Викторович, узнали только несколько дней назад. Начальнику учреждения Леониду Бондаренко сообщили об этом из областного управления Государственного департамента Украины по исполнению наказаний, куда мама спасенного подростка обратилась с письменной благодарностью.

- Александр Викторович работает у нас уже шестнадцать лет. Он настоящий офицер. И очень скромный человек, — дает характеристику подчиненному начальник.  — Герои такие и есть…

«Достать тело со дна озера ребята, может, и сумели бы, но реанимировать друга не смогли бы»

Во вторник 15 августа у Александра Федоренко был выходной. Как обычно, он решил провести его вместе с дочками Олей и Таней на озере, расположенном в районе загородных дач. На пляж отправились с самого утра. День выдался очень жарким, и от зноя можно было спастись, лишь ныряя на глубину в водоеме, поскольку сверху вода была, как парное молоко.

- Мои девочки — одной из них четырнадцать, а другой тринадцать лет — хорошо плавают, но всегда берут для развлечения надувной круг, — вспоминает о том происшествии Александр Викторович.  — Им нравится, когда они лежат на нем, а я под них подныриваю. Накупавшись, мы загорали на песочке. Я лежу на покрывале, на глаза панамку надвинул, рядом девочки. Вдруг слышу, они спорят, утонул мальчик или просто дурачится. Снял я панамку и вижу: возле берега собралась толпа ребятишек и подростков, стоят, ждут, что будет дальше. Я сразу понял, что дело серьезное, и нырнул в озеро. А там дно очень коварное. Метра два-три от берега мель, а дальше — обрыв и глубокая яма. Не так давно озеро почистили экскаватором, открыли родники. Вот и образовался обрыв, а вода в том месте холодная. Свидетели указали мне место на отмели, в котором исчез мальчик. Кстати, я сначала подумал, что это какой-то малыш, не умеющий плавать, а потом оказалось, что парень выше меня ростом. Однако в указанном месте тела не обнаружил и понял, что его затянуло на глубину.

РЕКЛАМА

Первый раз нырнул — ничего. Второй — тоже. А вода холоднющая, словно зимой, прямо сводит тело. И только в третий раз мои ноги коснулись чего-то мягкого. Я набрал побольше воздуха и опустился на самое дно. Подхватил человека за руки и стал подталкивать к берегу. Там мне уже помогли друзья парнишки.

Сколько времени Антон находился под водой, никто точно не знает. Но спаситель предполагает, что юноша не дышал, по крайней мере, три-четыре минуты. Во всяком случае, именно столько времени ушло у Александра Федоренко на то, чтобы поднять тело на поверхность и запустить сердце. А необратимые процессы в коре головного мозга начинаются после семи минут кислородного голодания. Словом, страшно представить, чем все могло бы закончиться.

РЕКЛАМА

- Друзья, возможно, и смогли бы вытащить Антона, однако реанимировать его точно им не удалось бы, — со знанием дела говорит Александр Федоренко.  — А взрослых в то время никого, кроме меня и семидесятилетнего мужчины, отдыхавшего чуть дальше на пляже, в то время не было. Хотя сомневаюсь, что даже взрослые в том случае смогли бы оказать действенную помощь — скулы утопающего были так сильно сведены судорогой, что даже мне, профессиональному медику, с трудом удалось их разжать.

«Дыхания долго не было, но сердце вскоре застучало»

В силу своей профессии 37-летнему Александру Федоренко довольно часто приходилось возвращать людей с того света. С шестнадцатилетнего возраста он, будучи еще студентом Кременчугского медицинского училища, начал работать в бригаде скорой помощи. Но там, говорит, все очень просто, ведь всегда под рукой есть специальные инструменты: роторасширитель, языкодержатель, аппарат искусственного дыхания, в конце концов. В этом же случае пришлось искать подручные средства.

РЕКЛАМА

- Когда я положил подростка на твердую почву у воды, он был весь синий, — продолжает Александр Викторович.  — Пощупал пульс — нет. Приложил ухо к сердцу — не бьется. Попробовал открыть рот, чтобы сделать искусственную вентиляцию легких, — не получилось. Кричу толпе: «Быстро ищите деревянные палки!» Как медик я не посмел применить железные предметы, которыми можно повредить зубы, а деревянной ложки, как рекомендуют в инструкции, понятное дело, под рукой не оказалось.

К счастью, ребята очень быстро отыскали две рогатины, которые кто-то использовал для жарки шашлыков. Они как раз подошли по диаметру. С трудом вставил одну рогатину в рот, он чуть-чуть раскрылся, но раздвинуть челюсти у меня не хватило сил. Тогда сделал еще один «рычаг», уже хороший. Убедившись, что дыхательные пути не забиты песком или водорослями, положил парня боком на колено и откачал воду и слизь. Дальше, согласно инструкции по спасению утопающих, захватил рукой язык, запрокинул голову парня так, чтобы его подбородок оказался на уровне позвоночника, и, зажав нос, начал делать вентиляцию легких, чередуя ее с массажем сердца. Дыхания долго не было, но вскоре сердце застучало  — грудная клетка стала подниматься и опускаться.

Рассказывая о подробностях спасения, фельдшер Федоренко сделал акцент на том (вдруг кому-то пригодится), что вдох и массаж делаются в соотношении один к пяти. То есть один раз спасатель вдыхает в потерпевшего воздух, после чего пять раз (обязательно основанием ладони) нажимает на область сердца. Причем нажатия должны быть сильными, чтобы грудину вдавить на пять-шесть сантиметров. Для детей младше шести лет количество нажатий между вдохами увеличивается до тринадцати раз.

- Только когда потерпевший открыл глаза, я вызвал с мобильного телефона «скорую помощь», — заканчивает рассказ мой собеседник.  — От озера к дороге ведет узкая тропинка, и я, взяв ожившего парня под руки, повел его к трассе. Уже в машине он сказал, что зовут его Антон. А мои данные коллеги записали, потому что обязаны были это сделать. Вдруг выяснится, что это криминальная история. Именно на станции скорой помощи мама Антона и узнала мои координаты.

… Вернувшись к дочкам, отец застал их одетыми. «Давайте еще покупаемся, ведь обед только, а мы собирались уходить домой под вечер», — предложил он девочкам. «Нет-нет, хватит уже, лучше пойдем кино по телевизору посмотрим», — решили Оля с Таней.

Сейчас они очень гордятся своим папой и рассказывают всем знакомым какой он у них герой.

Накануне происшествия собака была беспокойной и громко выла

- Мы с мужем не знаем, как и благодарить Александра Викторовича, — говорит Виктория, мама Антона.  — Он спас нашего единственного ребенка, и мы всегда будем перед ним в долгу.

Сердце матери сразу почувствовало беду, едва она увидела в окно друзей сына, которые вели его велосипед и несли рюкзак с вещами. «Вы только не волнуйтесь, тетя Вика, Антон живой, его спас какой-то медик, — начали успокаивать они женщину еще с порога, отдавая вещи. И потом раз сто повторили: «Он жив».

- Когда бежала в районную больницу, не знала, что мне делать: то ли кричать на сына, то ли плакать от счастья, — вздыхает Виктория.  — В итоге расплакались вместе. Это Антон сейчас храбрым хочет казаться, а тогда сразу сказал, что больше никогда не пойдет купаться.

Сам подросток в основном молчит — такой же скромный, как и его спаситель.

- Да что рассказывать? — переспрашивает мальчик.  — Накупавшись, я выходил на берег, вдруг почувствовал, что левую ногу свела судорога. Стал прыгать на правой (вода доходила мне до пояса), но и ее тоже свело. А потом руки перестали слушаться. Ребята, когда я уже пришел в себя, рассказывали, будто я кричал им «Подождите!», а мама думает, что я кричал «Помогите», только речь моя была искажена. Но я ничего не помню. Только в глазах потемнело, потом будто проснулся, а вокруг меня люди почему-то собрались.

- Судороги чаще всего происходят при резком перепаде температур, — объясняет Александр Федоренко.  — Это был как раз тот случай: сильно разогретый воздух и ледяная вода на глубине. С кем угодно такое могло произойти.

- Хоть Антон и хорошо плавает, я всегда волнуюсь, отпуская его на водоем, да и вообще, куда бы то ни было, — рассказывает мама.  — Он у нас семь лет ходит на бальные танцы, возвращается поздно домой, и каждый раз я переживаю, дожидаясь его. Сама не рискую даже в воду заходить, поэтому не знаю, куда он ездит купаться. Ближе, конечно, на речку, Сухой Кагамлык, но она сейчас «цветет», а центральный городской пляж на Днепре, говорят, грязный. Обычно Антон в обед уходил, а возвращался часам к пяти-шести вечера. Я понимаю, что находиться на воде и на солнце полезно, но просила сына долго не задерживаться.

За день до происшествия, вспоминает женщина, их ротвейлер вел себя беспокойно: никогда не выл, а то вдруг так страшно завыл, глядя в сторону озера. Хозяйка даже испугалась. Вышла из дому, крикнула на пса — тот притих. Но не успокоился. Начал яму рыть во дворе, чего тоже никогда раньше не делал. Не иначе как животное чувствовало беду. Виктория грешным делом подумала, что-то может случиться с бабушкой. Четырнадцатого августа, за день до происшествия, ей исполнилось 85 лет. Но вместо того, чтобы радоваться на именинах, старушка безо всякой причины почти целый день проплакала.

К счастью, самое худшее миновало семью Потаповых. Антону, правда, пришлось провести под наблюдением врачей терапевтического отделения пять дней, но обследования показали, что тяжелых последствий у него нет. Медики утверждают, что такой благополучный исход во многом связан с тем, что подростку была оказана квалифицированная первая помощь. А мама, тщательно обследовав сына, утверждает, что на нем не осталось даже царапины, хотя врачи говорили ей, что при искусственном дыхании возможны даже переломы ребер. Виктория гонит от себя мысль, что Александр Викторович мог в тот день не оказаться на речке…

- Остался страх воды после пережитого? — спросила я Антона.

- Да можно было б искупаться, — шутя, ответил он.

- Только Александра Викторовича не забудь пригласить, — посоветовал парню начальник колонии Леонид Бондаренко.

Еще я поинтересовалась у Антона, какую профессию он хочет выбрать в будущем.

- Мечтаю поступить в Харьковскую юридическую академию, — ответил юноша.

- Вот и хорошо, — поддержал его Леонид Анатольевич.  — Нам нужны юристы, а ты уже знаешь, что у нас работают надежные кадры…

Антон и его спаситель переглянулись, улыбнувшись друг другу.

Узнав о поступке старшего лейтенанта Александра Федоренко, областное управление Госдепартамента Украины по исполнению наказаний решило ходатайствовать о внеочередном присвоении ему звания капитана.

P. S. Автор благодарит управление МЧС Украины в Полтавской области за содействие, оказанное при подготовке материала.

 

464

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів