ПОИСК
Світ

Александра литвиненко, скончавшегося в результате облучения, вчера похоронили в герметично запаянном гробу

0:00 8 грудня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Британская полиция классифицировала смерть бывшего разведчика как убийство

Вчера вечером в Лондоне состоялись похороны бывшего офицера ФСБ России Александра Литвиненко, скончавшегося в больнице 23 ноября в возрасте 43 лет. Накануне британская полиция сделала официальное заявление, в котором впервые классифицировала смерть Литвиненко как убийство. В заявлении Скотленд-Ярда особо подчеркивается: «Пока мы не пришли ни к каким выводам относительно способа и мотива убийства, а также личности тех, кто может нести ответственность за смерть господина Литвиненко».

Как сообщили Би-би-си и Си-эн-эн, на похороны бывшего разведчика приехали около 30 его родственников и близких друзей. Поскольку Александр незадолго до смерти принял ислам, церемония проходила в соответствии с мусульманскими традициями, насколько это было возможно, учитывая обстоятельства гибели Литвиненко. Тело покойного поместили в герметично запаянный гроб, чтобы не допустить возможной утечки радиации. Напомним, что британские эксперты уверены — Литвиненко умер от высокой дозы облучения, полученного в результате попадания в его организм радиоактивного изотопа полония-210.

Вчера находящиеся в Москве девять следователей британской полиции смогли допросить одного из предполагаемых свидетелей по делу Литвиненко. На вопросы отвечал Дмитрий Ковтун. Он и его деловой партнер, бывший сотрудник КГБ СССР Андрей Луговой, встречались с Александром в Лондоне 1 ноября — в тот день, когда Литвиненко был госпитализирован. Известно, что в самолете, в котором прилетели в британскую столицу Ковтун и Луговой, а также в номере лондонского отеля, где они останавливались тогда, были обнаружены следы радиации. Такие же следы, только с менее высоким фоном, выявила специальная проверка в здании британского посольства в Москве, куда приходил Луговой, чтобы заявить о своей непричастности к смерти Литвиненко.

Британские следователи выразили желание допросить и Лугового, однако этот свидетель и члены его семьи проходят медицинское обследование в одной из московских больниц. Андрей в телефонном разговоре с журналистами дал понять, что врачи обнаружили следы воздействия полония-210 и на его организм. Он заверил, что не пытается уклониться от встречи с британцами. Со своей стороны, такую встречу гарантировал генеральный прокурор России Юрий Чайка. Правда, при этом он особо отметил, что британские полицейские не смогут арестовать ни Лугового, ни Ковтуна, даже если сочтут их подозреваемыми. «Мы проведем собственное расследование. И судить российских граждан будут в России, если это потребуется. Экстрадировать в Великобританию мы никого не намерены», — сказал Чайка.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
351

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів