ПОИСК

Нейрохирургам пришлось удалить лобную кость и часть мозга тяжело пострадавшего в дтп мужчины. Надежды на то, что он выйдет из комы, практически не оставалось. Но пациент уже выздоравливает!

0:00 15 грудня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Врачи киевской Больницы скорой медицинской помощи считают настоящим чудом, что Ярослав очнулся и у него не парализованы ни руки, ни ноги

Легковушка, в которой находился 34-летний Ярослав, пошла на обгон по встречной полосе. Водителю не удалось избежать столкновения с другим автомобилем. Удивительно, что из четырех человек, находившихся в легковушке, пострадал только один  — Ярослав. Он разбил голову о стойку между дверцами и потерял сознание. У остальных не было ни царапины!

- Муж хотел побыстрее вернуться из Киева, где был в командировке, домой, в Черкассы, поэтому не ждал маршрутку, а сел в попутную машину, — рассказывает жена пострадавшего мужчины Юлия.  — Около девяти часов вечера я забеспокоилась, что Ярослава все еще нет, набрала номер его мобильного. Ответа не было. Только после пятой или шестой попытки наконец-то услышала в трубке голос: «Я врач скорой помощи. Наш реанимобиль проезжал мимо места, где произошло ДТП. Ваш муж серьезно пострадал, везем его в ближайшую больницу Переяслав-Хмельницкого»… Я помчалась туда. Из Киева приехал брат мужа. Врачи районной больницы сказали: «Пациенту нужно срочно делать операцию на мозге. У нас это невозможно». Мы настояли на том, чтобы Ярослава отвезли именно в столичную Больницу скорой медицинской помощи: знали, что в этой клинике спасают самых тяжелых пациентов. Около часа ночи уже были там. Сразу после обследования мужа забрали в операционную.

Мы разговаривали с Юлей в холле нейрохирургического отделения Больницы скорой медицинской помощи через три недели после случившегося. Молодая женщина не хотела, чтобы нашу беседу слышал муж, которого на днях перевели из реанимации.

- Спасая Ярослава, медики не упустили ни минуты,  — говорит заведующий реанимационным отделением Больницы скорой медицинской помощи Игорь Малыш.  — Оказавшиеся рядом реаниматологи «скорой» ввели обезболивающие препараты, остановили кровотечение и максимально быстро доставили пострадавшего в больницу. Переяславские врачи действовали тоже очень оперативно: поставили капельницы и сопровождали Ярослава в Киев. В общем, все сработали грамотно. Уже через четыре часа после ДТП пациента оперировала бригада наших нейрохирургов во главе с Сергеем Комарницким. Удалили раздробленную лобную кость и часть поврежденного во время удара мозга, надбровные дуги скрепили так, чтобы лицо не потеряло формы. Десять дней Ярослав находился в мозговой коме, работу сердца, легких и сосудов поддерживали аппараты. При таком состоянии даже самый опытный врач не может сказать, выкарабкается пациент или нет. К счастью, Ярослав пришел в себя. И мы были очень рады отметить, что даже после удаления части мозга у него сохранились память, речь, он не парализован! Это настоящее чудо.

РЕКЛАМА

«Домашнее прозвище дочки — Квасолька — Ярослав не забыл даже после комы»

- Десять дней я провела в холле у дверей реанимации, — продолжает Юлия.  — Врачи меня не обнадеживали, ничего не обещали, к Ярославу заходить не разрешали. Наша семья верующая, поэтому, пока Ярослав был в коме, мы с родными ходили в Киево-Печерскую лавру, брали там освященные воду и масло. Просили смазывать ими руки, ноги и веки Ярослава. Мне звонили знакомые из разных уголков Украины, заказывали службы за здравие мужа. Для меня это было большой поддержкой.

- Когда врачи сообщили вам о том, что Ярослав приходит в себя?

РЕКЛАМА

- Примерно через неделю после случившегося. Он открыл глаза. Врачи попросили мужа показать язык, поводить глазами из стороны в сторону, ведь из-за многочисленных трубок, которые стояли во рту, он не мог говорить. Ярослав выполнил все просьбы. Это означало, что он видит и слышит! В следующий раз, когда муж «проснулся», его попросили пошевелить пальцами рук и ног. Ведь именно в лобной доле мозга, часть которой удалили, находится центр, отвечающий за движения. К счастью, у Ярослава работали и руки, и ноги. Через десять дней врачи уверенно сказали, что мой муж полностью вышел из комы. Иначе, как подарком от Бога, я это назвать не могу.

Юлия не позволила нам сфотографировать супруга: сильный молодой мужчина не должен видеть себя слабым и больным.

РЕКЛАМА

- Ярослав уже пытается встать, но пока ему можно только сидеть на кровати, — говорит женщина.  — Мужу хочется побыстрее начать ходить, однако на восстановление понадобится время. Кроме того, вскоре Ярославу предстоит еще одна операция: на место лобной кости врачи поставят искусственную пластину.

- Ярослав помнит, что с ним произошло?

- Нет. Врачи говорят, в большинстве случаев память пострадавших не фиксирует несчастья. И это даже хорошо. Признаюсь, из-за стресса я сама не могу вспомнить некоторых событий, начала путать дни, даты… Пройдет. Как травма отразилась на памяти мужа? Например, он спросил меня, как учеба, хотя я давно закончила институт и работаю. Я все подробно объяснила, и у него эти воспоминания восстановились. Время от времени у Ярослава случаются провалы памяти, он забывает, где мы находимся… Но более серьезных проблем с памятью у него нет.

Хрупкая женщина сильно нервничала во время нашего разговора. Чтобы не разрыдаться, до белизны сжимала пальцы рук. И вспоминала те детали, которые ее радуют.

- У мужа всегда было отличное чувство юмора. Даже здесь, в больнице, он старается поддержать меня шутками, — говорит Юлия.  — Дома, в Черкассах, осталась наша пятилетняя дочка. На днях я ездила к ней, и Олечка передала папе маленький пакетик сока, чтобы поскорее поправлялся. Я рассказала об этом мужу — Ярослав еще находился в реанимации, его кормили через зонд специальными смесями, — так он потребовал: «Неси немедленно дочкин сок!» Ярослав водил дочь на занятия, много возился с ней и теперь каждый день спрашивает: «Как там наша Квасолька?» Такое домашнее прозвище он придумал Олечке. И не забыл его!

- Вы объяснили девочке, что случилось с папой?

- Сказала, что он заболел и мне нужно быть рядом, чтобы побыстрее выздоровел. Она очень ждет нашего возвращения. Пишет печатными буквами письма папе.

«Здравствуйте, я жену себе ищу. Давайте вы ею будете»

В каждом слове Юлии — любовь к своей семье, к мужу.

- Мы с Ярославом знакомы восемь лет, шесть из них женаты, а повенчались лишь год назад, — рассказывает женщина.  — Учились в одном институте в Харькове. Познакомились, когда Ярослав был на пятом курсе, а я — на первом. Он подошел ко мне со словами: «Здравствуйте, я жену себе ищу. Давайте вы ею будете. Только чур, свадьбу сыграем у меня дома». Эти слова меня ошарашили и в то же время развеселили. Но в результате так и получилось.

О выписке из больницы Юлия с врачами пока даже не заговаривает. «Сами скажут, когда нам можно будет ехать домой», — говорит она. Ярославу каждый день ставят капельницы, он принимает препараты, которые поддерживают работу мозга.

- Неужели невозможно было сохранить лобную кость? — задаю вопрос Игорю Малышу.

- Она была так раздроблена, что не удалось бы сосчитать количество осколков! А уж скрепить их… К сожалению, при открытых черепно-мозговых травмах часто приходится удалять размозженные кости черепа. Но существуют материалы, которые позволяют устранить дефект.

- Наверное, используются металлические пластины?

- Нет, сверхпрочные пластиковые. Прямо в операционной материал разогревают и придают ему необходимую форму. Такая «кость» легче металлической пластины, не звенит при прохождении через металлоискатель. Организм принимает ее хорошо. Знаете, иногда я встречаю на улице наших бывших пациентов, перенесших серьезные травмы мозга, долго находившихся в коме… Их внешний вид не выдает того, что им пришлось пережить. Думаю, так будет и с Ярославом.

- Каждый день к нам доставляют около 150 человек, 10-15 из них — тяжело пострадавшие в драках, в результате ДТП, при падении с высоты, — добавляет главный врач столичной Больницы скорой медицинской помощи Александр Ткаченко.  — Поэтому и опыт у наших реаниматологов внушительный. Выводить пациентов из тяжелого состояния помогает современная аппаратура, которой оснащена больница. Техника настолько «умна», что позволяет избежать осложнений, корректирует лечение на основании меняющихся данных. Но, конечно же, главное, чтобы пострадавшего быстро доставили в клинику, где могут сразу же провести полное обследование и начать операцию. Мы к этому готовы всегда.

1522

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів